Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Насморк лишил Россию олимпийской медали

Боксер Алоян лишен серебра Игр-2016 в Лондоне из-за допинга

Боксер Миша Алоян лишен серебряной медали Олимпиады-2016 за употребление допинга. О применении спортсменом запрещенного вещества еще в середине сентября сообщили хакеры Fancy Bears, которым иностранные СМИ приписывают сотрудничество с российскими спецслужбами. Алоян станет первым отечественным призером Игр в Рио, серьезно пострадавшим из-за допинга.

Медальный результат олимпийской сборной России на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро впервые подвергся пересмотру. В четверг рассматривавший дело Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) постановил считать боксера Мишу Алояна (весовая категория до 52 кг) виновным в нарушении антидопинговых правил. Как сообщается в пресс-релизе, положительный результат на туаминогептан дала допинг-проба, взятая 21 августа (в этот день Алоян уступил в финале турнира Шахобиддину Зоирову из Узбекистана).

«Показатели боксера на Олимпиаде аннулируются», — подчеркнули в CAS.

Ранее личный тренер дисквалифицированного атлета Эдуард Кравцов объяснил, как вещество попало в организм его подопечного. По версии наставника, до ОИ Алоян использовал средство от насморка «Ринофлуимуцил», который разрешен вне соревнований.

Любопытно, что несколькими днями ранее вице-премьер правительства России по вопросам спорта Виталий Мутко предвосхитил такое развитие событий. Чиновник посетовал, что Алоян лишь лечился «совершенно никчемным препаратом», и выразил уверенность в грядущем строгом наказании.

А вот бывший главный тренер национальной команды Александр Лебзяк ошибочно, как выяснилось, считал, что проблема в итоге разрешится благополучно. Федерация бокса страны также ждала положительного исхода дела. В организации предоставили суду все документы, необходимые для рассмотрения, и верили в благополучный вердикт. Известно, что CAS заседал по делу Алояна несколько раз.

Как заявил «Р-Спорту» Кравцов, апелляция российской стороны на решение суда будет подана на следующей неделе. Тренер допускал наложение санкций на спортсмена, представители которого теперь проведут консультации с адвокатом.

«К сожалению, решение принимал один судья, доводы, которые представила наша сторона, не были приняты во внимание, и он принял позицию Международного олимпийского комитета как руководство к действию, — добавил Кравцов. —

Но это тоже не новость, что WADA финансируется МОК. В любом случае мы продолжим бороться за честное имя нашего боксера.

У нас есть 21 день — апелляция будет подана в любом случае. Потому что это глупость — лишать боксера медали за спрей от насморка. В течение двух-трех дней мы обсудим все детали с нашим адвокатом, примем решение, каким путем пойти, и на следующей неделе апелляция будет подана».

Таким образом, у России останется 55 наград Рио: 19 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. Отметим, что наш урожай образца Пекина-2008 и Лондона-2012 уже неоднократно корректировался в сторону понижения по итогам перепроверки анализов, изъятых во время указанных соревнований.

Алоян — двукратный победитель и бронзовый призер чемпионатов мира. В его активе также золото европейского первенства и третье место на ОИ-2012.

В Рио спортсмен ехал в ранге главного фаворита, успешно преодолел сопротивление трех соперников, но споткнулся на узбекистанском боксере Шахобиддине Зоирове, которому судьи отдали все три раунда.

По окончании турнира Алоян заявил о желании выступить на своей третьей Олимпиаде и наконец-то завоевать золото в Токио-2020. Ради этой цели он отказался переходить в профессиональный бокс.

В конце августа в ходе чествования олимпийцев в Кремле Алоян в числе группы спортсменов удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Тогда же атлету вручили ключи от элитного внедорожника, который месяц спустя угодил в скандал в Новосибирске.

В прессу просочился фотоснимок, сделанный возмущенным очевидцем: на нем авто Алояна было припарковано на тротуаре и газоне.

Сам боксер уточнил: оставить машину в этом месте ему разрешил парковщик, и вообще, мол, «там все паркуются». По словам Алояна, в Новосибирске проживает три миллиона людей и он не намерен «бежать за каждым мнением».

«Я сделал все по закону. А то, что люди пишут… Я не знаю, возможно, у них машины нету, или что им не нравится», — констатировал Алоян.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости