Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устюгов въехал в историю

Устюгов впервые в истории одержал четыре победы подряд на «Тур де Ски»

В немецком Оберстдорфе завершился четвертый этап лыжной многодневки «Тур де Ски». Российский спортсмен Сергей Устюгов смог одержать четвертую победу подряд. На сей раз он стал первым в гонке преследования на 15 км. Ранее Устюгов выиграл спринт, масс-старт и скиатлон и занимает первое место в общем зачете многодневки.

Россиянин Сергей Устюгов одержал победу в гонке преследования на четвертом этапе «Тур де Ски» в немецком Оберстдорфе. 24-летний лыжник не дал ни единого шанса своим оппонентам, еще больше увеличив преимущество, которое было у него на старте. Таким образом, лидер многодневки одержал четвертую победу подряд!

За всю историю «Тур де Ски» еще не было участника, который сумел бы выиграть даже три гонки кряду. В женских соревнованиях была — норвежка Марит Бьорген два года назад выиграла пять этапов. Две гонки подряд мужчины выигрывали, но три — никогда раньше.

Устюгов стал первым, кому удалось выиграть даже не три, а четыре гонки!

Он победил в коньковом спринте, классическом масс-старте на 10 км (в этой дисциплине россиянин ранее не выигрывал), скиатлоне на 20 км и коньковой гонке преследования на 15 км. У норвежца Мартина Йонсруда Сундбю в прошлом сезоне тоже были четыре победы, но не подряд.

«Гонка была тяжелой, я до самого конца не верил, что Мартин меня не догонит. Ехал и думал, что вот-вот он должен подъехать, но когда на последнем круге мне сказали, что я от него уезжаю, я начал переступать через себя, терпеть, как никогда не терпел. Гонка сложилась очень тяжело», — цитирует Устюгова «Лыжный спорт».

В марте прошлого года во время «Тура Канады» норвежцы в ходе гонок перекрывали трассу российскому лыжнику Сергею Устюгову, пытались менять палки и вообще всячески сдерживали его. На «Тур де Ски» пока еще не дошло до того, что было в марте в Канаде. Однако случилась стычка со шведом Маркусом Хелльнером.

«Устюгов въехал в меня палками. Я спросил, что он, черт возьми, делает, а после этого он опять меня ударил. Конечно, я был зол», — причитал Хелльнер после финиша скиатлона.

«Я ударил Хелльнера палкой один раз, чтобы он подвинулся. Но он проигнорировал, поэтому мне пришлось сделать это еще раз»,

— вчерашний ответ Устюгова шведу, да и многим соперникам россиянина вряд ли понравился. Но еще меньше им понравился ответ сегодняшний: Сергей одержал победу в гонке преследования. Это стало четвертым ударом подряд.

Причем все победы Устюгова получились достаточно убедительными, хотя только Сергею известно, как сложно они ему дались. Всякий раз на финише ему приходилось бороться с действующим победителем многодневки — Сундбю. На самом деле у норвежца, который летом получил двухмесячную дисквалификацию, не было в этих гонках ни единого шанса.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер прокомментировал победу Устюгова в 15-километровой гонке преследования свободным стилем:

«Сегодня была непростая гонка, шел снег, трасса была медленной.

Когда приходится бежать впереди одному, не знаешь, что может случиться.

Устюгов провел очень хорошую, сильную гонку. Я думал, Мартин догонит его, и они смогут бежать вместе, но он удержал отрыв — это стало для меня небольшим сюрпризом.

Почему? Потому что он любит масс-старты, спринты, а сегодняшняя гонка больше походила на индивидуальную, где нужно думать о технике и не волноваться. Я очень рад, что он выступил очень хорошо», — заявил Крамер.

Тренер также рассказал о разговоре со спортсменом по поводу стычки с Хелльнером в предыдущей гонке «Тура».

«Я поговорил вчера со шведским тренером и с Хелльнером тоже. Сергей не очень хорошо себя повел, и я извинился перед ними. Я также поговорил с Сергеем, пояснил, что он поступил не очень хорошо. Спорт должен быть честным, не таким, как это было вчера. О таких вещах нужно говорить, и он должен знать, что такое поведение не является правильным», — сказал Крамер в эфире NRK.

Перед стартом «Тура» от соревнований были отстранены сразу шесть российских лыжников, в том числе Александр Легков, Максим Вылегжанин и Евгений Белов, которые рассчитывали на высокие результаты в многодневке.

«Отстранение наших лыжников сделало меня вдвое сильнее, их отстранение — это моя мотивация»,

— заявил Устюгов.

5 января в «Тур де Ски» будет день отдыха, а 6 января соревнования продолжатся в итальянском Тоблахе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости