Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семак получил главную роль

Сергей Семак стал главным тренером «Уфы»

Бывший тренер сборной России по футболу Сергей Семак возглавил «Уфу». «Трудовое соглашение с 40-летним специалистом рассчитано на полтора года», — говорится в заявлении пресс-службы клуба. «Газета.Ru» рассказывает о новом наставнике уфимской команды.

Весна 2017 года в Российской футбольной премьер-лиге обещает быть интересной и сулит немало любопытных дебютов и ответов на вопросы, которых поклонники российского футбола ждут с нетерпением.

Во-первых, очень интересно, в каком состоянии во вторую часть сезона тренер Виктор Гончаренко введет армейцев, которых он принял в эту зимнюю паузу. Во-вторых, это межсезонье станет первым самостоятельным для Массимо Карреры, при котором «Спартак» по итогам первой части сезона закрепился на первой строчке. Кроме того, посмотрим на «Арсенал» Сергея Кирьякова и «Краснодар» Игоря Шалимова после «зимних опытов». Но также нельзя не отметить в этом списке дебют Сергея Семака на посту главного тренера «Уфы».

Многие уже давно хотели увидеть Сергея Богдановича, как принято называть специалиста еще со времен выступлений в качестве футболиста в московском ЦСКА, в качестве самостоятельного наставника клуба РФПЛ.

И наконец это свершилось.

«Уфа» занимает восьмое место в чемпионате России, имея в активе 25 очков. Место главного тренера команды стало вакантным после того, как этот пост покинул Виктор Гончаренко, который перешел в ЦСКА. Команда Семаку досталась интересная, растущая, неплохо подготовленная предшественниками, открытая для новых идей. Из нее вполне можно лепить что-то серьезное, солидное, внушительное и вместе с ней развиваться самому.

Сергей Семак родился 27 февраля 1976 года в селе Сычанское Ворошиловградской (ныне Луганской) области Украины. Семак с золотой медалью окончил среднюю школу, он также является дипломированным специалистом в области физической культуры. Воспитанник луганского училища олимпийского запаса. Первым тренером футболиста был Валерий Белокобыльский.

В 16 лет Семак приехал в Москву. В 1992 году начал карьеру в столичном футбольном клубе «Пресня», затем играл в «Карелии».

Будучи профессиональным игроком, Семак выступал за московский ЦСКА (1994–2004), французский «ПСЖ» (2005–2006), ФК «Москва» (2006–2007), казанский «Рубин» (2008–2010), петербургский «Зенит» (2010–2013). Семак является пятикратным чемпионом России по футболу в составе трех разных клубов: ЦСКА (2003), «Рубина» (2008, 2009) и «Зенита» (2010, 2011/12). В составе ЦСКА Семак стал обладателем Кубка России (2002).

Полузащитник трижды выигрывал Суперкубок России: в 2004 году с ЦСКА, в 2010 году с «Рубином» и в 2011 году с «Зенитом».

В последние годы Семак был одним из тренеров санкт-петербургского «Зенита». После ухода Лучано Спаллетти в марте 2014 года он был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Зенита», проведя всего два матча в этой роли. Осенью 2015 года Семак вновь руководил командой на протяжении шести игр во время дисквалификации Андре Виллаш-Боаша.

31 августа 2014 года он вошел в тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Каппело, после ухода итальянца продолжил работу в команде с Леонидом Слуцким, в качестве тренера принимал участие в Евро-2016. Летом 2016 года Семак был одним из претендентов на пост главного тренера сборной России, которую в итоге возглавил Станислав Черчесов.

После того как сборную возглавил Станислав Саламович, Семак и вовсе покинул тренерский штаб национальной команды.

В ноябре 2016 года Семак стал послом чемпионата мира 2018 года по футболу от города — организатора турнира Казани.

Сложно сказать, как сложится карьера Сергея Семака в качестве самостоятельного тренера команды. С другой стороны, поскольку это его первый опыт, репутация специалиста абсолютно чиста. А если учесть многолетний опыт Сергея Богдановича, а также методы, преподанные ему такими профессионалами, как Бердыев, Садырин, Луческу, Виллаш-Боаш, Романцев, Газзаев, Хиддинк, Адвокат, Спаллетти, то можно быть уверенными, что в «Уфе» мы увидим что-то интересное.

Команда из столицы Башкирии в этом году под руководством Виктора Гончаренко показывала довольно интересный футбол и даже обыгрывала лидера чемпионата России — московский «Спартак» (1:0).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости