Овечкин обставил Бобровского

Овечкин одержал с «Вашингтоном» девятую победу подряд

«Вашингтон» Александра Овечкина вышел в лидеры регулярного чемпионата НХЛ, разгромив «Филадельфию», усилий Артема Анисимова и Артемия Панарина не хватило для того, чтобы спасти матч с «Миннесотой», а «Сент-Луис» Владимира Тарасенко переиграл на выезде «Анахайм». «Газета.Ru» представляет обзор матчей регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 5:0

Команда Александра Овечкина продолжает сметать всех на своем пути к вершине таблицы регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Столичный клуб одержал девятую победу подряд, разгромив в домашнем матче «Филадельфию». В первом периоде зрители голов не увидели, а во втором Андре Бураковски реализовал численное преимущество хозяев, воспользовавшись ошибкой защитника «Флайерз», у которого шайба соскочила с крюка при выбросе из зоны. Нападающий «Кэпиталз» вовремя ее подхватил и сразу бросил, оставив не удел голкипера Стива Мейсона.

Две трети матча так и закончились с минимальным счетом, и ничто не предвещало бури, которую устроили хозяева в третьей 20-минутке.

За пять минут они забросили четыре шайбы и решили исход встречи.

Уже на второй минуте заключительного периода российский легионер «Вашингтона» Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание в зоне соперника, шайбу подхватил Маркус Юханссон, укатил за ворота и оттуда выдал ювелирную передачу на Джастина Уильямса, которому осталось только переправить шайбу в ворота Мейсона. Кузнецову был записана результативная передача.

Две минуты спустя Никлас Бекстрем в своей зоне обокрал 20-летнего Ивана Проворова и начал контратаку три в два.

Войдя в зону соперника, он отпасовал налево на Овечкина, и капитан на ложном замахе уложил голкипера и отдал пас в центр на Мэтта Нисканена, который спокойно катнул шайбу в пустые ворота.

Еще через две минуты Нисканен оформил дубль. Защитник подключился к атаке своей команды довольно поздно, но, получив шайбу у синей линии, с ходу мощно щелкнул и пробил вратаря. Щелчок был такой силы, что Мейсон, даже задев снаряд, не смог его отразить.

На седьмой минуте периода Джастин Уильямс забросил свою вторую шайбу в матче и установил окончательный счет — 5:0 в пользу «Вашингтона». Овечкин и Кузнецов записали на свой счет по одной результативной передаче, а защитник Дмитрий Орлов не набрал очков, но заблокировал пять бросков по воротам и провел два силовых приема, проведя на площадке чуть более 22 минут. У российских легионеров «Филадельфии» был неудачный день.

Проворов «привез» один гол, а нападающий Роман Любимов завершил встречу с показателем полезности «–1» и провел на льду всего двенадцать с половиной минут.

Одержав победу, «Кэпиталз» на одно очко опередили в борьбе за первое место в регулярном чемпионате «Коламбус» Сергея Бобровского, но у «Блю Джэкетс» есть один матч в запасе.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Миннесота Уайлд» — 2:3

Далеко не лучший матч провели хоккеисты «Чикаго» во встрече с «Миннесотой» в борьбе за лидерство в Западной конференции, хотя для команды Анисимова и Панарина все начиналось как нельзя лучше. На пятой минуте встречи Панарин из своей зоны длинной передачей к синей линии нашел Анисимова, а тот уже после входа в зону соперника отдал направо на Патрика Кейна, для которого переиграть голкипера Девана Дубника было делом техники.

В начале второго периода Кейн оформил дубль с передачи Анисимова и удвоил преимущество команды.

Однако после второй шайбы хозяева расслабились, и через две минуты «Миннесота» усилиями Нино Нидеррайтера сократила отставание, а в середине периода Крис Стюарт и вовсе сравнял счет. В заключительной 20-минутке Джейсон Поминвиль на шестой минуте забросил победную шайбу гостей. У «Чикаго» было почти 15 минут на то, чтобы отыграться, но пробить Дубника им так и не удалось.

Автор дубля Кейн прокомментировал поражение «ястребов» после матча.

«Как команде нам есть что вынести из этой игры или матча с «Вашингтоном». Это две хорошие команды, которые сейчас на ходу. Матчи с ними — хороший способ понять, где мы находимся. Возможно, для нас это определенный звоночек по поводу того, насколько мы хороши на самом деле», — цитирует Кейна официальный сайт НХЛ.

Анисимов и Панарин набрали два и одно очко соответственно, но их усилий не хватило для того, чтобы изменить ход матча.

В результате поражения команда города ветров отпустила «Миннесоту» на два очка в борьбе за лидерство в Западной конференции, но у них есть один матч в запасе.

«Анахайм Дакс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:2 (ОТ)

«Сент-Луис» Владимира Тарасенко и Наиля Якупова одержал непростую гостевую победу над «Анахаймом». Героем встречи стал шведский легионер 28-летний Патрик Берглунд. Во втором периоде нападающий вывел команду вперед с передачи Робби Фаббри. Но хозяева смогли в третьем периоде сравнять счет усилиями Рикарда Ракелля. Игра получилась довольно закрытой, и больше заброшенных шайб в основное время не было.

В овертайме Джейден Шварц, находясь на правом фланге, отвлек на себя внимание защитников, которые не заметили, как Берглунд стремительно прорвался на пятачок, где и замкнул передачу Шварца.

Тарасенко и Якупов провели не самый удачный для себя матч, причем оба российских нападающих находились на льду в тот момент, когда их «Блюз» пропустил единственную шайбу.

«Ванкувер Кэнакс» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 1:2 (ОТ)

«Ванкувер» Никиты Трямкина потерпел обидное домашнее поражение в овертайме от «Нью-Джерси», не удержав преимущество в счете. Оба гола в основное время пришлись на второй период. Луи Эрикссон на 27-й минуте вывел хозяев вперед, но через десять минут Кайл Куинси сравнял счет.

Третья 20-минутка прошла относительно спокойно, и судьба матча определилась в дополнительное время.

На второй минуте овертайма гости отразили острый выпад «Ванкувера», Тревис Зейджак отвоевал шайбу у своих ворот, отдал пас Тейлору Холлу, который прошел всю площадку и точным броском из круга вбрасывания поразил ворота Якоба Маркстрема.

Защитник канадского клуба Трямкин провел на льду 16 минут 19 секунд, сделал два силовых приема и дважды заблокировал броски по воротам.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».