Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В другой раз Магнус может и не простить»

Карякин и Карлсен завершили вничью и третью партию матча за звание чемпиона мира по шахматам

,
В Нью-Йорке после выходного дня продолжился матч на первенство мира между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным. Марафонская третья партия завершилась ничьей, но после нее Карякин признался, что был на грани поражения.

Поначалу показалось, что зрителей в понедельник на площадке «Фултон-маркета» пришло меньше, чем в субботу, в выходной день, и первый в матче, на который билеты были в открытом доступе. Однако такое ощущение могло сложиться только из-за того, что не было очередей — и у входа, и в «комнату тишины».

Но, скорее всего, это сами зрители сумели правильно организовать свое время, равномерно распределившись по всем помещениям: кто-то наблюдал за мониторами в зале, кто-то стоял в очереди, а кто-то занял места за столиками, где также можно было провести шахматную партию.

Многие же предпочти послушать презентацию компьютерной программы Play Marnus и позадавать вопросы ее разработчикам, клявшимся, что компьютер будет копировать игровой стиль норвежца.

На главной же игровой доске в третьей партии белые фигуры были у чемпиона мира Карлсена. Соперники разыграли так называемый антиберлинский вариант испанской партии, где на 10-м ходу белые применили редкое продолжение, почти не встречавшееся на практике, — 10.Re2 вместо 10.Re1.

Сергей надолго задумался и нашел интересное возражение, очевидно, также сбив чемпиона мира с домашней подготовки.

Вскоре на доске возникло окончание с точно таким же соотношением материала, как и в первой партии: ладья и конь у Карлсена против ладьи и слона у Карякина. Белые сохранили небольшую инициативу, поскольку их конь был очень активен, тогда как черному слону пришлось отойти на край доски, где он выполнял чисто оборонительные функции. В то же время позиция черных оставалась очень крепкой.

После партии Карякин раскритиковал свой ход 24...Rd8, предложив взамен 24...d5 с нормальной игрой. А в партии после 25.f4! белые добились комфортного преимущества.

Претендент перегруппировал свои силы и выстроил на ферзевом фланге прочную оборонительную линию, однако затем поторопился с активными действиями — вместо 30...Ra2 заслуживало внимания хоть и пассивное, но надежное 30...Bh6, прикрывая все поля вторжения.

Чемпион мира четко воспользовался неточностью соперника и выиграл пешку.

Впрочем, запас прочности в позиции черных оставался довольно большим, поскольку все пешки белых были разъединены и легко могли стать объектом атаки неприятельской ладьи.

Партия продолжалась почти семь часов, гроссмейстеры сделали 78 ходов. Магнус изобретательно нагнетал напряжение, Сергей терпеливо оборонялся. Конечно же, в такой упорной борьбе ошибки были неизбежны.

В районе 65-го хода Карякин просчитался и оказался на грани поражения. Ему пришлось отдать слона за две пешки, но одну пешку белые сумели сохранить, и она могла принести им победу.

Однако последним в этой многострадальной партии ошибся чемпион мира, позволив Сергею спасти пол-очка.

Добавим, что свыше ста зрителей и журналистов дожидались в «Фултон-маркете» окончания партии, и они встретили гроссмейстеров, пришедших на послематчевую пресс-конференцию, бурными аплодисментами.

— Хотя поздравлять с ничьей — как-то не очень, но защита была очень тяжелая, — признался Карякин в беседе с журналистами. — В какой-то момент я пропустил очень сильную активность с его стороны, мне пришлось пожертвовать пешку, и у него было огромное преимущество.

Потом мне казалось, что я уже делаю ничью, но я просчитался, и в итоге партия висела на волоске.

Я не знаю, был ли у белых форсированный выигрыш, наверное, компьютер покажет, но проблемы я ему все время ставил. И в итоге все сложилось для меня хорошо.

Сейчас, после того как мы играли шесть часов, нужно восстановиться, подготовиться к следующей партии, это будет не так просто.

— Что касается дебюта, он вас удивил? Вы вроде бы нормально отреагировали?
— Ну, в какой-то момент, может быть, было чуть-чуть похуже — он там применил эффектную идею. Но в целом ничего такого страшного.

Потом я принял несколько неудачных решений, позиция стала ухудшаться, я пожертвовал пешку и уже боролся.

— Можно сказать, что эта ничья равнозначна победе?
— Конечно, когда в какой-то момент твоя партия висит на волоске, эта ничья может сравниться с победой.

С другой стороны, я понимаю, что такие позиции лучше не получать, потому что Магнус в следующий раз может и не простить.

Поэтому в следующий раз буду улучшать свою игру.

После трех партий счет остается равным — 1,5:1,5. Очередная, четвертая партия состоится во вторник, 15 ноября, белые фигуры будут у Сергея Карякина.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости