Кучеров забивает, Овечкин молчит

Два гола Кучерова помогли «Тампа-Бэй» переиграть на выезде «Детройт Ред Уингз»

Дубль Кучерова и две результативные передачи Наместникова принесли «Тампа-Бэй Лайтнинг» гостевую победу над «Детройт Ред Уингз», а нерезультативная серия Александра Овечкина достигла четырех матчей. Главные события игрового дня Национальной хоккейной лиги — в обзоре «Газеты.Ru».

«Детройт Ред Уингз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:4

«Молнии» под предводительством Никиты Кучерова выиграли в Детройте и продолжили борьбу за место в зоне плей-офф.

Сама игра получилась очень интересной и драматичной. Гости быстро вышли вперед на четвертой минуте — чисто российский гол сообразили на троих Никита Нестеров, Владислав Наместников и завершивший комбинацию Кучеров. А спустя еще пару минут все тот же Кучеров ассистировал Стивену Стэмкосу, и счет стал 0:2. «Красные крылья» сумели до перерыва лишь сократить отставание усилиями Франса Нильсена.

Самое интересное произошло в третьем периоде, когда Райан Спроул и Хенрик Зеттенберг в течение двух минут дважды реализовали большинство и сравняли счет (до этого с передачи Наместникова отличился Нестеров) — 3:3.

Но «Лайтнинг» не сдались и в самой концовке (на табло значилось 58 минут 50 секунд с начала встречи) усилиями все того же Кучерова вырвали победу, которая позволила «Тампа-Бэй» удержаться в шестерке Восточной конференции. Правда, имея на матч больше, чем большинство конкурентов.

Защитник хозяева Марченко провел на льду 17 минут 35 секунд с коэффициентом полезности «–2».

Отметим, что капитан «Тампы» Стэмкос в первом периоде получил травму в столкновении с Густавом Нюквистом. Он сам добрался до скамейки запасных, но больше участия в матче не принял.

После матча главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер сообщил, что игрок пройдет обследование в среду, 16 ноября.

«Колорадо Эвеланш» — «Лос-Анджелес Кингз» — 4:1

Может записать себе этот игровой день в актив и другой российский хоккеист, выступающий в НХЛ, — Семен Варламов. Вратарь «Эвеланш» отразил 32 из 33 бросков.

В целом это была встреча двух аутсайдеров, расположившихся по окончании всех игр на 10–11-й позициях в Западной конференции, а для «Кингз» это поражение стало четвертым подряд.

Среди россиян из «Колорадо» никто очков не набрал, хотя и Михаил Григоренко (8 минут 51 секунда), и Никита Задоров (16 минут 55 секунд), и Федор Тютин (19 минут 22 секунды) также имели время проявить себя.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:1 ОТ

А вот «Кэпиталз» потерпели второй поражение подряд, чему поспособствовала отличная игра Сергея Бобровского, отразившего 21 из 22 бросков.

После равного первого периода гости заметно опаснее провели второй, и Никлас Бекстрем на 36-й минуте закономерно открыл счет, однако в третьем периоде преимущество «синих мундиров» было тотальным (достаточно посмотреть статистику по броскам — 13-3) и логично преобразовалось в гол Зака Веренски на 54-й минуте.

В овертайме хозяева не сбавили оборотов и спустя 37 секунд после его начала оформили победу, которую принес «Коламбусу» точный выстрел Кэма Аткинсона.

Таким образом, «Блю Джекетс» набрали по итогам 14 матчей 18 очков, что всего на два меньше у идущего седьмым «Вашингтона», притом что последние сыграли на игру больше.

Что касается россиян, то Александр Овечкин провел на льду 14 минут 12 секунд, его партнер по сборной России Евгений Кузнецов — 14 минут 45 секунд, а Дмитрий Орлов — 21 минуту 28 секунд, но никто из них очков не набрал. Причем для Овечкина эта игра стала четвертой без результативных действий.

«Монреаль Канадиенс» — «Флорида Пантерз» — 3:4 ОТ

Пожалуй, главной неожиданностью игрового дня стало поражение лидера регулярного чемпионата от не хватающих звезд с неба «пантер».

Причем оно стало для «кленовых листьев» вторым подряд.

Уже на третьей минуте хозяева усилиями Макса Пачьоретти реализовали большинство, но уже к перерыву позволили сопернику отличиться дважды (по шайбе забили Алекс Пертовик и Кайл Рау). Во втором периоде хозяева в несколько раз перебросали противников и сравняли счет на 25-й минуте (с передачи Андрея Маркова отличился Давид Деарне), но не смогли удержать ничью — швейцарец Денис Мальгин вновь вывел гостей вперед.

В третьем периоде подопечные Мишеля Террьена зажали соперника в зоне и смогли выравнять ситуацию — на 45-й минуте Роберто Луонго пробил Пол Байрон. Но в овертайме удача улыбнулась Аарону Экбланду, который и принес «Пантерз» победу.

Помимо Маркова (22:09) принимал в этой игре участие и Алексей Емелин (22:32), но за отведенное ему время очков не набрал.

«Сент-Луис Блюз» — «Баффало Сэйбрз» — 4:1

«Сент-Луис» на своем льду встретил серьезное сопротивление со стороны аутсайдера Восточной конференции.

На протяжении двух первых периодов хозяева больше и опаснее атаковали, но смогли забросить лишь раз — на 11-й минуте большинство с передачи Владимира Тарасенко реализовал Робби Фаббри, однако к тому времени счет был уже 0:1.

Во втором периоде «Блюз» имели уйму моментов, но реализовать их не сумели и перенесли решение вопроса на третью часть матча. В третьем периоде «клинки» не уступили сопернику в количестве бросков по воротам (по семь), но не забили ни разу, тогда как «Сент-Луис» реализовал три из них — по голу на свой счет записали Джейден Шварц, Кайл Бродзяк и Скотт Апшолл.

Эта победа позволила «Блюз» прервать трехматчевую серию поражений и закрепиться в пятерке ведущих команд Западной конференции.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Нэшвилл Предаторз» — 6:2

«Торонто» на своем льду легко переиграл беззубых в текущем сезоне «хищников» со счетом 6:2 и поднялся на 11-е место Восточной конференции. Здесь стоит отметить удачную игру Никиты Зайцева, завершившего матч с показателем полезности «+3». Никита Сошников провел на льду 9 минут 35 секунд, но результативными действиями не отметился.