Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский велогонщик пролил немецкую кровь

Велосипедист Киттель не принял извинения от Гривко за удар по лицу

Украинский велогонщик Андрей Гривко из команды «Астана» был исключен из многодневки «Тур Дубая» после того, как разбил лицо лидеру велогонки Марселю Киттелю. Гривко принес извинения болельщикам, организаторам и партнерам по команде, однако заявил, что его действия стали лишь ответом на агрессию немца.

Украинский велогонщик из команды «Астана» Андрей Гривко во время многодневки «Тур Дубая» ударил своего оппонента немца Марселя Киттеля (Quick-Step Floors) по лицу. Произошло это в тот момент, когда спортсмены вели борьбу за позицию.

Как пояснил сам Киттель после гонки, между оппонентами шла борьба, однако в ней не было ничего необычного, и непонятно, что спровоцировало агрессию украинца. Немец сообщил, что инцидент произошел, когда участники гонки ехали мимо стройплощадки и подул ветер, из-за которого поднялся песок.

Украинский спортсмен решил воспользоваться сложной ситуацией и встречным ветром, чтобы занять лидирующие позиции, и ударил немецкого конкурента. Судя по кадрам гонки, травма оказалась достаточно серьезной — лицо лидера велогонки залито кровью.

«Я не понимаю его. Да, ехать против ветра всегда тяжело, но это не дает ему право так поступать», — признался немецкий спортсмен.

Гривко утверждает обратное. По его словам, как раз Киттель толкался, и украинскому гонщику пришлось ответить оппоненту, что может подтвердить свидетель в лице партнера по команде Дмитрия Груздева.

«Хотел бы рассказать о своем видении инцидента, который стал причиной конфликтной ситуации с Марселем Киттелем, — написал на своей странице в фейсбуке Гривко.

— Я на велосипеде с 12 лет и понимаю, что нормально, когда гонщики за 3 км до финиша борются за позицию. Но когда это происходит за 100 км от финиша в такой грубой форме, да еще и при таких сложных погодных условиях, это несет для них большую опасность.

Таким образом, в борьбе за позицию, и это Киттель подтвердил, он сначала грубо толкнул меня плечом моего партнера по команде Дмитрия Груздева, а затем и меня, создав таким образом очень напряженную и опасную ситуацию, поскольку это могло привести не только к моему падению, но и к завалу всего пелотона.

Я ответил агрессией на агрессию. Возможно, я поддался эмоциям, и это не имеет ничего общего с велоспортом, но в экстремальных ситуациях, когда встает вопрос безопасности, трудно оставаться спокойным».

По мнению Гривко, такое поведение не красит ни его, ни известного велогонщика, поэтому посчитал незазорным еще раз принести извинения за произошедшее.

«Считаю, что такое эгоистичное поведение, ставящее под угрозу жизнь и здоровье других спортсменов, не имеет ничего общего с велоспортом.

В пелотоне мы все равны и имеем равные права, и неважно, известный вы спринтер или нео-про (велогонщик, проводящий первый сезон на профессиональном уровне. — «Газета.Ru»). Мы должны одинаково уважать друг друга, — резюмировал он. — По мне, когда вы требуете пропустить вас только потому, что вы известный спортсмен или не в очень хорошем настроении, это тоже является проявлением неспортивного поведения.

После этого инцидента Киттель неоднократно плевал в меня в прямом смысле этого слова. Могу заверить, что мои действия не были «атакой на соперника». Кроме того, мой вес составляет 70 кг, тогда как его вес – 86 кг.

Тем не менее еще раз приношу извинения организаторам гонки, всем болельщикам и, конечно, моей команде за этот неприятный инцидент, который привел к моему исключению из гонки».

Украинца сняли с соревнований. Ни он сам, ни «Астана» не протестовали против этого решения. Команда даже принесла извинения немецкому спортсмену.

Команда Гривко «Астана» принесла извинения немецкому спортсмену.

Киттель в ответ назвал действия Гривко позорными и извинений его не принял.

«Я не могу это принять. Это не имеет ничего общего с велогонками. То, что сделал Гривко, — позор для нашего прекрасного спорта», — написал немец на своей странице в твиттере.

Видимо, немец долго не мог уняться после произошедшего, поскольку через несколько минут после данной публикации сделал еще одну.

«Я тут погуглил и выяснил, что вес Гривко — 70 кг. Чувак, знай свои пределы!» — написано в твиттере велогонщика.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Все новости