Пятачок Малкина

«Питтсбург» победил «Эдмонтон» благодаря голу Малкина

Очередной гол Малкина принес победу «Питтсбургу», самый результативный матч в карьере Бучневича не помог «Рейнджерс», Нэш разменял рубеж в 400 заброшенных шайб, а Лайне выбился в лидеры снайперской гонки. «Газета.Ru» — о главных событиях очередного игрового дня регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

«Питтсбург Пингвинз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 4:3

Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге безнадежно остался в тени прошедших выборов президента США. Однако клубам не с руки было отвлекаться на итоги голосования. Им по-прежнему необходимо набирать очки и сражаться за высокие места в турнирной таблице.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург» одержал волевую победу дома над «Эдмонтоном», не позволив «Монреаль Канадиенс» умчаться в отрыв в зачете Восточной конференции. В начале второго периода хозяева уступали 1:3. Три голевые передачи у гостей сделал Коннор Макдэвид, что позволило ему догнать нашего Артема Анисимова из «Чикаго Блэкхоукс» в бомбардирской гонке. Кроме того, с 12 передачами Макдэвид — лучший в списке ассистентов лиги.

Однако «Пингвинз» сумели отквитать отставание, причем сравнял счет Евгений Малкин, для которого эта шайба стала седьмой в сезоне.

В классическом стиле он замкнул передачу на пятачок. Россиянина в итоге признали второй звездой матча.

Решающий гол «Питтсбург» провел менее чем за две минуты до конца третьей 20-минутки, отличился Конор Шири.

За уступивших девять минут сыграл отечественный нападающий Антон Слепышев, пока балансирующий между основной командой и фарм-клубом. Он совершил один бросок по воротам, но результативными действиями не отметился.

Вообще, «нефтяники» в последнее время стали весьма удобным противником для «Питтсбурга». Эта победа уже четвертая для «пингвинов» в пяти встречах.

«Монреаль Канадиенс» — «Бостон Брюинз» — 3:2

Таким образом, трехочковый гандикап между «Питтсбургом» и «Монреалем» в таблице (20 против 23) сохранился. «Канадиенс», надо отдать им должное, не впали в кризис после кошмарного разгрома от «Коламбус Блю Джекетс» (0:10), одержав уже вторую победу подряд (ранее над «Филадельфией Флайерз», 5:4).

Каждый гол хозяев предваряла точная передача российского легионера.

Дважды партнерам ассистировал форвард Александр Радулов, еще один пас записал на свой счет опытный защитник Андрей Марков.

Ну а лучшим игроком встречи был назван вратарь «Монреаля» и сборной Канады Кэри Прайс, отразивший 41 из 43 бросков.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 0:3

«Сухое» поражение одного из фаворитов сезона на своем льду может показаться неожиданным лишь для тех, кто не слишком знаком со свежей статистикой встреч этих соперников. Действующий финалист Кубка Стэнли обыгрывал «столичных» и в двух предыдущих матчах — 5:2 в марте 2016 года и 5:0 в прошлом октябре.

При этом «Вашингтон» перебросал гостей (24 против 23) и в целом пытался действовать активно. Лидер и капитан команды Александр Овечкин за 21 минуту 12 секунд на площадке четырежды угрожал «рамке» Мартина Джонса, но не помешал тому оформить шатаут, заработав показатель полезности «–2». Евгений Кузнецов за 17.44 не нанес ни одного броска, защитник Дмитрий Орлов (19.05) сделал это два раза.

«Виннипег Джетс» — «Даллас Старз» — 8:2

Хет-трик второго номера драфта новичков-2016, одного из лучших молодых игроков планеты Патрика Лайне, не только впустил его «Виннипег» в кубковую восьмерку на Западе, но и позволил самому финну возглавить спор снайперов НХЛ, где он с 11 заброшенными шайбами опережает одноклубника Марка Шейфела и чеха Давида Пастрняка.

Лайне лишь четвертый игрок в истории лиги, сделавший два хет-трика в столь юном возрасте (после Джека Хэмилтона, Дэйла Хаверчака и Тревора Линдена) и вообще в первых 14 матчах в заокеанской карьере.

Скромную лепту в успех «Джетс» внес россиянин Александр Бурмистров, сделавший результативный пас в случае с седьмым голом своего клуба.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:5

В этой игре вдохновение снизошло на 21-летнего россиянина Павла Бучневича, который за 16 минут успел забросить шайбу, открыв счет, и набрать еще два балла за голевые передачи. Впрочем, его усилий не хватило для победы «Рейнджерс», упустивших возможность значительно улучшить свои турнирные позиции. У клуба из Нью-Йорка осталось 20 очков, но он уступает «Питтсбургу» по дополнительным показателям.

В то же время автор одной из хозяйских шайб Рик Нэш стал шестым действующим игроком НХЛ, преодолевшим рубеж в 400 голов.

Гроссмейстерская отметка также покорялась Яромиру Ягру, Джерому Игинле, Александру Овечкину, Мариану Хоссе и Патрику Марло.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Каролина Харрикейнз» — 3:2 (Б)

Российский нападающий Сергей Калинин набрал первое очко в сезоне. Он удачно ассистировал Нику Лаппину, который сравнял счет (2:2) и забил первый гол в своей карьере. Победный буллит в активе Пьера-Александра Паренто.

«Колорадо Эвеланш» — «Аризона Койотс» — 2:4

Голевой пас Михаила Григоренко не спас «Эвеланш», которые оставили в запасе нашего вратаря Семена Варламова.