Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обамеянг принимает гостей

В Габоне стартует Кубок Африки по футболу

14 января в Габоне стартует 31-й розыгрыш Кубка африканских наций по футболу (КАН), триумфатор которого летом представит континент на Кубке конфедераций в России. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящем турнире.

История

Стартующий завтра розыгрыш Кубка африканских наций (КАН) станет уже 31-м в истории турнира — впервые первенство Черного континента прошло еще в далеком 1957-м в столице Судана Хартуме всего спустя год после провозглашения страной независимости. Победили тогда египтяне, в финале разгромившие со счетом 4:0 эфиопов, причем все четыре мяча в той встрече забил один футболист.

Не обошлось и без скандала:

планировавшая сыграть на Кубке сборная ЮАР соглашалась присылать на соревнование команду, составленную либо исключительно из темнокожих, либо только из игроков европеоидной расы,

за что в итоге была исключена из Африканской футбольной конфедерации аж до 1992 года.

Всего же в розыгрыше приняли участие три коллектива — помимо финалистов выступили перед своими болельщиками и суданцы, занявшие последнее место.

К слову, именно

национальная команда Египта на данный момент остается лидером по победам на КАН: золото турнира уходило в руки «фараонов» целых семь раз,

причем сразу три виктории датированы первым десятилетием XXI века.

Действующим обладателем чемпионского звания является Кот-д'Ивуар, два года назад в Экваториальной Гвинее в решающем поединке одолевший по пенальти ганцев. Интересно, что в том финале командам для определения сильнейшего понадобилось пробить по 11 (!) послематчевых ударов каждой.

Лучшим же бомбардиром в истории первенства континента пока что остается экс-нападающий махачкалинского «Анжи» Самюэль Это'О из Камеруна, на счету которого 18 мячей.

Стоит также отметить, что

предстоящий розыгрыш Кубка должен был состояться в Ливии, однако в 2014 году местная федерация отказалась от права на проведение турнира из-за нестабильной ситуации в стране.

Соревнование в итоге перенесли в Габон, одно из самых стабильных и богатых государств Африки.

Расклады

Предсказывать победителя КАН — дело неблагодарное, так как выигрывают первенство частенько не главные фавориты, а андердоги, что всецело отражает всю суть африканского футбола, яркого, эмоционального, но все-таки (в сравнении с тем же европейским) не столь высокопрофессионального, если говорить именно о личностном профессионализме здешних игроков, а не об уровне их таланта.

Так, например, было в 2012 году, когда триумфаторами Кубка стали не переполненные звездами сборные Ганы и Кот-д'Ивуара, а скромные даже по местным меркам замбийцы, взявшие свое за счет отлаженной и дисциплинированной командной игры.

Впрочем, несмотря на всю сложность прогнозирования, назвать очевидных фаворитов предстоящего розыгрыша все же можно —

за золото предстоящего первенства континента, скорее всего, поборется кто-то из септета с участием Сенегала, Габона, Египта, Ганы, Алжира, Кот-д'Ивуара и Камеруна.

По мнению букмекеров, наиболее очевидным претендентом на титул в этом году являются действующие чемпионы с Берега Слоновой Кости, на успехе которых можно обогатиться всего в 3,5 раза.

В ивуарийцев, правда, верят далеко не все эксперты — их скепсис вызван неоднозначной фигурой главного тренера Мишеля Дюссье, не имевшего ранее серьезного опыта работы со звездными футболистами, а также проходящей в коллективе сменой поколений.

Особый интерес вызывают высокие ожидания от Сенегала, никогда ранее не выигрывавшего Кубок и вот уже 14 лет не выходившего на чемпионат мира.

За «Львов теранги» говорят один из сильнейших на турнире составов, а также желание побеждать,

однако на выступлении коллектива вполне может сказаться отсутствие чемпионского опыта на уровне сборных.

