Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная России: проблема ожиданий

Чего ждать от сборной России на Кубке конфедераций

Провал на Евро, череда громких скандалов, падение в середину шестого десятка рейтинга ФИФА, экстренно затеянная перестройка и поражение от сборной Катара — 2016 год уже обречен стать самым мрачным в новейшей истории сборной России по футболу.

Несмотря на многочисленные проблемы в футбольной жизни сборной России, жеребьевка соперников нашей команды по Кубку конфедераций не могла не стать событием резонансным. Уступающим по числу упоминаний «на злобу дня» разве что сражению Магнуса Карлсена и Сергея Карякина за мировую шахматную корону. Жребий, отрядивший нам в соперники по группе А команды Португалии, Мексики и Новой Зеландии, был почти сразу встречен со сдержанным оптимизмом.

Даже чилийские журналисты, чья сборная оказалась в одном квартете с немцами и будущим победителем Кубка Африки, не преминули назвать нашу группу более ровной, а жребий для команды — хозяйки турнира — удачным.

Однако не стоит забывать — сборная России, давно приучившая нас к тому, что легких соперников для нее не существует в принципе, имеет крайне печальную историю выступления в «ровных» группах. Ведь и на бразильском чемпионате мира — 2014, и на французском Евро-2016 именно наш квартет казался по составу участников наиболее сбалансированным.

И это неизменно подталкивало нас к тем ожиданиям, что очень скоро становились «нашими проблемами». И если в Бразилии при Капелло цель озвучивалась однозначно — выход из группы, то через два года во Франции формулировка сменилась уже на более робкую: «надо постараться выйти из группы». Итог в обоих случаях известен слишком хорошо. Фиаско в матчах с Южной Кореей, Алжиром, Словакией и Уэльсом еще не скоро сотрется из памяти.

Именно поэтому любой намек на нынешнюю благосклонность жребия главный тренер сборной Станислав Черчесов с первых же интервью выжигает каленым железом. А его фраза «если сам неконкурентоспособен, то любой соперник покажется сложным» отнюдь не кажется бравадой или подчеркнутым самобичеванием. Напротив — взвешенной реакцией тренера, успевшего убедиться в шаткой органике своей команды на протяжении товарищеских матчей, в ее умении старательно перечеркивать любые позитивные наработки. Вспомнить хотя бы матч с Катаром, после которого нынешние комплименты Черчесова в адрес сборной Новой Зеландии отнюдь не кажутся дежурными.

Перед Черчесовым сейчас, помимо уже хорошо известных проблем, стоят и непростые задачи из области психологии. Хотим мы того или нет, но к стартовому матчу на турнире сборная должна предстать в уже сформированном виде. Как ни крути,

Кубок конфедераций для нас сейчас — не только полукоммерческий турнир с громкой вывеской, но и генеральная репетиция перед домашним чемпионатом мира — 2018.

Где помимо кадрово-тактических наработок никто не отменял необходимости «показать товар лицом». Особенно теперь, когда имидж нашей команды на международной арене в глазах футбольного мира не многим отличается от ее места в рейтинге ФИФА. Разумеется, требовать победы на турнире никто не станет (хотя максималист Черчесов наверняка готов поспорить с этим тезисом), но очередной абсолютный провал сделает за год до домашнего мундиаля обстановку вокруг команды уж слишком нервической.

Конечно, никто не отнимет у Черчесова права на эксперименты и после турнира. Однако сам он хорошо понимает — даже со своим умением работать в режиме цейтнота и принимать непростые кадровые решения Кубок конфедераций отчетливо обнажит каркас его команды. Реальный ее уровень в условиях, максимально приближенных к боевым.

И здесь ему просто необходимо проявить себя тонким психологом — оградить команду от излишней критики, абстрагироваться от деклараций Виталия Мутко о борьбе за выход в полуфинал на чемпионате мира и кропотливо решать насущные задачи. Тщательно следить за моральным состоянием Акинфеева, определиться с парой центральных защитников, выбрать центральную фигуру в атаке, окончательно не потерять для сборной Шатова и — наконец — тщательно контролировать процесс взращивания новых лидеров (Зобнин, Ерохин, Полоз, Миранчук).

А еще быть готовым к поиску новых игроков и их вкраплению в уже сформированный механизм – не упускать из виду Подберезкина, Зуева, Чалова, Жемалетдинова, Набиуллина.

Говоря же о доставшихся нам соперниках по группе, нужно отметить одну очень важную вещь – их сочетание почти идеально. Если говорить о многообразии игровых стилей наших оппонентов, то их диапазон открывает для нас почти безграничные возможности к моделированию своей игры.

Так, сборная Мексики, пусть и с некоторыми оговорками, — аналог недавно противостоявшей нам Коста-Рики. Тактически — потому что представляет собой настоящий организованный хаос. Где схема 3-5-2 по ходу матча легко трансформируется в 4-3-3 и 4-5-1. Эмоционально — потому что дает возможность нам вновь испытать себя в открытой рубке и порой не всегда знает, что ожидать от себя самой.

Команда, влюбившая в себя всех на чемпионате мира — 2014, вышедшая из группы с бразильцами, обыгравшая хорватов и пропустившая от голландцев лишь за две минуты до конца основного времени. Провалившаяся потом на Кубке Америки, а после — выигравшая турнир зоны КОНКАКАФ. Способная получить 0:7 от чилийцев (как это было прошедшим летом), но неизменно бьющаяся на равных с грандами.

Без межгалактических суперзвезд, но с Чичарито, уже забившим за сборную 45 голов. А еще с подбором игроков, делающим честь любому мировому гранду. Здесь и голкипер Гильерме Очоа, и Джовани дос Сантос, и Эктор Эррера, и нестареющий Рафаэль Маркес.

Тут же — на контрасте — сборная Новой Зеландии. Воплощающая в себе тот самый британский стиль, что стал для нас в лице сборных Словакии и Уэльса настоящим проклятием на Евро. Хорошо обученная и цепкая, напористая и самоотверженная. Та самая, что, пробившись на ЧМ-2010, не проиграла там ни одного матча в группе с Италией, Словакией и Парагваем.

Победившая в зоне Океании под руководством нового главного тренера Эдсона Хадсона, снискавшего в бытность своей работы в Англии прозвище «второй Виллаш-Боаш» отнюдь не только за портретное сходство с коллегой. Да, возможно, имена главных звезд команды скажут немного даже искушенному болельщику.

Хотя центральный защитник Уинстон Рид, уже шесть лет выступающий за «Вест Хэм», еще совсем недавно являлся трансферной целью «Арсенала» и «МЮ».

Да и анализировать нашего соперника по матчам со сборными Вануату и Новой Каледонии — дело неблагодарное. Вот только в том, что в лице островитян (для них, к слову, это будет уже четвертый Кубок конфедераций) мы получим более чем серьезного оппонента, сомневаться не приходится в принципе.

Наш последний соперник — сборная Португалии — конечно же, обязан быть выделен особой строкой. Шанс проверить свои силы на фоне действующего чемпиона Европы выпадает не каждый день. А тема приезда Криштиану Роналду и вовсе затмевает собой все остальные перипетии турнира. Здесь, впрочем, предаваться эйфории не стоит.

Трехкратный обладатель «Золотого мяча» давно обрел в команде Фернанду Сантуша тот статус, что позволяет ему лично определять целесообразность присутствия в сборной в тот или иной момент. Захочет ли Криштиану пожертвовать своим отпуском ради пусть и престижного, но полукоммерческого турнира — вопрос дискуссионный.

Тем более что на 3 июня запланирован финал Лиги чемпионов, участником которого Роналду в составе «Реала» может стать с немалой долей вероятности.

Впрочем, даже оставляя за скобками тему капризной суперзвезды, португальцы все равно остаются главными ньюсмейкерами группы. Так, взглянуть на состав и тактику португальцев после победоносного Евро будет особенно интересно. Фернанду Сантуш, ставший настоящим тактическим новатором, явно не откажет себе в возможности лишний раз поэкспериментировать.

Усадив на лавку прямо по ходу Евро нескольких старожилов и сделав ставку на молодежь, наставник дает понять — потенциал вариативности нынешней португальской команды почти безграничен.

И увидим ли мы на поле опытных Рикарду Карвалью, Жоау Моутинью, Бруну Алвеша, будет во многом зависеть от его тактических наработок. С другой стороны, не приходится сомневаться в том, что даже в свете возможного отсутствия Криштиану дефицита в звездах наш болельщик не испытает точно.

Почти наверняка увидим мы и лучшего молодого игрока Европы этого сезона (приз «Голден Бой»), юного вундеркинда Ренату Саншеша. Как и автора победного гола Эдера. А вместе с ним Нани, Жоао Мариу, Андре Гомеша и одиозно-великолепного Рикарду Куарежма, переживающего свой игровой ренессанс.

А это означает, что следующим летом празднику в любом случае быть. И вполне естественно, что наши ожидания от этого праздника должны быть максимальными. Вот только завышать планку этих ожиданий все равно не стоит. В противном случае они вновь рискуют превратиться в наши проблемы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости