РИА Новости

Глазырина попала в «цветы»

Биатлонистка Глазырина финишировала шестой в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде

Дмитрий Кузьмин

Россиянка Екатерина Глазырина финишировала шестой в женской индивидуальной гонке в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону. Представительница Германии Лаура Дальмайер одержала победу, француженка Анаис Бесконе завоевала серебро, а белоруска Дарья Юркевич замкнула тройку сильнейших. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.

На этом наша онлайн-трансляция подошла к концу. До новых встреч на соревнованиях по биатлону!

Обращает на себя внимание факт, что в лежке девушки выглядели более чем достойно, а львиная доля промахов пришлась на стрельбу в положении стоя. То же самое было и в воскресенье.

12-е и 13-е место заняли Акимова и Подчуфарова. Шумилова всего с двумя промахами — 16-я.

Лучше на лыжне среди российских спортсменок была Светлана Слепцова, но она слишком много промахнулась и финишировала 32-й.

Лучшая среди россиянок — Екатерина Глазырина, занявшая шестое место и попавшая в цветочную церемонию.

Можно подводить итоги первой индивидуальной гонки сезона. Лаура Дальмайер одержала победу, второй стала Анаис Бескон, и неожиданно тройку сильнейших замкнула белоруска Дарья Юркевич. Она стала единственной, кто не допустил ни одного промаха в гонке.

И Екатерина Шумилова последней из россиянок пришла к финишу на 18-м месте.

Пока ждем финиша Шумиловой, напомним результаты россиянок на финише.
Глазырина — шестая. Акимова — 12-я, Подчуфарова — 13-я, Слепцова — 30-я.

Глазырина финиширует шестой!

Шумилова отстрелялась чисто на последнем огневом рубеже и показала 14-й результат следом за Подчуфаровой. Но у Шумиловой на два промаха больше, чем у Ольги.

Отлично вернулась на Кубок мира Екатерина после рождения ребенка.

А за 700 метров до финиша Глазырина шестая!

А сейчас едва не произошла сенсация. Немка Ванесса Хинц пришла к четвертому рубежу без промахов, но на последней стрельбе трижды попала в молоко, что отбросило ее на девятое место.

Слепцова финишировала с 26-м результатом.

Тройка сильнейших на финише не претерпела изменений: Дальмайер, Бескон, Юркевич. Далее: Пройс, Бреза, Хаузер.

У Глазыриной есть шанс зацепиться за шестое место.

Шумилова точно отстреляла на третьем рубеже, но у нее уже есть два промаха — 26-е место.

Глазырина точна на последнем рубеже! Шестой результат у нее. Оставание 2 минуты 9 секунд.

Слепцова еще два раза промахнулась в стойке и показала 26-е время.

Алена Пидгрушная финишировала на девятом месте, подвинув Подчуфарову, но уступила Акимовой.

Многие фавориты сегодня выступили неудачно. Коукалова семь раз промахнулась и сейчас на финише имеет пока 12-й результат. Вирер с восемью промахами 21-я.

Очень неплохую гонку провела француженка Жюстин Бреза. Пока пятое место у нее с четырьмя промахами.

А сейчас Глазырина на третьем рубеже! Эх, два промаха допустила Екатерина, и у нее восьмой результат.

Подчуфарова финиширует восьмой с четыремя промахами.

Слепцова один раз промахнулась на второй лежке и ушла на лыжню с 20-м результатом.

Акимова финишировала с шестым пока результатом с отставанием 3:53,4

Бескон финиширует второй! И уступает Дальмайер всего 15,4 секунды!

Ситуация на финише.
1. Дальмайер, 2. Юркевич, 3. Пройс.

Глазырина точна на втором рубеже и сейчас занимает третье место с отставанием в 42 секунды!

Подчуфарова имела шанс поправить свое положение, но на четвертом огневом рубеже дважды промахнулась и получила отставание от Бескон более трех с половиной минут.

Шумилова подошла к своей первой стрельбе. Один раз промахнулась и ходом еще минуту проиграла.

Слепцова на втором рубеже дважды промахнулась...

А теперь внимание! Анаис Бескон завершила стрельбу, однако один раз промахнулась. У Дальмайер на один промах больше, и француженка опережает немку на семь секунд!

Акимова во второй стойке допустила один промах и уступает Дальмайер 3 минуты 21 секунду.

А Глазырина на первом рубеже точна и показала седьмой результат!

Финишировала Дальмайер с лучшим результатом. Юркевич проиграла немке 1:17,3, хотя отстрелялась безупречно.

Все, закрылись стартовые ворота! Все спортсменки сейчас на дистанции.

Слепцова не промахнулась на первом рубеже и показала восьмой результат!

А мы ждем старта последней из россиянок Екатерины Шумиловой.

А на третьем рубеже у нас сменился лидер! Француженка Анаис Бескон пока стреляет без промаха и опережает Дальмайер на 5,6 секунды!

Акимова была точна во второй лежке, но три промаха в стойке никуда не делись, и она пока восьмая, более трех минут уступает лидеру.

Фантастика! Дарья Юркевич идеально отстрелялась на всех рубежах! Но ходом она много уступает Дальмайер и показывает второй результат с отставанием в 30 секунд.

В таких условиях это очень хороший результат — 18 из 20. И это заявка на победу.

А Дальмайер на последнем рубеже допустила один промах и ушла на последний отрезок дистанции лидером!

Коукалова точна на третьей стрельбе, но у нее уже четыре промаха на предыдущих рубежах. Тем не менее четвертое место у чешки.

С учетом далеко не лучших скоростных качеств у Подчуфаровой почти нет шансов побороться за «цветы».

Подчуфарова стреляет в стойке и допускает два промаха.

Француженка Анаис Бескон после двух рубежей пока с нулями в графе количества промахов. И она вторая!

На третьем рубеже безошибочна Пройсс! Она ушла на четвертый круг с третьим результатом, отставая от Дальмайер на 1 минуту 39 секунд.

Светлана Слепцова стартовала!

Ой-ой-ой! Акимова три промаха допустила в стойке! У нее пока 13-й результат, но отставание в четыре минуты.

Юркевич попала все, но ходом очень много проиграла Дальмайер. Чемпионка мира сейчас лидирует, Юркевич вторая, Вирер — третья, но с отставанием в две с половиной минуты.

А Дальмайер и Вирер уже прошли третий огневой рубеж, на котором немка допустила первый промах, а итальянка еще дважды попала в молоко.

Очень серьезные проблемы сейчас испытывают спортсменки в стойке. Пока только три спортсменки имеют 10 из 10 — Дальмайер, чешка Пушкарикова и Юркевич. Именно они и возглавляют сейчас таблицу промежуточных результатов.

Ольга Подчуфарова закрыла все мишени! Но ходом проиграли прилично — +30,8 у нее отставание.

Мари Дорен Абер завершила первую стрельбу и допустила один промах.

Пошел снег! Это, конечно, не на руку тем, кто будет выходить на старт сейчас. Первые номера уже преодолели полдистанции и получили небольшое преимущество за счет гладкой лыжни.

Акимова тем временем была точна на первом рубеже, но 33 секунды она уступила лидеру.

А ранние номера уже прошли второй огневой рубеж, после которого в лидеры вышла Дальмайер, отстрелявшись безупречно. А вот Вирер промахнулась два раза, и это серьезно.

Акимова прошла отметку 2,3 км. 16-е время у нее — 28,6 секунды отставание.

Обладательница Большого хрустального глобуса Габриэла Коукалова не закрыла последнюю мишень и ушла на дистанцию с 12-м временем.

Тем временем еще одна немка Франциска Хильдебранд стреляет точно и располагается на четвертой позиции с 20-секундным отставанием от Вирер. Мощно выглядят спортсменки из Германии.

Ольга Подчуфарова стартовала. Удачи!

А между Вирер и Дальмайер вклинилась после стрельбы лежа еще одна представительница Германии Франциска Пройс — +18,5.

Кайса Макарайнен стартовала под 27-м номером.

И ушла на дистанцию Татьяна Акимова!

Ого! Виткова трижды промахнулась на первом огневом рубеже и уже выбыла из борьбы за высокие места, получив три минуты штрафа.

Дальмайер точно отстрелялась, а следом за ней и Вирер выбила пять из пяти!

Итальянка быстрее отстрелялась, чем Дальмайер, и теперь ее преимущество над чемпионкой мира составляет 19,6 секунды.

Уже приближаются к стрельбищу спортсменки, и Вирер продолжает показывать лучшее время.

А первой на огневой рубеж пришла итальянка Федерика Санфилиппо под вторым стартовым номером. Один раз промахнулась итальянка и получила одну минуту штрафа.

И именно итальянка на первой временной отсечке 1,5 км выходит в лидеры. Второй результат у Витковой — она отстает от лидера на 9,7 секунды. Дальмайер — третья с отставанием 10,3.

Доротея Вирер, которая уже на лыжне, победила здесь год назад в индивидуальной гонке.

Восьмой стартовый номер у сильной чешской биатлонистки Вероники Витковой. Она неудачно выступила в воскресенье на смешанной эстафете, но постарается реабилитироваться сегодня.

Напомним, что в индивидуальной гонке нет штрафных кругов, и за каждый промах биатлонистки будут наказаны одной штрафной минутой.

И уже ушли на дистанцию Дальмайер и Вирер. Они станут серьезным ориентиром для всех следующих спортсменок.

Старт дан!

Пять минут осталось до старта гонки!

Уже в первых номерах стартуют претендентки на победу. Грозная немка Лаура Дальмайр получила третий номер, а итальянка Доротея Вирер — четвертый.

Всего на старт выйдет 101 спортсменка. Первой на лыжню уйдет белоруска Дарья Юркевич, последней — Анна Кистанова из Казахстана.

Состав сборной России на гонку со стартовыми номерами.
25. Татьяна Акимова, 34. Ольга Подчуфарова, 67. Светлана Слепцова, 73. Екатерина Глазырина, 97. Екатерина Шумилова.

Приветствуем всех любителей биатлона! Продолжается первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде, и через полчаса стартует индивидуальная гонка среди женщин.

Начало онлайна в 19.30 мск.

Текстовая трансляция женской индивидуальной гонки на первом этапе Кубка мира по биатлону.