Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия в гостях у Кадырова

15 ноября сборная России проведет в Грозном матч против Румынии

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов и защитник Андрей Семенов рассказали о подготовке к контрольной игре с командой Румынии, которая состоится во вторник, 15 ноября, в Грозном. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал болельщиков на стадион и был услышан — все билеты на игру уже распроданы.

«Никаких экспериментов нет»

На пресс-конференции, посвященной предстоящему товарищескому матчу России и Румынии, главный тренер нашей команды Станислав Черчесов рассказал о подготовке к игре, кадровых проблемах и желании увидеть на стадионе главу Чечни Рамзана Кадырова.

«Мы концентрируемся на своих матчах. Для этого и разбираем свои ошибки. Никаких экспериментов нет.

У нас десятерых футболистов в основном составе нет по той или иной причине. И мы спокойно к этому относимся. Нет одних, которые могут принести пользу, но есть другие, которым дается шанс, — приводит слова Черчесова пресс-служба сборной России. — Стоит ли расстраиваться, если сборная проигрывает?

Надо расстраиваться, потому что это сборная России. И нужно делать выводы.

Мы — спортсмены и потому хотим выигрывать. И потом, можно говорить «расстраиваться», а можно — «хвататься за голову». Нам не надо делать ни то ни другое. Нужно анализировать и делать выводы».

Также Черчесов отметил, что отсутствующие в сборной футболисты Сослан Джанаев, Артем Дзюба, Александр Головин, Василий Березуцкий, Олег Шатов и Максим Канунников травмированы и играть не могут, а вот Игорь Акинфеев и Алексей Миранчук к матчу готовы. После этого он рассказал об изменениях, которые претерпит национальная команда в матче с Румынией по сравнению со встречей в Дохе.

«Изменения будут. У нас температурил Александр Ерохин. Сейчас температура спала, будем смотреть по ситуации. Юрий Жирков — на подходе, также понимание наступит после тренировки, — заявил наставник. —

Всем футболистам надо проявлять себя. Этот завершающий в нынешнем году сбор даст нам пищу для размышлений.

Нам надо давать играть футболистам и находить оптимальные сочетания. Ничего нельзя сделать, не делая. Мы видим, кто и что может. Знаем, кому и над чем надо работать».

Коснулся Черчесов и одной из наиболее болезненных тем в игре сборной — построения оборонительных порядков.

«Нет Василия Березуцкого — шанс выпал Виктору Васину. Ищем варианты. Потому что такая ситуация может возникнуть и на Кубке конфедераций, и на чемпионате мира. Вот на Евро выпали игроки — и возникли проблемы, потому что не было вариантов. И сейчас нам сама ситуация дает возможность проверить футболистов. Мне хотелось бы иметь обойму игроков, готовых выступать на высоком уровне, и точечно добавлять одного-двух молодых. Но таких возможностей сейчас нет, — считает Черчесов. —

Березуцкие и Игнашевич не сразу же появились. Вы думаете, Игнашевичу сразу 37 лет было?.. Я с ним разговаривал, когда принял сборную. Мы хорошо пообщались. Но он принял решение — и нам надо находить других Игнашевичей и Березуцких.

Эта задача выпала мне. И я с большим удовольствием это делаю. Нас в свое время делали футболистами. И сейчас моя задача — из молодых сделать вторых Игнашевичей и Березуцких».

Говоря о будущем сопернике, 53-летний специалист отметил, что в пользу оппонента свидетельствует лучшая сыгранность состава, так как со времени выступления на Евро-2016 состав румын значительных изменений не претерпел.

«Уделили внимание этому матчу (Румыния — Польша: 0:3. — «Газета.Ru»), указали на какие-то вещи футболистам. Хорошая получилась игра. Поляков знаю не понаслышке, они заслуженно победили. Вне зависимости от этого результата, мы должны показывать качественную игру.

Румыния недавно играла на Евро, и после этого турнира больших изменений в команде не было. А у нас — переходный период. Так что здесь у соперника есть преимущество», — сказал главный тренер сборной России.

«Знаем, как Кадыров умеет поддерживать»

Рассказал Черчесов и о традиционном кавказском гостеприимстве, с которым ожидаемо столкнулся в Грозном.

«Нас встречал Хайдар Алханов (вице-президент «Терека». — «Газета.Ru»), я общался с Магомедом Даудовым (президентом «Терека». — «Газета.Ru»). Надеюсь, Рамзан Ахматович (Кадыров, глава Чеченской Республики. — «Газета.Ru») будет на игре и поддержит нас. Мы же знаем, как он умеет поддерживать.

Как мне идея перекраски клубного автобуса в цвета сборной? Зная президента клуба Даудова, ожидал чего-то подобного. И чутье меня не обмануло. Это приятно»,

— сказал в заключение наставник россиян.

Кроме главного тренера принял участие в пресс-конференции защитник сборной России и «Терека» Андрей Семенов. Он посетовал на негатив вокруг сборной в прессе, а также поделился мнением, что, в отличие от былых времен, шансов на ошибку сейчас у футболистов сборной России нет.

«Конечно, я читаю новости. Заметил, что сейчас действительно много негатива вокруг сборной. А что нам остается? Реабилитироваться после игры с Катаром и побеждать Румынию, — сказал Семенов. — Все приходит с опытом, привыкаешь к определенному уровню. Сергей (Игнашевич, бывший защитник сборной России. — «Газета.Ru») сказал недавно, что у него в свое время был шанс набить шишки, он ошибался, но ему все равно доверяли. А сейчас шанса на ошибку нет. Будем привыкать и двигаться вперед».

