Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За честь Албании ответят фанаты «Локо»

Четверо болельщиков «Локомотива» задержаны по делу об экстремизме

В Доме болельщиков «Локомотива» оперативниками Главного управления МВД России по противодействию экстремизму был проведен обыск в рамках уголовного дела об экстремизме, после чего были задержаны четверо активных фанатов команды.

Оперативники Главного управления МВД России по противодействию экстремизму провели обыски в Доме болельщиков футбольного «Локомотива» в Москве в рамках уголовного дела об экстремизме, возбужденного после матча Лиги Европы между «Локомотивом» и албанским «Скендербеу», который состоялся в октябре 2015 года.

«Следственные действия в Доме болельщиков «Локомотива» связаны с уголовным делом, которое было возбуждено осенью 2015 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», — приводит слова источника, знакомого с ситуацией, ТАСС.

По его данным, дело было возбуждено после матча Лиги Европы против албанского клуба «Скендербеу», который состоялся 1 октября 2015 года на стадионе «Локомотив» в Черкизово. Во время игры российские фанаты скандировали кричалки экстремистского содержания в адрес соперника, а также оскорбляли оппонентов из албанского лагеря на национальной почве.

«Обыски идут по нескольким адресам. Оперативники ищут материалы экстремистского характера, запрещенную литературу, символику, материалы, которые могут относиться к данному уголовному делу.

Кроме того, устанавливаются лица, которые могут быть причастны к данным нарушениям», — добавил собеседник агентства.

Как стало известно позже, по итогам следственных действий были задержаны четверо болельщиков «железнодорожников».

Адвокат Виктор Наумов пояснил «Газете.Ru», что на данный момент оценить правомерность действий сотрудников правоохранительных органов невозможно ввиду недостатка информации, а также рассказал, что необходимо для освобождения болельщиков.

«Оказавшаяся в публичном доступе информация пока не позволяет оценить, насколько правомерны действия правоохранительных органов. Можно лишь отметить, что на данный момент сведения о нарушении порядка проведения обыска, регламентированного ст. 182 УПК РФ (основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. — «Газета.Ru»), со стороны самих футбольных болельщиков, их представителей или сотрудников СМИ не поступали, — заявил он. — Перспективы задержанных болельщиков также достаточно сложно определить.

Их освобождение станет возможным лишь при наличии условий, перечисленных в ст. 94 УПК РФ. Для этого будет необходимо, чтобы подозрение в совершении преступления не подтвердилось.

Также болельщики будут освобождены, если появятся доказательства того, что задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ. Основанием для освобождения задержанных может стать также отсутствие оснований применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Эта мера применяется в отношении подозреваемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет (возбуждение ненависти либо вражды относится к числу подобных деяний. — «Газета.Ru»)».

По словам юриста, болельщики могут быть освобождены через 48 часов после задержания, а столь длительное предварительное следствие может быть связано с приостановкой уголовного дела или отсутствием у следователей необходимого объема доказательств.

«Если по отношению к фанатам не будет применено заключение под стражу либо суд не продлит срок задержания, по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемые будут освобождены. Длительность предварительного следствия может быть связана с наличием двух обстоятельств, — сказал Наумов. — С одной стороны, его могли приостановить в соответствии со ст. 208 УПК РФ, по причине того, что кто-то из подозреваемых скрылся от следствия или тяжело заболел.

Или же, возможно, правоохранители не сумели выявить необходимого объема доказательств в течение отведенного законом максимального периода — 12 месяцев, но глава СКР или один из его заместителей посчитали обстоятельства дела исключительными и продлили сроки следствия на основании ч. 5 ст. 162 УПК РФ».

Из разговоров с болельщиками красно-зеленых «Газете.Ru» стало известно, что в среде фанатов новость об обыске встретили с удивлением.

Матч, по их словам, был рядовым, и никаких особенных акций или целенаправленного скандирования в адрес противоположной стороны собеседники издания вспомнить не смогли, хотя и отметили, что «некоторые» сербские ругательства могли иметь место.

Матч между «Локомотивом» и «Скендербеу» завершился победой россиян со счетом 2:0.

Во время игры фанаты «железнодорожников» скандировали речовки на сербском языке, призывающие к убийству албанцев. По информации отечественных СМИ, следующие полтора месяца длилась назначенная правоохранительными органами лингвистическая экспертиза, подтвердившая экстремистский характер кричалок.

Отметим, что после матча «Локомотив» на официальном сайте принес извинения сопернику и пообещал наказать виновных в соответствии с законодательством России.

«Вчера состоялся матч группового этапа Лиги Европы «Локомотив» — «Скендербеу» (Албания), в котором наша команда одержала уверенную победу со счетом 2:0. Наши болельщики с нетерпением ожидали возвращения еврокубков на стадион в Черкизово. Это событие воспринималось как праздник. Однако атмосфера на стадионе была омрачена поведением группы лиц, скандировавших политические лозунги и призывы к насилию.

ФК «Локомотив» глубоко сожалеет о случившемся. Мы полностью разделяем политику нулевой терпимости УЕФА в отношении любых форм дискриминации. Приносим извинения команде и болельщикам «Скендербеу» за произошедшее на нашем стадионе.

Заверяем, что виновные понесут наказание в соответствии с законодательством РФ. Будут приняты все меры для того, чтобы подобное на трибунах нашего стадиона не повторилось.

ФК «Локомотив» призывает болельщиков команды к единству в борьбе с проявлениями дискриминационного и оскорбительного характера. Мы убеждены, что абсолютное большинство болельщиков не только преданы клубу и искренне любят футбол, но и осознают, что негативные явления на трибунах недопустимы», — написал клуб на своем сайте.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Все новости