Еще более грозный подбор игроков в Габон везет команда Алжира, блестяще выступившая на мундиале-2014, где в 1/8 финала всерьез заставила понервничать будущих триумфаторов немцев.

Все бы ничего, да только то же самое о «Лисах пустыни» писали и перед КАН-2015, на котором алжирцы бесславно вылетели в четвертьфинале, практически без шансов уступив Кот-д'Ивуару.

Подобное относится и к ганцам, однако с небольшим уточнением: выигрывать на Кубках Африки черные звезды любят и умеют, да и едва ли сборная не захочет реабилитироваться за обиднейшее фиаско в финале предыдущего розыгрыша, благо что слабее она с тех пор не стала.

Списывать со счетов нельзя и хозяев турнира, а также египтян с Камеруном, каждый из которых вполне может преподнести сюрприз, дойдя до решающих стадий, а возможно, и победив: все же свои весомые козыри эти коллективы имеют и готовы ими пользоваться.

Звезды

На Кубке африканских наций – 2017 сыграет немалое количество по-настоящему хороших футболистов, однако особо выделить стоит пятерых из них.

Во-первых, это, конечно,

Пьер-Эмерик Обамеянг, едва ли не единственная надежда Габона на успешное выступление на домашнем турнире.

Ночной кошмар всех вратарей Бундеслиги, не оставляющий надежд в скором времени перейти из дортмундской «Боруссии» в «Реал», в текущем чемпионате Германии забивает в среднем более одного мяча за матч и сделает все возможное, чтобы помочь своей сборной пройти на континентальном форуме как можно дальше.

Пристально следует наблюдать и за вингером сенегальской команды Садио Мане, на клубном уровне выступающим за «Ливерпуль». В этом розыгрыше АПЛ реактивный футболист результативной игрой помогает бороться за чемпионство коллективу Юргена Клоппа — подсобит он и своим соотечественникам, усилив и без того мощную атакующую линию национального коллектива.

На КАН-2017 едет также лучший игрок Африки минувшего года, и зовут его Рияд Марез.

Поразив в 2016-м весь мир в составе «Лестера», новый сезон алжирец начал ощутимо менее ярко, однако уже ближе к зиме все-таки стал постепенно выходить на свой недавний уровень.

Турнир в Габоне — отличный шанс для полузащитника доказать Арсену Венгеру, что тот ошибся, не став летом доводить до победного сделку по трансферу Рияда в «Арсенал».

Цементировать центр обороны действующих чемпионов будет молодой Эрик Байи из «Манчестер Юнайтед», на которого в межсезонье по поручению Жозе Моуринью руководство «дьяволов» не пожалело кругленькой суммы. Именно на него болельщики Кот-д'Ивуара возлагают миссию по сохранению ворот сборной в неприкосновенности —

учитывая низкий уровень основного вратаря сборной, играющего за клуб из конголезского первенства, задача эта из числа сверхважных.

А вот египетские фанаты будут ждать великих свершений от хавбека Мохаммеда Салаха, который еще пару лет назад мог перейти в московский «Спартак», но, к сожалению, лишился возможности поиграть на «идеальных» декабрьских полях в России и теперь успешно защищает цвета итальянской «Ромы». Примечательно, что в Риме так не хотели отпускать игрока на Кубок Африки, что всерьез раздумывали над возможностью запретить футболисту отлучиться в сборную, однако в итоге, поняв серьезность намерений египтянина, все же дали тому добро.

«Наши» футболисты

На КАН-2017 РФПЛ будут представлять всего два игрока — «кремень» Буркина-Фасо Шарль Каборе («Краснодар») да малиец Мусса Думбия («Ростов»).

Зато экс-футболистов отечественного чемпионата хоть отбавляй: это и алжирец Раис М'Боли, выступавший когда-то за «Крылья Советов», и бывший оборонец «Анжи» ганец Джонатан Менса, всего неделю назад покинувший махачкалинскую команду, и марокканец Мбарак Буссуфа, долгое время являвшийся «железнодорожником», а также многие другие.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости