Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулемин не подпустил «косаток» к острову

Кулемин забросил первую шайбу в сезоне и помог «Айлендерс» одержать победу

Роберто Луонго остановил нападение «Тампы», Николай Кулемин забросил первую шайбу в сезоне, усугубив кризис «Ванкувера», а Клод Жюльен одержал юбилейную победу во главе «Бостона». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Флорида Пантерз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:1

«Я хочу выглядеть на 25 лет и могу играть как 25-летний», — сказал перед матчем с «Тампа-Бэй» основной голкипер «Флориды» Роберто Луонго, которому сейчас 37 лет.

Во флоридском дерби слова с делом у канадца итальянского происхождения не разошлись, и он отразил 34 броска по собственным воротам, в том числе пять от Никиты Кучерова и три от Владислава Наместникова.

А вот бывший форвард «Лайтнинг» Джонатан Маршессо воспользовался первым же удалением в матче и уже на третьей минуте вывел вперед «пантер», пробив Бена Бишопа. Для Маршессо эта шайба стала уже седьмой в нынешнем сезоне. Столько же он провел за 45 матчей в прошлом году.

Отыгралась команда Джона Купера в начале второго периода, когда Ондржей Палат воспользовался грубейшей ошибкой Алекса Петровича, не справившегося с обработкой шайбы за собственными воротами и выложившего ее перед незащищенным углом у ближней штанги, где сориентировавшийся чешский форвард «молнии» и протолкнул ее за линию.

Впрочем, должок «пантеры» вернули в самый неподходящий для гостей момент. Примерно за четыре минуты до конца третьего периода Райлли Смит обокрал на выходе из зоны «Лайтнинг» не кого-нибудь, а самого Виктора Хедмана, подбросил шайбу над клюшкой Антона Строльмана и прошил Бишопа броском в ближний угол.

На последней минуте итог противостоянию броском по пустым воротам подвел Дерек Маккензи, прервавший свою 25-матчевую, с учетом прошлого сезона, безголевую серию.

У «Тампы» провалило встречу первое звено, и Кучеров, как и капитан команды Стивен Стэмкос, закончил встречу с показателем «–2».

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Ванкувер Кэнакс» — 4:2

Сразу три хоккеиста «Айлендерс» забросили свои первые шайбы в сезоне в противостоянии с многострадальным «Ванкувером», который измучили травмы, особенно подкосившие основных защитников команды.

Впрочем, вряд ли это может быть оправданием тому, что серия поражений достигла у «Кэнакс» уже девяти встреч кряду, причем если вспомнить концовку предыдущего чемпионата, то это уже второй подобный отрезок «косаток» за последние 28 игр.

Во многом проблема команды Уилли Дежардена в том, что она постоянно пропускает первой. До матча с «островитянами» канадская команда оказывалась в положении догоняющей стороны после первого в матче гола 12 из 13 раз.

Но в Бруклине счет открыли как раз «косатки». Это Даниэль Седин, не получивший повреждения после грязного хита Назема Кадри в матче с «Торонто», обокрал Шэйна Принса на синей линии «Айлендерс», выскочил один на один с Ярославом Галаком и пробил того броском.

Восстановил равновесие не забивавший с 9 апреля Джейсон Чимера, а во втором периоде на добивании после бросков Томаса Хики и Джона Тавареса сыграл переживавший голевую засуху с 10 апреля российский нападающий Николай Кулемин.

На перерыв соперники вновь ушли при равном счете после точного броска Маркуса Гранлунда в большинстве, но в заключительной 20-минутке забивали уже только «островитяне».

Сначала вторым голом в сезоне на десятой минуте отрезка отметился Кэл Клаттербак, а через полторы минуты окончательно капитулировать «Кэнакс» своим первым голом в составе ньюйоркцев заставил опытный Эндрю Лэдд.

Кулемин был на льду во время шайбы Лэдда и завершил встречу с показателем «+2», а защитник «Ванкувера» Никита Трямкин, наоборот, оказался одним из антигероев встречи с полезностью «–2».

«Бостон Брюинз» — «Баффало Сэйбрз» — 4:0

Крупную и «сухую» победу над «Баффало Сэйбрз», по-прежнему играющим без травмированной молодой звезды Джека Айкела, одержал «Бостон Брюинз».

Для «медведей» этот успех стал четвертым в последних пяти матчах, а их наставник Клод Жюльен одержал юбилейную, 400-ю победу во главе команды.

Обеспечили ее во втором периоде шайбы Брэда Маршана и Дэвида Крейчи в большинстве, а также гол Райлли Нэша в равных составах.

Давид Пастрняк своим восьмым голом, также заброшенным при численном перевесе хозяев, подвел в заключительном игровом отрезке итог противостоянию.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости