Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-тренер сборной Англии умер от инфаркта

Экс-тренер сборной Англии Грэм Тейлор ушел из жизни в возрасте 72 лет

Утром 12 января на 73-м году ушел из жизни бывший главный тренер сборной Англии Грэм Тейлор, известный также по работе в «Уотфорде» и «Астон Вилле» в 1980–1990-х годах. Причиной смерти известного специалиста стал инфаркт.

Экс-наставник сборной Англии Грэм Тейлор ушел из жизни утром 12 января в собственном доме в Бирмингеме. Об этом сообщил представитель его семьи, также добавивший, что родственники опустошены и никак не могут поверить в случившееся, поскольку эта потеря стала для них очень неожиданной.

Причиной смерти специалиста на 73-м году жизни стала остановка сердца.

Тейлор широко известен за пределами Великобритании благодаря тому, что был главным тренером сборной Англии на чемпионате Европы — 1992, который сенсационно выиграла сборная Дании, а внутри страны он — легенда, принесшая «Уотфорду» и «Астон Вилле» серебряные медали национального чемпионата.

Именно Тейлор в 1992 году впервые позвал в сборную Англии выдающегося нападающего и впоследствии капитана «трех львов» Алана Ширера, который, конечно, не мог не высказаться по поводу произошедшего.

«Совершенно шокирован новостью о Грэме Тейлоре. Всегда очень высоко его ценил — он человек, который дал мне возможность впервые выступить в сборной Англии.

Это так печально», — написал он на своей странице в твиттере.

Для английских футбольных болельщиков и специалистов Тейлор был знаковой фигурой. Но не в качестве футболиста, а на тренерском мостике. Хотя на английских полях за 10 лет (1962–1972) он на позиции защитника провел более 300 матчей, правда, за более чем скромные «Гримсби Таун» и «Линкольн Сити» из низших дивизионов. А вот специалистом он стал успешным и востребованным.

В 28 лет в результате травмы бедра Тейлору пришлось завершить в «Линкольне» профессиональную карьеру футболиста и перейти на тренерскую деятельность, став самым молодым тренером Англии. Ему потребовалось четыре года, чтобы вывести команду из четвертого дивизиона в третий, а еще через год он получил неожиданное предложение.

В 1977 году новому владельцу «Уотфорда», коим был выдающийся музыкант Элтон Джон, требовался столь же новый наставник, и он остановился на кандидатуре 33-летнего специалиста, о чем впоследствии ни на минуту не пожалел.

За пять лет Тейлор прошел с «шершнями» путь от четвертого английского дивизиона до первого, выше которого тогда лиг не было, поскольку Премьер-лига была образована только в 1992 году, и уже в дебютном сезоне завоевал серебряные медали и право выступить в Кубке УЕФА.

Правда, со временем результаты команды стали ухудшаться, и в 1987 году Тейлор перебрался в «Астон Виллу». Первый заезд в Бирмингем получился весьма удачным — уже опытный специалист вывел «львов» в элиту и выиграл серебро национального чемпионата.

Столь яркие успехи не могли остаться незамеченными местной футбольной федерацией, и в 1990 году, сразу после второго места с «Астон Виллой», он принял предложение возглавить сборную Англии, ставшую четвертой на прошедшем в Италии чемпионате мира. Однако то, что получалось в клубе, где Тейлор был с игроками каждый день, в сборной плодов не давало.

Оказавшись в отборочном раунде с командами Польши, Ирландии и Турции, родоначальники футбола не без проблем отобрались на Евро.

Заняв первую строчку, «три льва» все-таки прорвались на Евро-1992, но там и вовсе не смогли выиграть ни разу, сыграв две сухие ничьи с будущими чемпионами датчанами, а затем и французами.

Шансы у «трех львов» оставались, однако в заключительной игре они, открыв счет уже на третьей минуте усилиями Дэвида Платта, пропустили два мяча во втором тайме и покинули турнир.

На Тейлора обрушилась справедливая критика за невразумительную игру, однако федерация решила дать тренеру еще один шанс, который он загубил, провалив отбор к ЧМ-1994. Особенно унизительным был тот факт, что место англичан на ЧМ-1994 заняли норвежцы, которых тогда за серьезную футбольную силу никто не считал. После этого специалист был обречен.

На протяжении следующего десятилетия Тейлор практически без перерывов тренировал «Вулверхэмптон» (1994–1995), «Уотфорд» (1996 и 1997–2001) и «Астон Виллу» (2002–2003). В 1999 году он даже вернул «желтую армию» в АПЛ, однако удержать ее там не сумел.

Грэм Тейлор является одним из 17 тренеров, проведших тысячу матчей в английской премьер-лиге. Удостоен ордена Британской империи.

В Бирмингеме в возрасте 59 лет он завершил тренерскую карьеру и остался там жить в своем доме.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости