«Простите, что пока не зажигаем»

Вторая партия между Карлсеном и Карякиным завершилась вничью

,
После второй подряд ничейной партии в матче за звание чемпиона мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин сначала извинились перед зрителями, а затем ответили на их вопросы.

Субботний день в Нью-Йорке порадовал жителей и гостей города своей отличной осенней погодой, сухой и солнечной, пусть и прохладной. И вот по этой погоде несколько сотен человек пришли к Fulton Market Building для того, чтобы выстроиться в длиннющую очередь: такого ажиотажа, похоже, не ожидали даже готовящиеся к зрительскому рекорду организаторы.

Внутри здания чуть меньшая, но также состоявшая из десятков людей очередь ожидала, пока разрешат зайти в «зеркальную комнату», где можно через затемненное стекло посмотреть, как склонились над шахматной доской соперники.

Два парня из Нью-Йорка даже сделали себе майки с именами сражающихся за корону шахматистов, пусть форма эта и была похожа на хоккейную.

На «Карлсене» красовался номер 1, а на «Карякине» — 9, соответствующие позициям гроссмейстеров в рейтинг-листе ФИДЕ.

В церемонии первого хода в партии на этот раз принял участие член попечительского совета РШФ, генеральный директор компании – партнера матча «ФосАгро» Андрей Гурьев. Однако в отличие от знаменитого голливудского актера Вуди Харрельсона бизнесмен решил ни с кем не состязаться в шахматах в зале для почетных гостей.

Во второй соревновательный день Карлсен и Карякин разыграли испанскую партию, где россиянин остановил свой выбор на одной из разновидностей системы анти-Маршалла с ранним продвижением D2-D3.

Белые сумели сохранить дебютную инициативу, и чемпиону мира пришлось найти несколько точных ходов, чтобы нейтрализовать давление соперника. Очевидно, удачным оказался перевод коня через C4 на B6 в сочетании с выходом ладьи на C8,

после чего черные могли не опасаться любых трансформаций пешечной структуры в центре.

Карякин принял решение снять напряжение в центре и перевести игру в эндшпиль, где на стороне белых был символический перевес. Однако попытка зажать черных на ферзевом фланге успеха не принесла: Карлсен своевременно провел освобождающий подрыв C6-C5, вызвав дальнейшие размены.

Вскоре соперники согласились на ничью повторением ходов.

После двух партий счет равный: 1-1. В воскресенье, 13 ноября, в матче выходной день.

По окончании получившейся не столь затяжной, как это ожидалось поначалу, партии соперники вышли к журналистам и болельщикам в довольно позитивном расположении духа. Отвечая на вопросы, разобрали произошедшее в партии и даже с улыбкой обменялись мнениями в очной дискуссии.

Наверное, это общение и навело одного из зрителей на вопрос о том, а каковы же личные отношения между Карлсеном и Карякиным.

«Не могу сказать, что мы прямо друзья, мы коллеги, но у нас нет проблем друг с другом», — ответил на это норвежец, и россиянин с ним согласился.

Оба гроссмейстера отметили большой зрительский интерес в субботу, а Карлсен даже в шутку позавидовал людям, у которых «выходной уже сегодня, а у меня будет только завтра».

«Очень приятно, что столько людей пришло. Может, игра и не получилась такой зрелищной, но это прочная ничья, а более яркие партии, думаю, еще впереди», — сказал Карякин.

Он отметил, что не очень хочет распространяться о своих задумках в дебюте, «потому что многое еще может повториться в этом матче, так что все комментарии — после него».

«Я играл интересный вариант, но Магнус нашел нужные ходы. В какой-то момент я осознал, что Магнус понял мою задумку, — признался россиянин. — Конечно, у меня были разные варианты, но были они и у черных. У меня было чувство, что чего-то особенного уже не добиться.

На вопрос о том, как ему нравится в Нью-Йорке, Карякин признался, что у него здесь «нет проблем, город хороший».

«Может быть, я вернусь сюда в будущем и у меня будет больше времени для того, чтобы посмотреть Нью-Йорк», — сказал он.

Не рассказал претендент и о том, как будет проводить свой выходной в воскресенье.

«Пока что буду отдыхать, потом посмотрим. Если я сумею выиграть матч, тогда скажу, как я проводил выходные», — оставил он этот вопрос в тайне.

Карлсен также в первых своих ответах поблагодарил зрителей, в таком количестве посетивших субботний игровой день.

«Прошу понимания, что мы не смогли зажечь в этой партии — это непросто, — обратился он к собравшимся. —

Я особо не знал, какой у меня план в этой партии. Я довольно уверенно держал центр, если бы я начал какую-то перегруппировку, я бы ослабил его».

Зрители воспользовались тем, что можно было задать свой вопрос гроссмейстерам, и юный любитель шахмат спросил у соперников, во сколько лет они начали заниматься. «Я — в пять с половиной лет», — признался Карякин. «А я — в восемь», — ответил Карлсен.

Что же касается вопросов о стратегии на будущие партии, Карлсен своим ответом снова заставил зал заулыбаться.

«Я думаю, что ответ Сергея про дебюты отличный. Пожалуй, скопирую его», — ушел от комментария норвежец.

Глава Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов коротко прокомментировал ход партии «Газете.Ru»:

— Сергей получил после дебюта позиционный перевес, Карлсен сумел защититься.

— Сергей сам пошел на разрядку ситуации, перевел партию в ничейный эндшпиль. Были ли еще какие-то варианты?

— Нет, там была уже равная позиция, потому сложно было найти какой-то способ игры на победу.

Очередная партия состоится в понедельник, 14 ноября, белые фигуры будут у Карлсена.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».