Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дисквалификация настигла Труненкова

Победитель Олимпиады в Сочи Труненков дисквалифицирован за допинг

Федерация бобслея России дисквалифицировала на четыре года золотого призера зимней Олимпиады-2014 в Сочи по бобслею Дмитрия Труненкова. И это несмотря на тот факт, что спортсмен объявил о завершении профессиональной карьеры еще летом 2016 года.

Федерация бобслея России дисквалифицировала на четыре года победителя Олимпийских игр 2014 года в Сочи Дмитрия Труненкова, который минувшим летом уже завершил профессиональную карьеру. Причиной такого решения называется употребление спортсменом допинга, а точкой отсчета — 16 апреля 2016 года. Об этом сообщил официальный сайт Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Федерация бобслея России на основании и во исполнение решения дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА приняла решение о дисквалификации спортсмена Труненкова Дмитрия на четыре года,

начиная с 19 апреля 2016 года, за нарушение Общероссийских антидопинговых правил», — сказано в сообщении агентства.

Согласно заявлению, спортсмен нарушил пункт 2.1 Общероссийских антидопинговых правил — наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой из организма спортсмена.

Труненков является победителем зимней Олимпиады-2014 в Сочи, где был разгоняющим в соревнованиях бобов-четверок. Его партнерами были нынешний президент Федерации бобслея России Александр Зубков, а также Алексей Воевода и Алексей Негодайло. Кроме того, на его счету две серебряные медали чемпионатов мира (2008 и 2013), а также золото (2009) и три серебра европейских первенств (2007, 2011 и 2012). За сборную России выступал с 2006 по 2016 год.

Зубков пояснил, что допинговое нарушение, за которое последовала дисквалификация, не касается сочинской Олимпиады. Оно было допущено позже, поэтому риска лишиться медали за первое место в Сочи нет.

«Нет, это не имеет отношения к 2014 году, это 2016 год»,

— приводит слова Зубкова «Интерфакс».

Также спортивный чиновник отметил, что нарушения были допущены до того, как он возглавил федерацию, поэтому объяснить причины случившегося он не может.

«Мы очень огорчены тем, что бобслеист Дмитрий Труненков нарушил антидопинговые правила, и будем разбираться, как это произошло.

Нарушение случилось еще до того, как я стал президентом федерации, поэтому на большинство вопросов должно дать ответы прошлое руководство организации»,

— заявил Зубков.

Напомним, что он сменил на посту президента федерации Георгия Беджамова, которому в России было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве.

Бывший старший тренер сборной России Владимир Бойцов также открестился от этой ситуации.

«Труненков не работал с нами с января 2016 года, — цитирует Бойцова ТАСС. — Поэтому за все, что произошло с этим спортсменом в более поздние сроки, мы никакой ответственности не несем».

Особенно любопытным представляется тот факт, что Труненков еще 29 августа 2016 года объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Труненков в прошлом году завершил карьеру, это было объявлено везде. Нужно разбираться, почему только сейчас РУСАДА сообщило об этом. Мы получили от них бумагу, но какие меры мы можем принять, если он уже не выступает?

Можно и через три года было объявить об этом. Спросим у РУСАДА, с чем связана задержка. Также я поговорю с самим Дмитрием, спрошу, как такое произошло», — приводит слова Зубкова «Р-Спорт».

Также на сайте РУСАДА сказано, что Федерация спортивной борьбы России приняла решение о дисквалификации за аналогичные нарушения спортсменов Турпала Хатуева (на два года) и Адлана Минапова (на четыре года). Дата отсчета дисквалификации — 3 ноября 2015 года. А Федерация гребного спорта России приняла решение о дисквалификации Юлии Соломенцевой на год. Дата отсчета дисквалификации — 30 ноября 2016 года. Причиной стало нарушение спортсменкой п. 2.4. Общероссийских антидопинговых правил — нарушение существующих требований относительно доступности спортсмена для взятия у него проб во время внесоревновательного периода.

Напомним, что накануне Международный паралимпийский комитет (МПК) официально запретил Паралимпийскому комитету России (ПКР) заявлять паратлетов на отборочные турниры к Паралимпиаде-2018. Соответствующее постановление подписал президент МПК Филип Крэйвен. Косвенно это указывает на готовящийся окончательный запрет для россиян на выступление в Пхенчхане.

ПКР посчитал нужным сообщить о продолжении процесса подготовки спортсменов-инвалидов к Паралимпиаде-2018, несмотря на неблагоприятную текущую ситуацию. Кроме того, организация оставила за собой право отстаивать права паратлетов в соответствии с международным и российским законодательством.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».