Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры добрались до Лохте

Хакеры опубликовали имена еще четырех спортсменов, легально употреблявших допинг

Известная российская хакерская группа Fancy Bears сообщила об очередных четырех иностранных спортсменах, использовавших запрещенные препараты в качестве терапевтических исключений. Также стало известно о применении сомнительных веществ всемирно знаменитым пловцом из США Райаном Лохте.

Хакерская группа Fancy Bears, которую за границей связывают с российскими органами власти, что официально несколько раз было опровергнуто аппаратом президента Владимира Путина, уже несколько раз публиковала данные о приеме западными спортсменами запрещенных препаратов в качестве терапевтических исключений, на что получались специальные разрешения в антидопинговых органах.

На этот раз информации от Fancy Bears нет в открытом доступе, но данные о новых разоблачениях хакеров попали в распоряжение RT.

Наибольшей известностью среди четверки названных атлетов обладает канадский пловец Райан Кокрейн. В 2008 году он стал бронзовым призером Олимпиады в Пекине на дистанции 1500 м, а через четыре года завоевал серебро в Лондоне.

Выступал Кокрейн и в Рио-де-Жанейро минувшим летом, но там успеха не добился, став 11-м на дистанции 400 м в вольном стиле и оставшись лишь шестым на любимой «полуторке».

В активе 28-летнего спортсмена за спортивную карьеру есть восемь медалей чемпионатов мира, причем две бронзовых он завоевал на последнем форуме в Казани.

Из документов Fancy Bears следует, что Кокрейн принимал препараты против астмы в марте 2009 года, январе 2010-го и сентябре 2014-го.

Международным антидопинговым агентством (WADA) спортсмену были выданы терапевтические разрешения на сальбутамол, бутеносид, преднизон и формотерол.

Также сальбутамолом из-за диагноза «астма» пользовалась американская шоссейная велогонщица Эвелин Стивенс, причем спортсменка принимала дозы ингалятора на протяжении четырех лет с августа 2009 года.

В этот период Стивенс выступала и на Играх в Лондоне, но успеха там не добилась, финишировав на 24-й позиции в гонке с общего старта. В Бразилии, уже без сальбутамола, Стивенс закончила свои дистанции 10-й и 12-й.

Итану Митчеллу, новозеландцу, выступающему в велогонках на треке, терапевтическое исключение было выдано один раз на прием дексаметазона в дозировке 4 мг из-за удаления зуба мудрости.

Интересно, что это средство является разрешенным в России и продается в аптеках, но в спорте входит в список запрещенных WADA препаратов, как и все остальные глюкокортикоиды.

Уже после того случая Митчелл превратился в элитного гонщика на треке, выиграв два чемпионата мира и серебряную медаль Олимпиады.

Легкоатлет из Великобритании Ричард Китли также воспользовался разовым терапевтическим разрешением на применение глюкокортикоида. В 2007 году ему было введено 80 мг метилпреднизолона в качестве внутрисуставной инъекции.

Китли является чемпионом мира в закрытых помещениях по бегу на дистанции 60 м, а также чемпионом Европы в спринтерской эстафете в составе сборной Великобритании.

WADA уже подтвердило факт очередной утечки информации из своих баз данных, однако отказалось комментировать данную ситуацию и опубликованные имена спортсменов и препараты, которые те употребляли.

Кроме того, Fancy Bears сделали достоянием общественности выдержки из декларации об использовании (Declaration of Use, DOU) — анкеты, которую заполняют спортсмены при прохождении допинг-контроля.

Согласно им трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике американка Тианна Бартолетта во внесоревновательный период употребляла антидепрессант циталопрам, американская футболистка Хоуп Соло — трамадол, а также схожий с ним викодин, а пловец Райан Лохте принимал в пределах дозволенного ингаляции альбутерола и индометацин.

Напомним, что шестикратный олимпийский чемпион Лохте стал инициатором скандала во время Игр в Рио-2016. 32-летний спортсмен вместе с еще тремя американскими пловцами Гуннаром Бентцем, Джеком Конгером и Джеймсом Фейгеном рассказали о вооруженном ограблении, которому они якобы подверглись, когда возвращались с вечеринки. Впоследствии полиция выяснила, что эта история была выдумана и инсценирована для того, чтобы избежать ответственности за хулиганские действия в нетрезвом состоянии.

Власти Бразилии выдвинули обвинения против Лохте и Фейгена, однако уголовной ответственности они избежали.

В итоге Лохте как зачинщика в сентябре отстранили от выступлений на десять месяцев, а ряд спонсоров свернули с ним сотрудничество.

Отметим, что Fancy Bears получили известность, когда стали публиковать данные о терапевтических исключениях, украденных из зашифрованных архивов WADA.

Самыми громкими именами среди спортсменов, попавших в эти документы, были теннисистки сестры Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщик Брэдли Уиггинс и бегун Мо Фарра.

Из-за того, что данные появились после доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, и из-за того, что хакеры разоблачают в основном западных спортсменов, не раз и высказывалось предположение, что они работают по заказу правительства России.

В попавших в распоряжение RT документах также приводится перечень препаратов, употреблявшихся различными спортсменами и указанных ими в своих антидопинговых декларациях.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp