Рамос сыграл как двойной агент

«Реал» прервал свою беспроигрышную серию из 40 матчей

Автогол Рамоса помог «Севилье» одержать победу над мадридским «Реалом» в 18-м туре испанского чемпионата и прервать его беспроигрышную серию из 40 матчей. «Газета.Ru» рассказывает о том, что окружало эту историческую встречу.

Сложно придумать более драматичный сюжет, чем тот, что любители испанского футбола наблюдали в матче 18-го тура испанской Примеры «Севилья» — «Реал Мадрид». За три очка боролись первое и второе место турнирной таблицы, на кону также стояло продолжение рекордной беспроигрышной серии «королевского клуба» в 40 матчей, а Серхио Рамос в очередной раз разыгрывал роль «чужого среди своих и своего среди чужих» — и все это в одной игре. «Газета.Ru» разбирает сумасшедший калейдоскоп событий, окружавших эту футбольную встречу.

«В 18-м туре испанской Примеры мадридский «Реал» потерпел поражение…» — дальше можно не продолжать, это уже полноценная новость: громкая, неожиданная и, быть может, даже шокирующая, ведь этот проигрыш стал для «сливочных» первым с 6 апреля 2016 года, когда подопечные Зинедина Зидана уступили немецкому «Вольфсбургу» в гостевом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов.

На протяжении 40 последующих игр во всех турнирах «Реал» не знал осечек, в десяти случаях сыграв вничью, но никогда не уходя с поля без единого балла в активе.

Эта удивительная для современных спортивных реалий стабильность позволила «королевскому клубу» установить новый исторический рекорд испанского футбола: ранее самая длинная беспроигрышная серия составляла 39 матчей и принадлежала другому испанскому гранду — «Барселоне».

Прервать эту серию пытались и «Манчестер Сити», и дортмундская «Боруссия», и «Атлетико», и та же «Барселона», но все попытки оказались тщетны. Нанести поражение «Реалу» оказалось под силу клубу, который поступательно подбирался к данному достижению и, в конце концов, заслужил свой успех.

«В 18-м туре испанской Примеры мадридский «Реал» потерпел поражение от «Севильи»…» — и это второй громкий инфоповод прошедшего матча.

Проиграть именно «Севилье» мадридцам было вдвойне обидно, поскольку в преддверии этой встречи обстановка между клубами была накалена до предела.

Не секрет, что красно-белые питают реваншистские настроения по отношению к «королевскому клубу» еще со времен Суперкубка УЕФА, который они почти держали в руках, но гол Серхио Рамоса на третьей дополнительной минуте перевел игру в овертайм, после чего «Реал» методично «дожал» своего менее опытного соперника и забрал трофей. Этот матч состоялся в августе 2016 года и положил начало весьма содержательному противостоянию «сливочных» и «рохибланкос» в этом сезоне.

Еще больше соперничество между клубами подогрела их очередная встреча всего неделю назад в Кубке Испании, где за счет разгромной победы на «Сантьяго Бернабеу» (3:0) в следующую стадию прошел «Реал», но на своем поле «Севилья» оказала гранду такое ожесточенное сопротивление, что вплоть до 83-й минуты выигрывала со счетом 3:1.

Затем в игру вновь вмешался Серхио Рамос, сокративший с пенальти разрыв в счете, а Карим Бензема вырвал для своего клуба ничью, забив третий мяч в дополнительное время. Очевидно, что это обидное поражение в кубковом противостоянии лишь еще больше подстегнуло эмоциональных андалусцев.

И, наконец, третья причина предельного градуса напряжения между командами — это Серхио Рамос.

«В 18-м туре испанской Примеры мадридский «Реал» потерпел поражение от «Севильи», которой помог автогол Серхио Рамоса…» — такое продолжение новости можно, по сути, считать третьим инфоповодом встречи.

Рамос является воспитанником «Севильи». Он с 15 лет занимался в академии этого клуба и именно здесь превратился в топового защитника, за которого «Реал Мадрид» эпохи «галактикос» (с Роналдо, Зиданом, Бекхэмом и Роберто Карлосом) не пожалел выложить €27 млн, сделав 19-летнего юнца самым дорогим защитником мира на тот момент.

Рамоса можно безо всякого преувеличения назвать самым популярным воспитанником «Севильи» в современном футболе.

Но футбольные болельщики не самые благодарные люди на свете, так что нет ничего удивительного в том, что каждое появление Рамоса на «Рамон Санчес Писхуан» вызывает у «севильистас» приступ безудержной ярости. Защитника здесь считают предателем, и «лошадиное лицо» — это самое «мягкое» оскорбление, которому футболист подвергается на некогда родном стадионе.

«Я не проявлял неуважения к болельщикам «Севильи». «Севилья» всегда будем моим домом. В день моих похорон будут флаги «Севильи» и «Реала».

Обидно, что Ивана Ракитича и Дани Алвеса, которые не выросли в этом клубе, встречают здесь как богов, а мою мать оскорбляют»,

— заявил Рамос после игры с андалусцами в Кубке Испании, но ситуация не изменилась к лучшему.

В матче Примеры, который стал уже четвертой встречей клубов в этом сезоне (и первой по-настоящему удачной для «Севильи»), оглушительный свист раздавался, как только капитан «Реала» принимал мяч. А непосредственно перед игрой болельщики «нервионцев» вывесили возле стадиона баннеры, на которых красовались надписи вроде «Севилья» никогда не будет твоим домом», «Рамос — предатель», «Нет Рамосу» и прочие лозунги в таком духе, далеко не все из которых можно цитировать в прессе.

На фоне всех этих обстоятельств тот факт, что именно автогол Рамоса после всех проглоченных им унижений позволил «Севилье» на 85-й минуте сравнять счет и деморализовать уже настроившийся на победу «Реал», добавил концу 40-матчевой победной серии «королевского клуба» еще больше драматичности.

«В 18-м туре испанской Примеры мадридский «Реал» потерпел поражение от «Севильи», которой помог автогол Серхио Рамоса и мяч, забитый новичком клуба Стеваном Йоветичем…» — а вот это настоящая новостная бомба, пожалуй, для любителей РФПЛ и в особенности московского «Спартака».

Казалось бы, не так давно, под Новый год, итальянский портал Itasportpress утверждал, что «Спартак» сделал «Интеру» официальное предложение о покупке Йоветича и готов выложить за этот трансфер €15 млн. Для этого перехода не виделось особых препон: в текущем розыгрыше Серии А нападающий провел всего пять матчей и вполне мог согласиться на поездку за игровой практикой в Россию.

Однако, как гром среди ясного неба, в информационное пространство ворвалась новость о том, что «Севилья» арендует черногорца до конца сезона-2017/18 с правом выкупа за €14 млн.

В итоге в своем дебютном матче за «рохибланкос» Йоветич забил «Реалу», а во второй встрече в красно-белой футболке… сделал это во второй раз.

Йоветич даже уже успел попасть в хронику «королевского клуба», своим голом нанеся ему историческое поражение: это лишь второй раз, когда «Реал» проиграл, ведя в счете к 85-й минуте. Ранее так издевательски обыграть «сливочных» удалось только «Валенсии» в сезоне-1991/92, когда «летучие мыши» отличились на 87-й и 88-й минутах.

В этой ситуации «Спартак» может утешиться только одним: селекционная служба у него работает так же здорово, как у «Севильи».

Что касается мадридского «Реала», то в этом во всех смыслах исторически неудачном матче позитив для себя может извлечь только Криштиану Роналду: он сравнялся по количеству голов с пенальти с легендой «королевского клуба» Уго Санчесом — у португальца уже 56 точных ударов с 11-метровой отметки за «Реал».

Наставник «Севильи» Хорхе Сампаоли после игры отметил характер своих подопечных.

«Победа стала нам наградой за нашу отчаянную и бескомпромиссную игру. Мы знали, что успех в сегодняшнем матче позволит нам приблизиться к сопернику в турнирной таблице. Хочется, чтобы мы и дальше продолжали в том же духе, чтобы сегодняшняя победа придала нам дополнительный импульс.

Играть так против команды, которая уже очень давно не проигрывала, — это большое достижение. Очень приятно, что сегодня мы смогли добиться заслуженной победы, и я доволен тем качеством игры, которое показала команда», — передает слова Сампаоли газета As.

А тренер мадридцев Зинедин Зидан заверил, что окончание рекордной беспроигрышной серии не сломит игроков «королевского клуба».

«Нам не хватило пяти минут: мы провели хороший матч, развязка в котором оказалась слишком жестокой для нас. Думаю, что поражение в сегодняшней игре — не самый справедливый исход, но это футбол, и результат надо принимать таким, какой он есть.

У нас не будет проблем с мотивацией снова начать побеждать: все серии рано или поздно заканчиваются, и теперь нас ждет очень тяжелая завершающая половина сезона. Обидно, конечно, пропустить два гола под занавес встречи».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Erid: 2RanynFDyWp