Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усталость подкосила УНИКС, травмы — «Зенит»

«Зенит» проиграл ЦСКА в Единой лиге ВТБ

Серебряный и бронзовый призеры минувшего сезона Единой лиги ВТБ синхронно проиграли. Но если УНИКС хотя бы пытался оказать сопротивление «Химкам», подопечные Василия Карасева получили болезненный урок от ЦСКА.

Очередная игровая неделя регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ изобиловала поединками с приставкой «супер»: в Химках и Москве отношения выясняли основные претенденты на выход в поздние стадии плей-офф. Но обстоятельства сложились так, что ожидать от громких вывесок сумасшедшей интриги не приходилось изначально. Развитие событий на площадках, к сожалению, подтвердило опасения: оба интригующих на бумаге противостояния превратились в односторонние, и фавориты без особых проблем взяли свое.

Коллектив из Казани, выдавший на старте сезона четырехматчевую серию поражений в Евролиге, бросил все силы на покорение Стамбула.

Благо к матчу с дружиной Евгения Пашутина «Фенербахче» подходил отнюдь не в оптимальном составе, и с ним действительно можно было «рубиться» с надеждой на положительный исход. Но, поскольку усиление в лице двух защитников Орландо Джонсона и Лоренцо Брауна, контракты с которыми УНИКС заключил накануне, еще не подоспело (американцы пока просто-напросто не заявлены на Лигу ВТБ), команде просто не хватило ресурса провести два поединка за пять дней на одном дыхании.

Химчане, волею календаря тур Еврокубка пропускавшие, начали с места в карьер и уже в первой четверти обеспечили себе двузначное преимущество в счете. Как и во встрече с «Локомотивом-Кубанью», с ролью «забойщика» великолепно справился Нобель Бунгу-Коло: УНИКС никак не мог найти управу на гиперактивного француза, добившегося великолепного показателя в 75% реализации бросков с игры. Пашутин умышленно расширил ротацию, предоставив массу конкурентных минут Павлу Антипову и Александру Карпухину, да вот только вся угроза оборонительным построениям желто-синих исходила от «двоечек» Хоакима Колома с представителями передней линии или индивидуальных действий Кита Лэнгфорда. Прилично подуставших, потерявших в эффективности, но не опускавших руки — хотя бы по этой причине испанец с американцем заслуживают немного теплых слов в свой адрес.

С горем пополам возродив интригу к большому перерыву, УНИКС закономерно просел во второй половине встречи.

Если бы не солидный перевес на щитах, вылившийся в 17 подборов в нападении, это случилось бы значительно раньше. За каждую следующую ошибку казанцы получали наказание в виде легких очков в транзитном нападении или вовсе быстрых отрывах, а Карпухин, наработавший на второй лучший показатель полезности в составе своей команды, отфолился еще в третьей десятиминутке. Поэтому «Химки» благодаря слаженным командным действиям постепенно отрывались в счете: чтобы забрать важные турнирные очки, не понадобилась даже дежурная «двадцатка» от Алексея Шведа. Пять игроков в обойме Душко Ивановича преодолели двузначную отметку в графе результативности, и в данном конкретном случае этого хватило для комфортной победы.

Рассказывая о мучениях «Зенита» в столице, трудно отказаться от использования непечатных выражений или как минимум черного юмора, но по факту критиковать парней из Санкт-Петербурга не за что. «Минус 49» — логичный итог свидания с ЦСКА для любого коллектива, потерявшего двух системообразующих исполнителей. Не факт, что наличие латвийского универсала Яниса Тиммы и российского «сборника» Сергея Карасева значительно облегчило бы участь бронзового призера прошлого сезона. Зато их высочайший класс по крайней мере помог бы избавиться от ощущения тотальной беспомощности, витавшей вокруг гостевой скамейки с середины второй четверти.

Баскетболисты «Зенита» не просто раз за разом упускали своих визави после простейших комбинаций. Беспредел, творившийся в трехсекундной зоне команды Василия Карасева, не поддается описанию в принципе.

Любой «пик-н-ролл», сыгранный Аароном Джексоном и Нандо де Коло, непременно приводил к атаке из-под кольца без малейшего сопротивления, а потому значительную часть матча показатель реализации армейцами бросков достоинством в два балла переваливал за неприличные в спорте высших достижений 70%. На беду гостей, москвичи не собирались останавливаться и тогда, когда вопрос о победителе был снят: при «плюс 40» они оборонялись настолько же жестко и самоотверженно, как при «плюс 5». Форсировали потери, выходили на подстраховку, вынуждали сбиваться на индивидуальные действия... Усилия Кайла Лэндри, профессионала до мозга костей, оказались лишь каплей в море: ЦСКА непринужденно перевалил за гроссмейстерскую «сотню» руками оформившего зрелищный «энд-ван» Никиты Курбанова.

Потерпев дебютные поражения на внутренней арене в нынешней кампании, УНИКС и «Зенит» все равно сохранили за собой первую и вторую строчки турнирной таблицы — но лишь по набранным очкам. По потерянным их сегодня обошел ЦСКА, единственный коллектив Лиги ВТБ, которому напряженный график не мешает крепко удерживать собственные позиции от любых посягательств. Серьезнейшая конкуренция за место в составе даже среди легионеров и талант Димитриса Итудиса как мотиватора выделяют армейцев на общем фоне ничуть не меньше, нежели внушительные финансовые возможности.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости