Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше бы не смотрел матч сборной России»

Ринат Билялетдинов: футболисты сборной России не включали скоростей

Бывший главный тренер казанского «Рубина» Ринат Билялетдинов в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о матче России с Катаром и рассказал, кто может считаться номером один среди вратарей сборной и кто способен стать новым лидером национальной команды.

— Какие впечатления у вас остались от вчерашнего матча России против Катара?

— Я не сторонник ни восхищаться, ни паниковать. Всегда говорил, что для меня товарищеские матчи — это рабочий процесс. Рабочий процесс, на котором, на мой взгляд, не следует зацикливаться. Ощущения, конечно, остались неприятные. Не хочу говорить, что сыграли безвольно, но так легко относиться к этим встречам тоже нельзя.

Играли без напряжения, думаю, что особо и не устали. Прибавили в концовке и должны были сравнивать счет без особых проблем. Чуть быстрее стали действовать — у Катара тут же все затрещало по швам. Почему не действовали так весь матч — вопрос к тренерскому штабу.

— Кого из состава сборной России вы могли бы выделить?

— Не стал бы никого выделять ни в ту, ни в другую сторону. Не добились результата и сейчас будут исправляться. Может быть, это и хорошо. Дома с Румынией, которая является более сильным соперником, может быть, будут играть по-другому. Катар есть Катар — они умеют что-то делать, только если им это позволить. И наши футболисты вчера многое позволяли, с прохладой отнеслись к игре, мне кажется.

Конечно, откровенно по полю не ходили, но и скоростей не включали. Остается только догадываться, связан ли этот результат с недооценкой или со сберегающим режимом.

— Станислав Черчесов продолжает экспериментировать с составом сборной. Не кажется ли вам, что причина неудачи сборной именно в несыгранности?
— Команда соперника не ставила никаких серьезных задач. Они не играли на сверхскоростях, не обладали какой-то мощью, атлетизмом. На несыгранность можно списать какие-то мелкие моменты. Люди через пять-десять минут не то что игры, а тренировки уже начинают понимать друг друга. Есть определенные азы и стандарты построения игры, которые, как блок ни меняй, ниже определенного уровня не опустятся.

Списывать все на несыгранность не совсем правильно.

Если брать согласованность, например, между центральными защитниками и вратарем, она требует какого-то времени. Говоря об атаке, стоит отметить, что здесь, конечно, сыгранность нужна, но также можно создать момент и за счет индивидуальных действий, что вчера можно было сделать.

— В сборную вернули Александра Кокорина. Как оцените его игру? И в целом, как вы считаете, правильное ли это решение?

— Решение я ни в коем случае не оспариваю и в целом не занимаюсь осуждением или одобрением чьих-то действий. Его вызвали, потому что он стал играть в клубе выше уровнем, чем некоторое время назад.

Если говорить о том, как он провел матч, то так же, как и все. Было видно, что он играет немного не на своей позиции, а может быть, его берегут для чемпионата мира. (Смеется.)

— Если разбирать вратарскую позицию, можно сказать, что Игорь Акинфеев и Станислав Крицюк последние матчи проводят не слишком удачно и часто стали допускать ошибки. Также есть Сослан Джанаев. Возможно, он сейчас должен быть первым номером сборной? Или есть кто-то еще, достойный вызова?

— Я думаю, что всех достойных вызвали. Станиславу Черчесову по его игровому амплуа эта позиция наиболее хорошо знакома, и он решит, кто будет первым, а кто вторым. Возможно, будут меняться номерами.

Хочется надеяться, что у Акинфеева нет серьезного повреждения. Если ничего серьезного, то он должен быстро восстановиться.

Возраст и опыт на стороне Акинфеева, для меня это бесспорно.

— Кто, на ваш взгляд, может стать новым лидером команды, каким в свое время был Андрей Аршавин?

— Я, пожалуй, воздержусь от того, чтобы кого-то выделить. Если я назову кого-то из молодых игроков, или кто-то другой назовет, то они могут начитаться всего этого и переоценить сказанное. Поэтому стараюсь в таких ситуациях никого не называть.

Надеюсь, что такой человек появится, но пока те молодые футболисты, которые задействованы в чемпионате России и сборной, только на пути к тому, чтобы стать тем, кем был в свое время Аршавин.

— Какие у вас ожидания перед предстоящим матчем с Румынией?

— Думаю, что он будет увлекательнее, чем тот, что мы наблюдали вчера. Если честно, я вчерашний матч смотрел с 25-й минуты, да и то только по просьбе журналистов.

Если бы не они, я бы лучше посмотрел что-то другое, пусть даже и в записи. На других каналах шли встречи, которые были информативнее, эмоциональнее и любопытнее.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости