Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский новичок удивил НХЛ

Российский хоккеист Щербак забросил шайбу в дебютном матче за «Монреаль».

Нападающий Никита Щербак, ставший 32-м россиянином в НХЛ, забросил дебютную шайбу своим первым броском по воротам соперника. После матча тренер признал высокий уровень мастерства российского форварда. «Газета.Ru» представляет обзор игровой субботы в Национальной хоккейной лиге.

«Филадельфия Флайерз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 4:2



В одном из первых матчей игрового дня в НХЛ «Филадельфия» обыграла «Тампу-Бэй» со счетом 4:2.

Первый гол здесь получился полностью российским. Игроки «Тампы» Владислав Наместников и Никита Нестеров выступили в роли ассистентов, а Никита Кучеров огорчил голкипера «Флайерз».

Во втором периоде удача от гостей отвернулась, и они пропустили четыре шайбы. В процессе одного из взятий ворот голевую передачу на свой счет записал российский защитник хозяев Иван Проворов. Все, чем смогла ответить «Тампа», — шайба Алекса Киллорна с передачи Нестерова.

Также стоит отметить, что, несмотря на итоговое поражение, российский вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский сумел отразить 40 бросков.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Монреаль Канадиенс» — 3:5

Минувшей ночью число российских хоккеистов в НХЛ достигло 32. Очередным новичком стал 21-летний Никита Щербак, выступающий за «Монреаль».

В России Щербак играл за команду МХЛ «Капитан» из Ступино, а в 2013 году решил отправиться за океан. На импорт-драфте Канадской хоккейной лиги (CHL) он был выбран во втором раунде командой Западной хоккейной лиги «Саскатун Блейдз» под общим 109-м номером.

В составе этого клуба российский форвард в сезоне-2013/14 провел 65 игр, в которых набрал 78 (28+50) очков и стал лидером Западной лиги среди новичков по количеству набранных очков, забитых голов и сделанных результативных передач. Такой результат позволил ему принять участие в традиционной игре Самых перспективных игроков CHL 2014 года.

На драфте НХЛ 2014 года Никиту выбрала в первом раунде команда «Монреаль Канадиенс» под общим 26-м номером. 21 июля 2014 года он подписал с «Монреалем» стандартный двусторонний контракт новичка на три года. В нынешнем сезоне Щербак проводит неплохой сезон в АХЛ, за что и получил возможность сыграть за главную команду.

В матче с «Торонто» российский нападающий забил свой первый гол в НХЛ первым же броском по воротам соперника.

Во время большинства гостей Никита развернулся на пятачке перед воротами соперника и изящно переиграл Фредерика Андерсена ровно за секунду до конца первого периода при счете 2:2. Всего он сегодня провел на льду 11 минут 48 секунд.

Сам Щербак заявил, что такой дебют в НХЛ — мечта для любого игрока.

«В эпизоде с голом мне немного повезло. Наш защитник Джефф Петри хорошо разобрался в ситуации, и шайба досталась мне. Так получилось, что удачно убрал вратаря.

Ощущения непередаваемые! Тем более что это случилось в матче с «Торонто». О таком дебюте в НХЛ мечтает любой игрок. Это настоящая мечта!

С «Торонто» у «Монреаля» всегда эмоциональные игры. В России и во всем мире знают, что это за битва. Все бьются, все пытаются что-то доказать, за этим всегда интересно наблюдать. В большинстве чувствую себя комфортно. Конечно, после забитой шайбы волнение заметно ушло, втянулся после первого периода (смеется). В третьем уже начала накапливаться усталость, но ничего страшного, мы все выдержали и добились победы», — цитирует хоккеиста пресс-служба лиги.

Как отмечали игроки «Канадиенс», именно шайба российского новичка НХЛ позволила гостям переломить ход встречи и добиться итоговой победы со счетом 5:3.

«Шайба, которую забросил Щербак, стала переломной в этом матче. Он выбрал идеальное время для своего первого гола в НХЛ. «Торонто» отыграл две шайбы и выровнял положение, так что нам нужно было снова переломить ход встречи. Безусловно, этот гол сильно помог команде», — цитирует пресс-служба лиги голкипера «Монреаля» Кэри Прайса.

Главный тренер «Монреаля» Мишель Террьен также похвалил россиянина.

«Есть причины, по которым я дал Щербаку сыграть в большинстве.

Парень обладает высоким мастерством. Мы хотели дать ему возможность проявить себя, так что в команде все рады, что он сумел этим воспользоваться»,

— цитирует Террьена пресс-служба лиги.

Также стоит заметить, что автором одной из шайб гостей стал другой российский форвард Александр Радулов. Это его десятая шайба в сезоне. Также на счету Александра голевая передача. 30-летний россиянин отметился результативным действием в пятом поединке подряд. Кроме того, Никита Зайцев, выступающий за «Мэйпл Ливз», записал на свой счет результативный пас.

«Оттава Сенаторз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 0:1

В этом матче, в отличие от предыдущего, россиянам отметиться результативными действиями не удалось. Хоккеисты «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов набранными очками не отметились.

Однако гости все же добились победы. Единственную шайбу на свой счет на второй минуте встречи записал американский нападающий «Кэпиталз» Ти Джей Оши. Больше в этом матче голов не было, и финальная сирена зафиксировала скромный для хоккея результат — 0:1.

«Сент-Луис Блюз» — «Даллас Старз» — 4:3

В другом матче дня «Сент-Луис» на родном льду обыграл «Даллас» со счетом 4:3. Автором одной из заброшенных шайб стал российский форвард «Блюз» Владимир Тарасенко. Для него этот гол стал уже двадцатым в сезоне.

25-летний россиянин достиг отметки в 43 (20+23) очка и вышел на второе место в гонке бомбардиров, догнав другого россиянина Евгения Малкина, выступающего за «Питтсбург».

Лучшим в НХЛ пока является Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» с 46 очками.

Другие матчи игрового дня:


«Калгари Флэймз» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:1
«Сан-Хосе Шаркс» — «Детройт Ред Уингз» — 6:3
«Баффало Сэйбрз» — «Виннипег Джетс» — 4:3
«Лос-Анджелес Кингз» — «Миннесота Уайлд» — 4:3 — ОТ
«Флорида Пантерз» — «Бостон Брюинз» — 0:4
«Нью-Джерси Дэвилз» — «Эдмонтон Ойлерз» --1:2 — ОТ
«Коламбус Блю Джекетс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:5
«Аризона Койотс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 2:1Б
«Сент-Луис Блюз» — «Даллас Старз» — 4:3

Новости и материалы
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Все новости