Матч пройдет на стадионе «Ахмат-Арена», вмещающем 30 тыс. зрителей. По информации СМИ, все билеты, стоимость которых составила от 100 до 500 руб., уже проданы, а охранять игру будут 2 тыс. сотрудников полиции.

На матче будут присутствовать не только представители Российского футбольного союза (РФС), но и главные лица Чеченской и других республик Северного Кавказа.

«Этот матч позиционируется не только как событие Чеченской Республики, а скорее всего СКФО. Приедут главы регионов, министры спорта, парламентарии, помимо больших гостей РФС.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров будет присутствовать на матче, ждем списки руководителей из регионов», — цитирует менеджера ФК «Терек» Александра Федосеева ТАСС.

Рамзан Кадыров даже призвал перед игрой болельщиков прийти на стадион и поддержать национальную команду.

«Сегодня важно не упреками увлекаться, не напоминать при случае и без случая черные дни нашей сборной, а единогласно поддержать ребят. Прежде всего, мы с вами должны верить в победу и передать эту уверенность игрокам. Поддержка нужна, когда тяжело, а когда команда на вершине славы, слова восхваления звучат отовсюду. Ребята, мы в вас верим, за вас болеем, уверены в вашем триумфе», — сказано на личной страничке главы региона в инстаграме.

Дорогие друзья! Сборная России по футболу сегодня вечером прибыла в Грозный. Главный тренер команды Станислав Черчесов заявил, что "стадион Ахмат-Арена славится тем, что умеет болеть за своих, мы это знаем". Я уверен, что наши футболисты покажут хорошую игру в товарищеском матче с командой Румынии. Сегодня важно не упреками увлекаться, не напоминать при случае и без случая чёрные дни нашей сборной, а единогласно поддержать ребят. Прежде всего, мы с вами должны верить в победу и передать эту уверенность игрокам. Поддержка нужна, когда тяжело, а когда команда на вершине славы, слова восхваления звучат отовсюду! Ребята мы в вас верим, за вас болеем, уверены в вашем триумфе! #Кадыров #Россия #Румыния #Грозный #Чечня #Футбол

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Судя по тому, что свободных билетов в продаже не осталось, призыв Кадырова был услышан.

«Со временем все наладится»

Накануне российские футболисты провели открытую тренировку, после которой полузащитник «Спартака» Денис Глушаков и нападающий московского «Динамо» Кирилл Панченко ответили на вопросы журналистов.

По мнению Глушакова, болельщикам сборной России не стоит отчаиваться после проигранного товарищеского матча команде Катара (1:2), так как россиянам не хватило удачи в реализации своих моментов, но это дело поправимое, так как главный резерв скрыт внутри самого коллектива — в команде много новых игроков, оттого и не хватает пока взаимопонимания.

«Все пишут, что плохо сыграли. Да, результат плохой, но если бы мы реализовали свои моменты, то никто бы не вспомнил результат и не говорил бы ничего такого.

Бывают такие игры. Много новых ребят, взаимопонимания не хватает, но ведь у нас было действительно много моментов. Это уже хорошо. Просто не забили, — приводит слова полузащитника пресс-служба национальной команды. — Сейчас формируется костяк команды, состав варьируется. Тренер хочет прийти к одной системе, команда строится. Со временем все наладится и будет нормально».

А нападающий россиян Кирилл Панченко, в свою очередь, отметил, что за время аренды в «Динамо» (форвард принадлежит ЦСКА) сильно прибавил в игровых аспектах и стал увереннее, в результате чего получил больше игровой практики и возможностей забивать. Напомним, что с 15 голами в 19 играх он является лучшим бомбардиром Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

«Всегда стараюсь выходить максимально собранно и с огромной самоотдачей. Чувствую, что в ФНЛ в этом сезоне прибавил как футболист. У меня прибавилось уверенности, а это самое главное для футболиста. Мне стали давать больше игрового времени, стал чаще забивать, — заявил Панченко. — Не хотелось бы что-то кому-то доказывать. Хочется, прежде всего, себе доказать. Когда уходил в аренду, не было мыслей, что через два месяца окажусь в сборной России».

Из всех футболистов сборной Румынии наиболее комфортно чувствовать себя в Грозном будет полузащитник Георге Грозав, выступающий за местный «Терек». Он отметил, что находится в ожидании встречи с одноклубником Семеновым, и выразил желание показать партнеру «несколько приемчиков».

«У российской команды очень хорошие игроки, это будет действительно непростой матч. Кого бы мог выделить? Кокорин хороший игрок, также Шатов и Семенов хорошо смотрятся, — цитирует хавбека ТАСС. — Но у нас тоже сильная молодая сборная, мы будем стараться победить. У нас есть Станчу, Марин, Бенза. Болельщикам будет интересно.

С нетерпением жду встречи на поле с партнером по «Тереку» Семеновым. Надеюсь, смогу показать ему несколько приемчиков».

В заключение отметим, что вратарь сборной России Игорь Акинфеев, замененный в матче с Катаром на 58-й минуте из-за повреждения пальца, вернулся в общую группу, где работал с небольшими ограничениями. А вот для его партнера Сослана Джанаева, приехавшего с небольшим повреждением мышечной ткани плечевого пояса, сбор в национальной команде завершен. Вместо него в расположение сборной вызван вратарь «Анжи» Александр Беленов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости