Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российский спорт — один из чистейших в мире»

Антидопинговые организации 19 стран требуют отстранения россиян от соревнований

10 января по итогам встречи в Дублине национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран потребовали отстранения всех российских спортсменов от участия в соревнованиях, а также лишения страны прав на проведение международных турниров из-за допинга. В Минспорта России считают, что призвавшие к тотальным санкциям инстанции лишь создают «неприятный информационный фон», но всерьез данный вопрос может обсуждаться только на более высоком уровне.

К отстранению всех российских атлетов, а также лишению России международных стартов призвали национальные антидопинговые организации 19 стран — Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Голландии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии.

По их мнению, допущены до соревнований могут быть лишь те отечественные спортсмены, которые пройдут «специальную проверку, и выступать они должны не под флагом своей страны».

«На заявления странных руководителей я бы не обращал внимания»

Министр спорта России Павел Колобков, комментируя требования NADO, заявил, что, кроме создания неблагоприятного информационного фона, добиться возможной дисквалификации страны организации никак не смогут.

«К сожалению, NADO и их руководители создают неприятный информационный фон, но реально такие вопросы обсуждаются на уровне других организаций

— президентов международных федераций, Международного олимпийского комитета (МОК), Совета Европы, ЮНЕСКО.

NADO — это ряд национальных антидопинговых агентств, у которых имеется прикладная функция. Они не являются ни спортивными организациями, ни федерациями. Их фамилий я даже не знаю. Не знаю, кто эти люди. И они делают странные, по сути дела, политические заявления. Для нас эти заявления непонятны. Но они укладываются в общий контекст заявлений подобных организаций, таких, как, например, Британское антидопинговое агентство (UKAD — «Газета.Ru»). Совсем недавно что-то похожее высказал руководитель этой организации (Дэвид Кенворти. — «Газета.Ru»), который не является спортивным руководителем, не отвечает за развитие спорта в мире», — отметил глава Минспорта.

Кроме того, Колобков подчеркнул, что ведомство готово к обсуждению вопросов антидопинговой политики с МОК и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), а также призвал не обращать внимания на заявления «странных руководителей».

«Мы готовы обсуждать подобные вопросы с МОК, с WADA, с Советом Европы. С WADA у нас есть план работы.

А на заявления каких-то странных руководителей я бы не обращал внимания.

NADO состоит из 19 национальных антидопинговых агентств. Вы можете себе представить, чтобы руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) или другой национальной антидопинговой организации вдруг заявил об отстранении спортсменов или проведении соревнований в любой стране? Это явно выходит за рамки их деятельности. Пусть они займутся тем, чем и должны заниматься», — приводит слова Колобкова «Р-Спорт».

«Российский спорт — один из чистейших в мире»

В свою очередь вице-премьер России Виталий Мутко назвал ложью обвинения страны в государственной системе допинга, добавив, что отечественный спорт является одним из чистейших в мире.

«Российский спорт — один из чистейших в мире. Подтверждение этому — 2016 год, где UKAD работает на территории России, само планирует сбор проб, выбирает спортсменов, забирает пробы. Что мы с вами имеем по итогам 2016 года? 26 нарушений правил, 21 из них — это мельдоний, и всего пять — нарушение правил.

Задумайтесь. Где государственная программа? Госпрограмма — это ложь», — сказал заместитель председателя правительства.

Он также отметил тот факт, что в последнее время все большее число иностранных спортсменов высказывается в поддержку россиян.

«Эти двойные стандарты никому не нужны, все больше голосов со стороны спортсменов. Вы же читали Юстину Ковальчик (польская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка. — «Газета.Ru»), это великая спортсменка, что она сказала? Что горда, что наконец-то победил здоровый спортсмен — наш Серега Устюгов, выигравший на «Тур де Ски», здоровый и сильный парень.

Не обращайте внимания на эти заявления. Это продуманная атака на российский спорт, целью которой является дискредитация. Это общий тренд, что русские виноваты. Мы нужны всем неконкурентоспособные.

Могу сказать одно — что делали и будем делать все, чтобы защищать наших спортсменов», — заявил Мутко.

«Решения по соревнованиям в России принимают международные спортивные федерации»

Стоит отметить, что призыв NADO прокомментировали и в самом МОК, сообщив, что решение по проведению международных соревнований в России будут принимать исключительно международные спортивные федерации.

«Что касается соревнований, которые в настоящее время проходят или запланированы к проведению в России, это вопрос для соответствующих международных федераций.

Многие из них уже приняли меры и по-прежнему работают в тесном сотрудничестве с WADA», — сказал глава пресс-службы и мониторинга департамента стратегических коммуникаций комитета Эммануэль Моро.

Напомним, что за последний год Россия лишилась целого ряда спортивных соревнований — у страны, в частности, были отобраны финал Кубка мира по конькобежному спорту, который должен был пройти в Челябинске, этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, а также сочинское первенство мира по бобслею и скелетону. Кроме того, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро не поехали отечественные легкоатлеты и тяжелоатлеты, а паралимпийская сборная России в полном составе была отстранена от Игр-2016.

«Призыв NADO — очередная глупость, которую никто не поддержит»

В российских спортивных союзах преображения слов NADO об отстранении всех отечественных атлетов в реальные санкции не ожидают — так, например, в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) выразили мнение, что требования антидопинговых комитетов 19 стран никто не поддержит.

«В нашей федерации не было и нет ни одного случая, связанного с допингом. Никаких проблем на эту тему у нас не существует.

Призыв NADO — очередная глупость, и разумеется никто это все не поддержит.

Мы не считаем, что данные заявления могут рассматриваться как серьезный демарш», — сказал пресс-атташе ФГССР Петр Пархитько в разговоре с «Газетой.Ru».

О подобном заявили и во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

«У нас нет опасений по поводу позиции Международной федерации волейбола (FIVB). Какие-то выступления антидопинговых агентств — это уже не новость. Не агентства являются определяющими, а международные федерации. К призывам этих агентств мы уже привыкли. Ничего критического в этих заявлениях нет.

Никаких оснований, чтобы беспокоиться, мы не видим. Дело не в хороших отношениях с FIVB, а в отсутствии оснований,

из-за которых Россия в волейболе могла бы лишиться права проведения турниров и участия в них», — заявил генеральный секретарь организации Александр Яременко.

«Шансы на приостановление членства России в ФИФА есть»

Оценил ситуацию и адвокат Виктор Наумов, сообщивший «Газете.Ru», что шансы на приостановление членства России в Международной федерации футбола (ФИФА) из-за возможных массовых допинговых санкций хоть и крайне небольшие, но все же есть, несмотря даже на ощутимую независимость организации от прочих спортивных федераций. По его словам, если такое действительно произойдет, страна лишиться права на проведение чемпионата мира — 2018.

«Позиция национальных антидопинговых организаций в данном случае носит исключительно рекомендательный характер. Действующая система нормативно-правовых актов, регулирующих контроль за применением допинга и взаимодействие спортивных ассоциаций в целом, не предполагает применения санкций за подобные действия: они не противоречат какому-либо из формальных запретов.

ФИФА действительно обладает высокой степенью независимости от прочих спортивных федераций. Однако необходимо учитывать, что на позиции ее функционеров может сказаться судьба Йозефа Блаттера (экс-президент ФИФА — «Газета.Ru»).

Таким образом, шансы на приостановление членства России в ФИФА на основании статьи XVI Устава ассоциации все же имеют место.

Последнее же будет означать, помимо прочего, запрет на прием турниров ФИФА, включая чемпионат мира. В этой ситуации для российской стороне было бы разумнее не реагировать на подобные шаги, которые вполне могут быть провокацией», — выразил мнение эксперт.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости