Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макларен ударил по золоту Сочи

По итогам доклада Макларена Россия может лишиться первого места в Сочи-2014

Независимый эксперт Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил вторую часть своего доклада о допинговых махинациях в России. Как установила комиссия под руководством канадского юриста, во время Олимпиады-2014 в Сочи были фальсифицированы допинг-пробы двух двукратных чемпионов. Их имена, однако, Макларен предпочел не разглашать.

В одном из отелей Лондона в пятницу днем состоялась большая пресс-конференция спортивного юриста из Канады Ричарда Макларена, который презентовал широкой общественности вторую часть своего отчета по расследованию манипуляций с допингом в России и вовлечения в процесс государства в лице Министерства спорта и ФСБ.

Второй доклад Макларена

Профессор начал зачитывать основные тезисы фундаментальной работы, размещенной на 144 страницах, в 14.15 по московскому времени. Первым делом эксперт объявил, что в различные манипуляции с положительными допинг-пробами были вовлечены свыше 1 тыс. российских спортсменов.

Гвоздем выступления Макларена стало заявление о выявлении фальсификаций с пробами у двух двукратных чемпионов Сочи-2014 и одной серебряной медалистки. Две золотые награды на домашней Олимпиаде выиграли бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, пара фигуристов Татьяна Волосожар / Максим Траньков и сноубордист Вик Уайлд. У мастера шорт-трека Виктора Ана — три победы…

В процессе расследования были перепроверены 44 пробы медалистов Сочи-2014. 12 из них содержали повреждения и отметки внутри пробирок. Кроме того, у двух членов женской сборной России по хоккею в допинг-тестах была мужская ДНК.

Согласно формулировке Макларена, «сторонние действия производились с мочой 21 призера сочинской Паралимпиады».

В докладе также утверждается, что на ОИ-2012 в Лондоне 15 российских медалистов из 78 были идентифицированы как принимавшие допинг. Десять из них уже лишены наград.
По информации оратора, на московском ЧМ-2013 по легкой атлетике у четырех наших спортсменов были заменены допинг-пробы.

«Ситуация острая, но картина еще не полная, — резюмировал Макларен. — У нас есть доступ только к малой части данных и свидетельств, которые могут существовать. Спортсмены действовали не в одиночку, а в рамках организованной системы. Она применялась на Универсиаде-2013 в Казани, легкоатлетическом ЧМ и, конечно, на Олимпиаде в Сочи. Сокрытие фактов допинга достигло в России беспрецедентных масштабов».

Как уточнил Макларен, для маскировки следов допинга в анализах использовались различные вещества, в том числе поваренная соль и кофе.

Вновь, как и в первом докладе, специалист сослался на беглого экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Якобы он лично видел средства, которые использовали сотрудники ФСБ для вскрытия проб. Впрочем, памятуя о критике своего июльского выступления из-за субъективных свидетельств и отсутствия конкретных фактов, Макларен особо подчеркнул: новый отчет не зависит от устных показаний, а построен на вещественных доказательствах.

Вместе с тем канадец отказался приводить конкретные имена нарушителей, отдав это право на откуп профильным международным федерациям. Теперь слово должны взять Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которым были переданы все собранные улики.

Содержание второй части доклада держалось в строжайшем секрете и обошлось без утечек. Даже президент МОК Томас Бах, по его словам, был не в курсе всех нюансов. Хотя еще за два дня до лондонской пресс-конференции комитет продлил на неопределенный срок санкции в отношении проведения на территории России интернациональных турниров. К тому же самому МОК призвал международные федерации по зимним видам спорта.

Первый доклад Макларена

Был обнародован непосредственно автором 18 июля в Торонто, произведя эффект разорвавшейся бомбы. Документ включал семь глав и 97 страниц и был построен на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который бежал в США после вспыхнувшего в России допингового скандала. Сейчас в отношении действий опального функционера ведется официальное расследование.

Полгода назад комиссия WADA напрямую обвинила нашу страну в манипуляциях с допингом. В докладе описывались механизмы подмены «грязных» анализов спортсменов на «чистые» на Олимпийских играх в Лондоне-2012 и Сочи-2014. Причем за противоправными операциями якобы стояли Министерство спорта и ФСБ, действовавшие с одобрения, если не сказать повеления властей.

Согласно выводам Макларена и его помощников, участники подлога преследовали цель обеспечить принимавшим допинг российским атлетам успешное выступление на ОИ.

Как следует из доклада, скрывать положительные допинг-пробы помогала советник министра спорта по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, а весь процесс контролировал замминистра Юрий Нагорных.

В свидетельствах также фигурирует имя тогдашнего министра спорта Виталия Мутко как одного из наиболее активных участников преступной схемы.

Дальнейшая судьба упомянутых в докладе Макларена российских чиновников сложилась по-разному. Желанова потеряла свою должность, Нагорных был сначала отстранен, а позднее смещен с занимаемого поста, а Мутко пошел на повышение, пересев в кресло вице-премьера правительства России по вопросам спорта.

В минувший четверг Нагорных и Желанова в числе прочих фигурантов расследования уголовного дела о нарушении антидопинговых правил были допрошены сотрудниками Следственного комитета. Кроме того, в ряде регионов страны были проведены обыски.

В рамках следствия также назначена документальная химико-аналитическая судебная экспертиза по методикам, рекомендованным WADA, и комплексная криминалистическая экспертиза для проверки доводов Макларена и возможности вскрытия пробирок, в которых хранились пробы.

Последствия первого доклада

Выступление Макларена прочно закрепило за Россией реноме «допинговой державы». К нашим спортсменам резко испортилось отношение за рубежом. На родине же активно заговорили о целенаправленном заговоре против российского спорта.

МОК в сложнейшей ситуации занял компромиссную позицию. С одной стороны, уже 19 июля, на следующий день после оглашения тезисов доклада, орган призвал международные федерации заморозить сотрудничество с российскими коллегами в части проведения на территории нашей страны различных соревнований международного уровня.

Но с другой — МОК не стал идти на поводу у WADA и отстранять от участия в ОИ-2016 всю российскую делегацию, передав право решать судьбу отечественных олимпийцев в каждом виде спорта профильным федерациям. Те, как известно, за исключением организаций по легкой и тяжелой атлетике и гребле, зажгли перед нашими зеленый свет.

В Рио сборная России заняла уверенное четвертое место в общемедальном зачете с 19 золотыми, 18 серебряными и 19 бронзовыми наградами.

Впрочем, 8 декабря общее количество занятых призовых мест сократилось до 55: Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) объявил об отмене результатов вице-чемпиона Игр по боксу Миши Алояна из-за допинга.

Кто такой Ричард Макларен

71-летний крупный специалист в области юриспруденции из Канады. В качестве эксперта CAS работал на трех летних и двух зимних Олимпиадах. Был арбитром при рассмотрении спора о заработной плате между Национальной хоккейной лигой и Ассоциацией игроков НХЛ. Возглавлял независимую комиссию по расследованию применения допинга американскими легкоатлетами и опубликовал соответствующий доклад в 2001 году.

Комиссией по расследованию обвинений России в манипуляциях с допингом на ОИ-2014 в Сочи руководит с 20 мая 2016 года. На Западе считается безусловным профессионалом своего дела.

Когда все началось

3 декабря 2014 года на немецком телеканале ARD был показан документальный фильм под названием «Секретный допинг: как Россия добивается побед». Главными героями сюжета выступили бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его супруга Юлия, известная бегунья на средние дистанции, в феврале 2013 года дисквалифицированная Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) на два года на основе «отклонений показаний крови в биологическом паспорте».

Впоследствии творцы «сенсационных откровений» эмигрировали в США, откуда продолжили «разоблачать» допинговые махинации в российском спорте.

А автор ленты немецкий журналист Хайо Зеппельт выпустил несколько продолжений и приобрел всемирную славу борца с фальсификациями. Его пресс-конференции в любой точке планеты сопровождает неизменный ажиотаж. В России у Зеппельта исключительно отрицательная репутация «врага». Помимо прочего, журналист прославился скандалом с журналисткой одного из федеральных каналов, которую он в грубой форме выгнал из собственного гостиничного номера прямо во время интервью после неприятного вопроса.

В среду организация общественного деятеля и бизнесмена Михаила Ходорковского «Открытая Россия» в Таллине присудила Зеппельту премию «Профессия — журналист» в номинации «Иностранное расследование».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости