Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Посмотрим, что о победе Акимовой скажут иностранцы»

Биатлонистка Акимова выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону

Татьяна Акимова завоевала золотую медаль в женской спринтерской гонке на 7,5 км в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в чешском Нове-Место. Эта победа стала первой для Акимовой в Кубке мира.

Российская биатлонистка Татьяна Акимова в пятницу без единого промаха на огневых рубежах преодолела дистанцию 7,5 км в чешском Нове-Место. Победа в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами стала первой в карьере Акимовой. Она опередила на 4,3 секунды француженку Анаис Шевалье.

Акимова прокомментировала итоги спринта на этапе Кубка мира в Нове-Место.

«Я сама не верю. Отработала хорошо на рубежах. На первом круге работала с Вирер, на последнем — с Коукаловой, обошла ее после падения спортсменки перед финишем. На первом круге поняла, что мне комфортно работать в темпе Вирер. Ставила перед собой задачу отработать по максимуму.

Когда тренеры сказали, что иду второй, была в шоке, и прибавила в скорости. Надеюсь, что и в будущем все будет хорошо», — заявила Акимова в эфире «Матч ТВ».

«Я очень счастлива, — цитирует Акимову «Чемпионат». — Для меня это очень неожиданно. Огромное спасибо болельщикам, которых было много на трассе. Думаю, все удачно сегодня совпало для моей победы. Конечно, нас очень вдохновляют успехи мужской команды», — подытожила Акимова.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов признался, что не ожидал победы на этапе Кубка мира от Татьяны Акимовой.

«Не ожидал победы от Акимовой, хотя она девочка способная. Таня из Чувашии, а я как раз недавно разговаривал с депутатом местной думы, моим учеником Сергеем Семеновым.

Я тогда сказал ему: «Шанс попасть в призы у Тани появится, только если она добавит сорок секунд ходом, потому что стреляет она стабильно». Саму гонку не видел, но по прилете оказалось, что «накаркал».

Дает ли это надежду будущему российского биатлона? А почему нет? Акимова почувствовала вкус победы. Это здорово.

Теперь важно, как на эти успехи — достойное выступление Шипулина, победу Акимовой — отреагируют иностранцы. Не найдутся ли желающие насолить?

Может, у кого-нибудь появится желание дисквалифицировать россиян, если у нас продолжатся проблемы с допингом», — приводит слова Тихонова «Спорт-Экспресс».

Победа российской биатлонистки Татьяны Акимовой в спринте на третьем этапе Кубка мира стала результатом нормальной и разумно выверенной работы тренерского штаба, заявил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов.

«Победа Акимовой — это нормальная, разумно выверенная работа тренерского штаба, когда люди знают, к чему идут. И когда даже весьма уважаемые комментаторы пытаются руководить тренерским штабом внутри команды, я это не воспринимаю. Каждый должен заниматься своим делом. Один — говорить о том, что происходит на стадионе, чтобы это понимали болельщики, а другие — делать свою работу. Вот это главное в жизни», — сказал Кравцов агентству «Р-Спорт».

Глава СБР также обратил внимание на то, что многие известные биатлонисты заявили о том, что их слова после гонки в четверг были искажены. Напомним, тогда Международный союз биатлонистов (IBU) от Всемирного антидопингового агентства (WADA) получил список с именами 31 россиянина, подозреваемого в употреблении допинга.

Норвежский журналист NRK Ханс Лекен задал победительнице гонки россиянке Татьяне Акимовой вопрос, принимала ли она допинг.

На вопрос: «Скажите, вы чисты от допинга?» — российская спортсменка совершенно спокойно ответила: «Конечно, что за странный вопрос».

Относительно списка Макларена высказалась трехкратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. По ее мнению, произошедшее сплотило биатлонистов сборной России и не повлияло на их подготовку к гонкам.

«Я думаю, что если правильно готовиться и не читать интернет, общаться только с близкими и родными, перевести все остальное на второй план, то ничего не будет мешать собраться.

Атмосфера внутри команды все равно поддерживающая, все друг за друга, все стараются работать на результат. Мы видим, что команда объединилась. Вчера Антону Шипулину совсем чуть-чуть не хватило до победы. Сегодня выиграла Татьяна Акимова. Будем завтра ждать новой гонки и новых достижений новых спортсменов», — подчеркнула Богалий.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».