Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия пойдет за Акинфеевым

Акинфеев будет капитаном сборной России по футболу

Сборная России по футболу завершила подготовку в Дохе к товарищескому матчу со сборной Катара, который состоится 10 ноября. Главный тренер команды Станислав Черчесов объявил, что капитаном команды будет голкипер Игорь Акинфеев.

«По Жиркову ничего не изменилось. Готовится к игре. МРТ показала, что ничего серьезного, но есть вещи, на которые надо обратить внимание», — рассказал на предварявшей вторую за день и последнюю перед матчем с Катаром тренировку пресс-конференции наставник сборной России Станислав Черчесов.

Напомним, что накануне Юрий Жирков из питерского «Зенита», способный сыграть на левом фланге как в полузащите, так и в обороне, не вышел на тренировочные занятия из-за мышечного повреждения. Впрочем, 9 ноября футболист уже работал с командой в полноценном режиме.

Также Черчесов объявил, что капитаном сборной России в матче с азиатской сборной будет голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, много лет безоговорочный первый номер национальной команды.

Помогать ему в качестве ассистента будет хавбек столичного «Локомотива» Александр Самедов, который в нынешнем созыве национальной команды является одним из самых опытных футболистов.

Несколько более подробно о травмированных игроках сборной России чуть раньше в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал врач национальной команды Эдуард Безуглов.

— Что произошло с Дзагоевым, который не играет уже достаточно давно?

— У него были проблемы с мышцами бедра. По нашей информации, сейчас уже дела обстоят гораздо лучше, и в ближайшее время мы увидим Алана на поле.

— Крицюк приехал в сборную после полученной травмы в матче с «Оренбургом», а у Джанаева — проблемы с плечом. Оба готовы играть с небольшими травмами?
— Сейчас у Станислава значимых проблем со здоровьем нет, и он готовится к играм без каких-либо ограничений.

У Сослана был ушиб плеча, который еще его беспокоит, но не мешает выступать за клуб и не помешает при необходимости сыграть за сборную. Но параллельно с тренировками он проходит курс физиотерапии.

— Как вы смотрите на игру футболистов в условиях Катара на ЧМ-2022. Турнир пройдет в ноябре – декабре.
— Пока то, что мы здесь видим, точно не пугает. В Бразилии было не проще. Вот болельщикам будет сложнее.

Рекомендации общие: побольше пить воды и изотоников. Мы чаще даем паузы в тренировках, применяем холодовые ванны.

Ну а болельщики должны носить светлую одежду, ни в коем случае не употреблять алкоголь и обеденное время проводить в помещениях с кондиционером.

— Какие в принципе несет в себе риски перелет из минус 5 в плюс 30?
— В нашем случае — никаких. Проблем в подготовке не будет, хотя непосредственно в игре ребятам придется несладко: духота и жара сами по себе забирают много сил. Но уверен, что они справятся.

Встреча со сборной Катара состоится 10 ноября и начнется в 19.00 мск, а 9 ноября соперник определился с составом из 27 человек, вызванных для подготовки к матчу с Россией.

Практически все катарские футболисты представляют национальный чемпионат, и лишь двое из них являются легионерами. Защитник Фахад Шапин выступает за бельгийский «Эйпен», а форвард Акрам Афиф представляет испанский «Спортинг» из Хихона.

Матч против сборной Катара станет для национальной команды России четвертым под руководством Станислава Черчесова, возглавившего команду после провального летнего чемпионата Европы во Франции.

Сначала была нулевая ничья с Турцией на выезде, затем минимальная домашняя победа над Ганой, а в октябре на открытии только что построенной арены в Краснодаре сборная России уступила в феерической голевой перестрелке Коста-Рике — 3:4.

После игры с Катаром главная команда страны не вернется сразу на заснеженную родину, а проведет еще три тренировочных дня в Дохе, откуда 13 ноября вечером вылетит в Грозный.

В столице Чечни на «Ахмат-Арене» 14 ноября пройдет пятый матч сборной под руководством Черчесова. Соперником сборной России в нем будет Румыния.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят на строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Россиянам рассказали, зачем банки раздают кредитки всем подряд
Курсант МЧС получил 21 год колонии за убийство 16-летней и попросился на СВО
Около трети всех DDoS-атак в начале 2024 года пришлись на российский телеком
ФСБ изъяла сотни SIM-боксов, которые могли использоваться для диверсий
Друзья Муцениеце рассказали о расставании актрисы с бизнесменом
В сети обсуждают внешность дочери звезды Первого канала: «Такие люди бывают?»
Байден заявил, что тело погибшего в годы войны его дяди не нашли «из-за каннибалов»
Назван продукт, по полезности не уступающий пищевым добавкам
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Все новости