Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мировой рекорд для меня не главное»

Фигуристка Медведева установила мировой рекорд в короткой программе

Спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов завоевала золото в финале Гран-при по фигурному катанию в Марселе. У женщин после короткой программы лидирует Евгения Медведева, установившая мировой рекорд. Анна Погорилая сохраняет шансы на награду.

В финале розыгрыша Гран-при-2016/17 в Марселе в женский одиночный турнир отобрались четыре россиянки: Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова и Мария Сотскова. Им оппонировали японка Саото Мияхара и канадка Кэйтлин Осмонд. Столь широкое представительство позволяло отечественным любителям фигурного катания мечтать о чисто российском призовом пьедестале. Однако в короткой программе те или иные недочеты проявились у всех наших, кроме действующей чемпионки мира Медведевой. Она отработала свой прокат поистине эталонно, заслуженно захватив промежуточное лидерство.

Как сформулировала знаменитый тренер Татьяна Тарасова, комментировавшая соревнования на российском ТВ, прыгать на льду лучше, чем это делает Медведева, сейчас просто невозможно.

Результат Евгении составил 79,21 балла. Отныне это новый мировой рекорд для короткой программы. Предыдущий же продержался более половины олимпийского цикла. На мировом первенстве в марте 2014 года его установила японка Мао Асада (78,66).

«Я, конечно, рада, что откаталась чисто, — приводит слова Медведевой сайт Федерации фигурного катания на коньках России. – Для меня это важнее, чем мировой рекорд. Я уже была близка к тому, чтобы побить его на ноябрьском этапе Гран-при в Париже. Но сейчас стараюсь об этом не думать. Для меня главное — катать программы без ошибок и делать все, что запланировано. Останавливаться нельзя, меня так воспитали тренеры».

Вторую позицию перед субботней произвольной программой удерживает Осмонд (75,54), третья строчка в протоколе у Мияхары (74,64). Далее располагается Погорилая (73,29), у которой еще будет возможность поспорить за медаль. Ей не удалось выступить чисто. В самом начале, видимо, подвела трещина на льду. Зато Анна буквально сразила публику наповал очень выразительными артистическими образами.

«В целом получилось неплохо, — резюмировала она. — Конечно, были помарки, о которых мы позже поговорим с тренером.

Пришлось побороться за риттбергер, но все-таки я устояла. С нервами тоже пришлось побороться. То, что у меня не очень хорошо здесь шли тренировки, ничего не значит. Это обычная для меня ситуация.

И то, что споткнулась, когда вышла на лед, схватилась за спину — все нормально. Бывает. Впереди произвольная, буду настраивать и тело, и внутреннее состояние. Всегда нужно быть в гармонии с собой, и тогда все получится. У меня опытная команда, понимающие тренеры, так что дождемся старта».

Радионовой (68,98) будет невероятно трудно вклиниться в спор за призовые места. Ее подвел риттбергер, во время исполнения которого Елена с трудом удержала равновесие, коснувшись льда рукой.

«Не очень довольна прокатом, потому что знаю, что могу лучше. Были не очень чистые выезды с прыжков. Не знаю, чем объяснить произошедшее. Чувствую себя хорошо. На произвольную настрой боевой», — сказала россиянка.

Замкнула шестерку финалисток Сотскова (65,98). Дебютантка таких турниров, впрочем, осталась довольна своим выступлением.

«Тренеры отметили, что я каталась на большей скорости и легче, чем обычно, — заявила она. — Баллами, конечно, не очень довольна. Но, значит, буду еще сильнее работать над произвольной.

На этот финал, как я уже говорила в Саппоро, ехала с целью откататься чисто и получить удовлетворение. Каталась в удовольствие, и самое главное, что почти не нервничала перед короткой программой».

В состязании спортивных пар довольно неожиданную победу одержали россияне Евгения Тарасова / Владимир Морозов, которые выиграли и короткую программу, и произвольную, хотя не считались главными фаворитами финала. По сумме двух видов они набрали 213,85 балла. Серебро забрал в Китай дуэт Юй Сяоюй / Чжан Хао (206,71), бронза досталась канадцам Меган Дюамель / Эрик Рэдфорд (205,99).

Еще одна российская пара Наталья Забияко / Александр Энберт заняла четвертое место (188,32). Наши соотечественники заменили в Марселе представляющих Германию Алену Савченко / Брюно Массо, которые были вынуждены сняться из-за травмы партнерши.

«Мы очень довольны, что сделали четверной подкрут, — признался Морозов. — С каждым стартом он становится все лучше и лучше. Была ошибка, допущенная мной на прыжке. Думаю, это не связано с нашим ультра-си, просто нервишки сказались. Но мы рады, что дальше смогли прокатать программу достойно.

Сейчас нам хватает сил, чтобы она была выкатана до конца, целиком. Мы не теряем ни хода, ни эмоций. В первой половине сезона это было делать действительно тяжело. Но сейчас мы подходим почти к идеальным кондициям.

Очень большой объем работы выполняем на тренировках, и это дает результат. На самом деле рады, что показали сегодня не только хорошее катание, но и качественно исполненные элементы».

Таблицу зачета в танцах после короткой программы с новым мировым рекордом возглавляют канадцы Тесса Вирчу / Скотт Моир (80,50). Вторыми следуют американцы Майя Шибутани / Алекс Шибутани (77,97), третьими — французы Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон (77,86). Россияне Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев пока четвертые.

Женщины, мужчины и танцоры определят сильнейших в субботу вечером по московскому времени.

Параллельно проходит представительный международный турнир в Загребе. Не сумевшие квалифицироваться в финал Гран-при россиянки Елизавета Туктамышева (192,03) и Алена Леонова (191,39) заняли там второе и третье места. А победила еще одна неудачница серии — опытная итальянка Каролина Костнер.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно о «неопознанных объектах» в воздушном пространстве Ирака
В Иране назвали место, откуда были запущены БПЛА по Исфахану
Собчак посмеялась, что Мизулина похожа на нее из нулевых
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Все новости