Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый голевой момент у ворот Карлсена

Карякин и Карлсен в пятый раз подряд сыграли вничью в матче за мировую корону

Пятая партия матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным получилась очень драматичной. Чемпион сначала владел инициативой, а затем чуть не проиграл белыми и разнервничался после партии, которая завершилась ничьей.

Больше десяти лет знаю Магнуса Карлсена, встречал его на многих соревнованиях — и личных, и командных. Вначале это был раскованный и непосредственный мальчик-подросток, потом — немного застенчивый, немногословный юноша, в последние годы — уверенный в себе мужчина, лидер шахматного мира. Видел его в самых разных ситуациях, не только в дни триумфа.

Но ни разу не видел его таким недовольным и раздраженным, как после пятой партии матча на первенство мира!

В Нью-Йорке по контракту гроссмейстеры должны первым делом рассказать о сыгранном поединке норвежскому телевидению. Казалось бы, земляк земляка видит издалека; вот и Магнус всегда отвечал на вопросы норвежцев неторопливо и обстоятельно, подчас даже подробнее, чем на последующей пресс-конференции. Но не в этот день! Обаятельная журналистка задала чемпиону мира буквально три вопроса. На первый он ответил «Yes», на второй — «ОК», на третий пожал плечами и пошел к выходу.

И потом на конференции то и дело корчил гримасы, как Гарри Каспаров в былые годы. А собственно говоря, что такого ужасного для Карлсена произошло?

Накануне в матче был выходной, и чемпион мира часть его посвятил игре в свой любимый баскетбол. В сети появились фотографии и видео, на котором Магнус забивает трехочковый.

Два года назад в Сочи матч с Анандом тоже поначалу складывался для Карлсена непросто. Он тогда поиграл в баскетбол, встряхнулся и выиграл за явным преимуществом. Но в Нью-Йорке «спортивная разминка» пока не помогла.

В пятой партии белые фигуры были у чемпиона мира. Символический первый ход сделал режиссер Беннетт Миллер, известный широкой публике своими фильмами «Охотник на лис», «Капоте», «Человек, который изменил все». По просьбе Карлсена он передвинул пешку е2 на е4 и отправился в ВИП-зону, где поиграл в шахматы с пресс-атташе ФИДЕ гроссмейстером Анастасией Карлович. Играет Миллер очень прилично, причем поначалу пытался обмануть девушку и делал вид, что с трудом представляет, как передвигать фигуры. Видно, он не только режиссер по профессии, но и актер по призванию.

Однако вернемся в комнату с черными стенами за стеклом, где проходит матч на первенство мира. Сергей Карякин, как и в третьей партии, также двинул королевскую пешку на два поля: е7-е5. Вновь «испанка»? Нет, Магнус сменил пластинку и избрал итальянскую партию, которая последний раз встречалась в матчах на первенство мира 35 лет назад в поединке Карпов – Корчной в Мерано в 1981 году.

Этот старинный дебют (ему больше 300 лет — впрочем, как и испанской партии) в последнее время довольно популярен на высоком уровне, особенно в связи с продолжением 6.а4, которое введено в практику совсем недавно. С помощью этого выпада крайней пешкой белые пытаются захватить пространство на ферзевом фланге и ограничить чернопольного слона соперника.

Сергей быстро и уверенно делал дебютные ходы: судя по всему, избранный соперником план игры не застал его врасплох. Первый критический момент возник на 12-м ходу, когда Карлсен оставил слона на с4, допустив разгрузочную операцию в центре. Карякин отреагировал самым принципиальным образом, и вскоре на доске возник сложный миттельшпиль, в котором двум слонам черных противостояли слон и конь белых, причем конь был расположен очень активно и ограничивал слона а7. Вскоре претендент разменял этого коня; по словам Сергея, он хотел сохранить пару слонов, но не видел, как это можно сделать.

В позиции с разноцветными слонами при ферзях и ладьях изначально инициативой владели белые, однако Карлсен чуть промедлил и к тому же напрасно запер ферзевый фланг ходом 32.а5. Карякин тут же воспользовался этим обстоятельством: перебросил на запертый фланг своего короля и начал пешечное наступление на противоположной стороне доски, где остался белый король.

Положение Карлсена оставалось прочным и достаточно безопасным, но сразу после прохождения контроля чемпион мира допустил серьезную неточность, перекрыв своей ладьей дорогу на открытую линию «h». Сергей мог эту линию захватить и вторгнуться по ней своими тяжелыми фигурами в неприятельский лагерь, создавая неприятные угрозы белому королю. Правда, в этом случае позиция резко обострялась и с трудом поддавалась расчету.

Сергей избрал другой план, тоже весьма логичный: пожертвовал центральную пешку, чтобы активизировать своего слона. Все бы хорошо, но Карлсен напомнил, что и он умеет отлично защищаться: он немедленно вернул лишнюю пешку, но обезопасил своего короля от визитов незваных гостей. Вскоре ферзи и ладьи были разменяны, и в мертво-ничейной позиции с разноцветными слонами гроссмейстеры согласились на ничью. Говорить о том, что Карякин «не забил пенальти», вряд ли уместно; скорее он пробил выше ворот опасный штрафной со средней дистанции.

Счет в матче остается равным — 2,5:2,5 (пять ничьих). Очередная, шестая партия состоится в пятницу, 18 ноября, белые фигуры у Сергея Карякина.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».