Большинство не спасло Канаду

Сборная России победила команду Канады в третьем матче Суперсерии

Молодежная сборная России провела третий матч со сверстниками из Канады в рамках традиционной Суперсерии. Победу россиянам в первой игре со сборной лиги Онтарио (OHL) принес дубль Германа Рубцова — 4:3. Канадцы дважды отыгрывались в большинстве, однако на четвертую пропущенную шайбу команда OHL ответить не смогла.

Сборная OHL — Сборная России — 3:4

После двух встреч с командой WHL, в которых по разу выиграла каждая из команд, сборная России переехала в канадский Норт-Бэй, где ей предстояло сразиться со сборной лиги Онтарио (OHL).

Две предыдущие встречи дали огромную пищу для размышлений тренерскому штабу нашей команды во главе с Валерием Брагиным. Если в первом матче россияне сумели все-таки сломить сопротивление оппонента и вырвать победу в овертайме, то вторая встреча стала небольшой пощечиной и завершилась победой команды WHL со счетом 4:1.

Из состава, которым располагает Брагин, с лигой Онтарио знакомы выступающие в ней Дмитрий Соколов («Садбери Вулвз»), Артур Тянулин («Оттава 67») и Никита Коростелев («Сарния Стинг»).

Соколова распределили в звено к Никите Ли и Кириллу Беляеву, а вот Тянулин и Коростелев оказались в одной тройке с Денисом Алексеевым.

Также в OHL выступает и Михаил Сергачев («Уинсор Спитфайрз»), задрафтованный «Монреаль Канадиенс». Сергачева, без сомнений, можно назвать одним из сильнейших игроков линии обороны нынешней сборной, недаром в его активе уже даже числятся три выхода на лед в НХЛ.

Сама встреча началась достаточно стремительно, и уже спустя шесть минут Герман Рубцов открыл счет в матче. Форвард совершил классный бросок, а помог ему минимальный рикошет от защитника канадцев Логана Стэнли. Голкипер хозяев Эван Кормье среагировать не сумел.

Не успели наши ребята почувствовать эйфорию от заброшенной шайбы, как почти сразу удалились. На две минуты отправился отдыхать магнитогорец Григорий Дронов.

Россияне успели только расставиться, а канадцы спустя 15 секунд уже реализовали лишнего. Классную комбинацию разыграли Джордан Кайру, Оуэн Типпетт и Майкл Маклеод.

После пропущенной шайбы дружина Брагина сделала вывод, что удаления на пользу команде не пойдут, и до конца первого периода никто из наших больше на скамейку штрафников не отправлялся. Впрочем, воспользоваться штрафом оппонента у сборной России также не получилось, но, несмотря на это, на перерыв наша команда ушла с преимуществом в счете.

За четыре минуты до конца первого периода Павел Карнаухов и Клим Костин вывели Рубцова на пятак, Герман переиграл вратаря, сделал паузу и отправил шайбу в уже пустые ворота.

Вторая 20-минутка вышла безголевой, однако богатой на жесткие столкновения.

После перерыва канадцы побежали вперед, но снова распечатать ворота Владислава Сухачева у них не получилось. Не помогли команде Онтарио даже две штрафные минуты Карнаухова. Однако и россияне не воспользовались двумя удалениями у оппонента.

Сначала за жесткий прием против Тимура Фаткуллина свое штрафное время поехал отбывать Натан Бастиан. А затем, недолго поиграв в равных составах, решил сделать двухминутную паузу и Дживани Смит. Россияне не смогли увеличить свое преимущество, и перед третьим периодом счет на табло горел все тот же: 2:1 в пользу России.

Начало третьей 20-минутки было очень похожим на начало встречи.

На 47-й минуте россияне увеличили преимущество до двух шайб: Кирилл Беляев подобрал потерянную противниками за собственными воротами шайбу и бэкхендом отпасовал на Дмитрия Соколова, который выкатился на пятак из-за спины защитника. Форвард в одно касание переправил снаряд в ворота Кормье.

После этого игра шла на встречных курсах ровно до того момента, когда наша команда осталась втроем на льду. Сначала удалился Ли, а спустя сорок с небольшим секунд к нему присоединился Артем Чмыхов.

Не воспользоваться таким подарком сборная OHL просто не могла. Все те же Кайру и Типпетт на этот раз организовали гол для Адама Маскерина — 2:3. На фоне этого успеха усилиями Кайла Капобьянко и Дживани Смита счет в матче сравнял Энтони Сирелли.

А дальше уже канадцы были вынуждены успокоить свою эйфорию от счета — 3:3.

Чтобы снова выйти вперед, россиянам потребовалось всего 24 секунды. Данила Квартальнов, получивший передачу от Александра Волкова, выкатился прямо перед Кормье и отпасовал на Кирилла Уракова, который к тому моменту оказался совсем один. Нападающий сборной России со всей силы вогнал шайбу в ворота сборной OHL — 4:3.

В оставшееся время подопечным Криса Ноблоха не помогли ни шестой полевой игрок, который появился вместо вратаря, ни даже два удаления у российской команды. Таким образом, наши ребята одерживают вторую победу в трех матчах Суперсерии.

Следующий матч против сборной OHL подопечные Брагина проведут 15 ноября в Гамильтоне.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».