Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Баварии» не гарантированы три очка с «Ростовом»

Роберт Левандовски и Карло Анчелотти о матче «Ростов» — «Бавария»

Перед матчем группового этапа Лиги чемпионов «Ростов» — «Бавария» звездный нападающий немецкого клуба Роберт Левандовски отметил прогресс российской команды, наставник соперников российского клуба Карло Анчелотти заявил, что «Ростов» не заслужил поражение в поединке с «Атлетико», а футболист желто-синих Александр Гацкан заверил, что все в предстоящей встрече будет хорошо.

«В матче с «Баварией» все будет хорошо»

Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц накануне встречи с немецкой командой не скупился на похвалу в адрес соперника, но заявил, что полученный опыт позволит команде дать бой именитому противнику.

— Для «Ростова» этот матч с турнирной точки зрения имеет больше значения, чем для «Баварии». Будет ли команда стараться действовать агрессивнее?
— Согласен, этот матч важен для нас со всех точек зрения.

«Бавария» — одна из лучших команд Европы. Поэтому мы должны действовать очень сдержанно, даже несмотря на то, что мы — хозяева матча.

— Повлияет ли на игру «Ростова» отсутствие ряда ведущих игроков в составе «Баварии»?
— Об этом сложно сказать, потому что пока не ясно, кто выйдет у наших соперников в стартовом составе. Я думаю, у них не возникнет проблемы, чтобы заменить отсутствующих. Это «Бавария» — и этим все сказано.

В первом матче с «Баварией», в котором «Ростов» уступил 0:5, у наших соперников также отсутствовал ряд ведущих игроков.

— То поражение в Мюнхене получилось для вашего клуба достаточно чувствительным. Какие были сделаны выводы после него? И какие меры необходимо предпринять, чтобы подобного не повторилось?
— Для «Ростова» этот матч был первом в основном турнире Лиги чемпионов, и если в памяти у вас остался не просто счет 0:5, то вы, наверное, помните, что в первой половине первого тайма мы не давали «Баварии» быть хозяевами положения — до 27-й минуты они практически ничего не создали.

Кроме того, первый гол мы пропустили с пенальти. Причем с очень сомнительного пенальти. Нарушение было с обеих сторон, но судья решил наказать нас. В целом я был доволен той игрой, которую продемонстрировал «Ростов».

Но скорости, на которых проводила игру «Бавария», не сравнятся с теми скоростями, которые мы привыкли видеть в чемпионате России.

Конечно, невозможно в такой короткий срок решить эту проблему, но необходимый опыт мы получили, и завтра наши ребята постараются играть и думать быстрее.

— Все футболисты готовы к матчу с «Баварией»?
— У нас плотный календарь. Тренировок немного. Во время вчерашнего занятия Джанаев тренировался индивидуально. Кроме того, Мевля получил небольшое повреждение. Надеемся, что Миха сыграет.

— А что случилось Джанаевым?
— У него давняя проблема с плечом. Вынужден, был вынужден раньше времени покинуть расположение сборной. Сослан играет через не могу уже давно. Парень волевой. Он сделает все, чтобы сыграть против «Баварии». Перед матчем станет понятно, выйдет ли он на поле. Надеемся, что все будет хорошо.

— Основной голкипер «Баварии» Мануэль Нойер не сыграет завтра. Может быть, будете рекомендовать футболистам чаще бить издали?
— «Бавария» укомплектована очень хорошо. Там продублирована каждая позиция. Как я говорил раньше, в первой игре отсутствие нескольких игроков основы в первом матче никак не сказалось ни на стиле, ни на содержании игры.

В любом случае, перед нами будет «Бавария» во всей красе. «Бавария» со своим фирменным стилем и рисунком игры. И не имеет значения, кто выходит у них на поле.

Возможно, изменятся какие-то оттенки, но команда останется командой.

— Мюнхенцы в последнем матче чемпионата Германии проиграли дортмундской «Боруссии». Как думаете, почему это произошло? И может ли «Ростов» что-то взять на заметку с этого матча?
— «Бавария» в том матче ни в чем не уступила сопернику. Кроме того что проиграла, безусловно. Слабые стороны есть у любой команды, в том числе и у «Баварии», и мы постараемся их использовать.

— Есть ли в «Ростове» игроки уровня «Баварии»?
— Я думаю, это вопрос к Саше Гацкану. (Смеется.) А если серьезно, я думаю, что этот вопрос больше адресован тренеру «Баварии», а не мне.

Игрок уровня «Баварии», который вместе с тренером присутствовал на предматчевой пресс-конференции, считает, что «Ростов» готов дать бой звездному противнику. По мнению Александра Гацкана, главное для российского клуба — не терять концентрацию.

— Многие футболисты «Ростова» выступают за национальные сборные. В чем отличие этого опыта от опыта еврокубков?
— Я думаю, что все-таки за «Ростов» выступают футболисты не из топ-сборных, чего не скажешь о «Баварии», и сложно сравнивать этот опыт.

Однако мы уже сыграли достаточно матчей в Лиге чемпионов, и определенный опыт мы здесь получили. Пусть и отрицательный — но это тоже бывает полезно. И завтра мы покажем все, на что способны.

Чему вас научила эта Лига чемпионов?
— Мы поняли, что надо извлекать максимум пользы из своих ошибок. Завтра мы покажем все, на что способны. Главное, не терять концентрацию. И я думаю, что все будет хорошо.

«Ростов прогрессировал от игры к игре»

Главная ударная сила «Баварии», один из лучших форвардов мирового футбола Роберт Левандовски отметил, что российский клуб к концу группового этапа стал выглядеть сильнее.

— Что ждете от предстоящего матча?
— Это будет не самая простая игра. Три очка не гарантированы. «Ростов» хорошо выступает в Лиге чемпионов, и посмотрим, как он себя проявит в игре.

— Чем именно впечатлил вас «Ростов»?

— Российский клуб прогрессировал от игры к игре в Лиге чемпионов. Несмотря на то что они занимают четвертое место, ростовчане борются в каждом матче и играют очень самоотверженно.

— Как вам погода в России? Не холодно?
— Наша задача играть, а не рассуждать о погоде. А так — да, немного ветрено и холодно.

— В последнем туре чемпионата Германии вы проиграли принципиальному сопернику — дортмундской «Боруссии». Как повлияла эта неудача на подготовку команды?
— Против Дортмунда мы играли не очень здорово. Но сейчас — Лига чемпионов, и мы должны сконцентрироваться на борьбе с «Атлетико» за первое место в группе.

— В Германии говорят, что следующий матч чемпионата против «Байера» важнее для «Баварии, чем встреча с «Ростовом». Так ли это?
— В Лиге чемпионов не бывает легких соперников. Но и в Германии у нас проблемы, мы упустили лидерство, а «Бавария» привыкла быть в числе преследователей. Причем не имеет значения, кто впереди — «Боруссия» или «Лейпциг». Наша задача — побеждать везде. Поэтому обе игры важны одинаково.

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Карло Анчелотти заявил, что в своем последнем еврокубковом матче «Ростов» незаслуженно уступил мадридскому «Атлетико».

— Будет ли завтрашняя игра сложнее, чем матч этих соперников в Мюнхене?
— «Ростов» — очень хорошая команда, он сильно проявил себя в матчах против «Атлетико». Наша задача — выложиться здесь на сто процентов.

Первая победа хотя и была одержана со счетом 5:0, но далась нам не так легко, как это может показаться.

Тем более все видели, как «Ростов» играл на выезде против «Атлетико». И в том матче российская команда проиграла незаслуженно.

— С какой командой из чемпионата Германии можно сравнить «Ростов»?
— Сложно именно сравнить. Все, что можно сказать про «Ростов», — они очень хорошо обороняются и прекрасно контратакуют. Но, естественно, мы будет стараться победить и показать наш максимум.

— «Ювентус», который вы в свое время тренировали, играл здесь против «Ростова» в 1999 году. Тогда стояла жара плюс 40, сейчас — минусовая температура. В какую погоду играть проще?
— Если вы сфокусированы на игре, не имеет значения, при какой температуре играть.

— Насколько атакующей будет ваша манера игры в предстоящем матче?
— В последнем матче чемпионата Германии против «Боруссии» из Дортмунда мы играли в три нападающих — Мюллер, Левандовски и Рибери. Завтра мы планируем играть точно так же.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости