Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо лишить Сочи чемпионата мира»

Реакция на доклад Макларена за рубежом

После публикации второй части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте генеральный директор WADA Оливье Ниггли выразил надежду на то, что РУСАДА выступает в поддержку «чистых» атлетов. Американская бобслеистка Лоло Джонс тем временем заявила о необходимости отнять у России чемпионат мира в Сочи.

Глава Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) Николь Сапстед отметила важность доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о ситуации с допинговыми махинациями в России.

«Отчет имеет огромное значение для спорта и тех, кто сражается за его чистоту. Все, имеющие отношение к спорту, должны убедиться, что существуют необходимые процессы, санкции и меры, чтобы защитить права спортсменов на чистый и честный спорт.

Оба доклада Макларена и бывшего главы WADA Ричарда Паунда продемонстрировали необходимость в расследованиях.

Они также указали на то, что следственные меры потребуют много времени и значительных финансовых инвестиций. Ясно, что WADA и национальным антидопинговым организациям по всему миру должны быть предоставлены власть и ресурсы, необходимые для проведения этих расследований», — приводит слова Сапстед BBC.

Сам упомянутый Паунд выразил мнение, что олимпийской сборной России всерьез грозит отстранение от зимних Игр-2018, и к этому, мол, надо быть готовыми.

«Я думаю, что Россия должна иметь в виду возможность того, что олимпийская сборная будет отстранена от Олимпийских игр в Пхенчхане, — цитирует Паунда «Р-Спорт». — Но есть еще год, чтобы доказать, что ситуация изменилась. Если предпринимать правильные шаги, существует возможность, что российские спортсмены все же смогут принять участие в соревнованиях. Сейчас самое главное для России — доказать, что она серьезно восприняла проблему с допингом, и начать бороться с ней».

Глава Антидопингового комитета Германии Андреа Гоцманн назвала ужасающей информацию, приведенную во второй части доклада Макларена. Отметим, канадский юрист заявил, что два двукратных чемпиона Игр в Сочи-2014 из России, а также одна серебряная медалистка имели отношение к допинговым фальсификациям. Однако называть имена нарушителей Макларен не стал.

«Новые факты, приведенные во второй части доклада, лишают нас дара речи, — приводит сайт НОК Германии слова Гоцманн. — Детали о систематическом, организованном допинге в российском спорте просто ужасают.

Спортсмены и спортсменки являются частью государственной системы, замешанной на обмане».

Американский биатлонист Тим Бурк после спринтерской гонки на втором этапе Кубка мира в Поклюке в очередной раз высказал свое неодобрение спортсменам, принимающим допинг.

«Не самое лучшее мое выступление, но, по крайней мере, я буду спать спокойно! Многих спортсменов ждут большие проблемы», — написал Бурк в своем твиттере, приложив ссылку на материал про доклад Макларена.

Генеральный директор WADA Оливье Ниггли также прокомментировал вторую часть доклада о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

«Сегодняшний доклад представляет собой завершение расследования Макларена, — цитирует Ниггли Inside the Games. — Однако снова появились тревожащие нас факты. Несмотря на то что Российское антидопинговое агентство добилось прогресса в том, что касается соответствия кодексу, все еще остается ряд задач, необходимых для выполнения, прежде чем это произойдет окончательно.

РУСАДА должно продемонстрировать, что этот процесс проходит автономно, не зависит от внешнего вмешательства и полностью направлен на защиту «чистых» спортсменов как в России, так и за ее пределами.

Только когда РУСАДА и руководство организации успешно продемонстрируют, что такая независимость возможна, спортсмены и широкая общественность вновь обретут веру в российский спорт.

До тех пор WADA продолжит оказывать всяческую поддержку этим усилиям».

Американская спортсменка Лоло Джонс, принимавшая участие в Олимпийских играх в качестве легкоатлетки и бобслеистки, выступила против проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону в России. 65-е мировое первенство должно пройти в 2017 году в Сочи.

«Хочу соревноваться на безопасном чемпионате мира, свободном от допинга. Сочи, Россия — это не вариант. Нам необходимо лишить эту страну чемпионата мира!

Международной федерации бобслея и скелетона пора действовать. Ну же, перенесите соревнования!» — написала Джонс в твиттере.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости