Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» покорил космос

«Ростов» одержал историческую победу над «Баварией» в Лиге чемпионов

«Ростов» в Лиге чемпионов добился победы над немецкой «Баварией», которую главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в свое время называл «космосом». Перед историческим матчем билеты на стадион можно было купить ниже номинальной стоимости, а сектор болельщиков «Баварии» наполовину состоял из россиян.

«Ростов» играл свой последний домашний матч в Лиге чемпионов. Турнир для сильнейших команд Европы для клуба, который не так давно играл стыковые матчи, чтобы не вылететь в ФНЛ, получился очень насыщенным.

Был сенсационный разгром именитого «Аякса» (4:1), болезненная пощечина от «Баварии» в Мюнхене (0:5), два очень обидных матча с «Атлетико», в которых российский клуб уступал с минимальным счетом (0:1 и 1:2), и неоднозначная игра с «ПСВ» (2:2). Теперь баварцы приехали в Ростов-на-Дону, став самой именитой командой, когда-либо посещавшей этот город.

Руководители ростовского клуба рассудили просто: серьезный противник — серьезные цены на билеты. На не самые лучшие места центральных трибун можно было попасть за 5,5 тыс. рублей. И это в регионе, который не славится самыми высокими зарплатами в стране.

В итоге, несмотря на статус матча, предложение превышало спрос. Билеты продавались до самого начала встречи, болельщики могли совершить покупку и на официальном сайте, и в кассах, и у спекулянтов.

Причем для многих перекупщиков высокая номинальная цена стала приговором. Накануне игры спекулянты предлагали билеты с двукратной наценкой, за час до матча — по себестоимости, а перед поединком — даже ниже номинала.

Несмотря на некоторые опасения, на матче все-таки был аншлаг. На фанатской трибуне «Ростова» болельщики вывесили баннеры с надписью «Вы для нас всегда чемпионы» — клуб, лишившийся шансов продолжить борьбу в Лиге чемпионов, все равно покорил своей игрой болельщиков из разных уголков страны.

В начале встречи хорошо слышно было и фанатов «Баварии» — на стадионе их собралось около тысячи.

Причем как минимум половина из них была из России — не только из Москвы и Петербурга, но даже из таких отдаленных регионов, как Сахалин и Камчатка.

Достаточно было и немцев. Иностранцы перед матчем даже внесли сбой в работу одного из кафе. Заведение, до отказа заполнившееся посетителями из Германии, испытывало большие сложности из-за языкового барьера и с трудом выполняло желания гостей.

Для Лиги чемпионов эта картина выглядит не совсем обычно, но на гостевом секторе не было свободных мест. «Немецкая» трибуна в первом тайме пела не переставая.

Как и предполагалось, первая половина встречи прошла под диктовку «Баварии». Несмотря на серию неплохих контратак ростовчан, первыми забили именно гости.

На 36-й минуте сольный проход юного чемпиона Европы Ренату Саншеша завершился неудачным выносом мяча Наваса прямо на Дугласа Косту — бразилец не простил лидеру обороны хозяев эту ошибку. Трибуны из-за обидного «привоза» почти не расстроились — при таком давлении играть идеально просто невозможно.

Но уже в концовке игрового отрезка зрители увидели, что называется, «настоящий «Ростов». Хозяева совершили перехват в центре поля, после которого Дмитрий Полоз сделал передачу на ход Сердару Азмуну.

«Иранский Месси» ворвался в штрафную, технично усадил чемпиона мира Жерома Боатенга на «пятую точку» и с близкого расстояния пробил Ульрайха — 1:1.

Боатенг продолжил чудить и после перерыва. Немецкий защитник фолом остановил Кристиана Нобоа в штрафной, а Полоз уверенно реализовал пенальти.

Правда, «Ростов» недолго вел в счете. Саншеш, которого позже признают лучшим игроком матча, сыграл на край штрафной на свободного Рибери, а Франк выдал проникающий пас на Берната, который с угла вратарской выстрелил под перекладину.

Легкость, с которой отыгралась «Бавария», наталкивала на грустные мысли. Казалось, что немцы вышли играть не на максимальных оборотах и, когда матч стал складываться для них неудачно, просто включили незадействованные резервы.

Но дальнейшее развитие событий расставило все по своим местам. Азмун, благодаря которому у «Ростова» появилось большое количество болельщиков из Ирана, ускорился справа и сыграл между защитниками «Баварии» на Полоза, который финтами ушел от ближайшего соперника и получил удар от подоспевшего Тьяго. Хозяева заработали очень опасный штрафной.

И тут в дело вступил Нобоа. Эквадорский полузащитник элегантным ударом отправил третий мяч в угол ворот Свена Ульрайха, который думал, что в этой игре у него будет мало работы. Стадион взорвался.

«Бавария» вновь заиграла на предельных скоростях, но второй раз отыграться у нее не получилось. Мюнхенцы были далеки от своего идеала в атаке, а «Ростов» усилиями Александра Ерохина мог забить четвертый — в последний момент выручил Филипп Лам.

Российский клуб, показавший свой идеальный футбол, одержал историческую победу, сравнимую с триумфом ЦСКА в гостях против «Манчестер Сити» или с легендарным успехом «Рубина» на «Камп Ноу».

В первый раз за пять матчей группового этапа мы увидели желто-синих во всей красе — железобетонную оборону, прекрасного вратаря и молниеносную игру на контратаках.

У Бердыева получилось все задуманное — не стали мешать судьи, нелепые ошибки и везение соперников. Наверное, этот тот самый случай, когда лучше быть просто не могло.

Европейский футбол может вернуться в Ростов весной. После победы над «Баварией» российский клуб поднялся на третье место в группе, дающее путевку в плей-офф Лиги Европы. Чтобы сохранить эту позицию, «Ростову» достаточно в последнем туре не проиграть на выезде голландскому «ПСВ». Эта встреча состоится 6 декабря.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp