Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Махачкала ищет резервы на Украине

Защитник Максим Белый подписал контракт с «Анжи»

Махачкалинский «Анжи» пополнился воспитанником донецкого «Шахтера» Максимом Белым, а также экс-защитником московского «Спартака» Сергеем Брызгаловым, а столичный «Локомотив» переманил у самарских «Крыльев Советов» сидевшего в запасе Тимофея Маргасова. Последние события российского трансферного рынка — в обзоре «Газеты.Ru».

Максим Белый, защитник — 26 лет

Откуда: свободный агент

Куда: «Анжи», Махачкала

Длительность контракта: 30 июня 2018 года

Вторую половину сезона-2016/17 болельщики «Анжи» едва ли ждут с особым трепетом и завышенными надеждами. Проведя стартовую часть текущего розыгрыша РФПЛ вполне достойно и даже местами ярко, результатом чего стал достаточно уверенный отрыв от зоны вылета, а также потрепанные нервы некоторых лидеров первенства, махачкалинский клуб в очередной раз решился на перестройку с масштабной разгрузкой платежной ведомости — состав «орлов» за считаные недели покинул целый ряд ведущих игроков во главе с главным тренером Павлом Врбой.

Впрочем, и на импорт махачкалинцы работали на трансферном рынке активно. Так, состав команды пополнил украинский защитник Максим Белый, перебравшийся в Россию на правах свободного агента.

Большую часть своей карьеры 26-летний оборонец, прошедший школу донецкого «Шахтера», провел в луганской «Заре», цвета которой защищал четыре года.

Последним местом работы игрока стал хорватский «Хайдук» — за коллектив из Сплита футболист выступал в период с 2015 по 2016 год. Отметим, что наивысшим достижением Белого принято считать победу на юношеском чемпионате Европы – 2009 в составе юношеской сборной Украины.

Определенный риск в решении футболиста переехать в Россию есть, поскольку ввиду сложной политической обстановки граждане Украины редко слышат одобрения с родины после переезда на работу в Россию, однако на данный момент никаких критических комментариев относительно этого трансфера не последовало.

Сергей Брызгалов, защитник — 24 года

Откуда: «Терек», Грозный

Куда: «Анжи», Махачкала

Стоимость трансфера: бесплатно

Длительность контракта: 31 декабря 2017 года

Еще одним приобретением махачкалинцев стал центральный защитник Сергей Брызгалов, получивший известность по выступлениям за московский «Спартак», а последние полгода проведший в грозненском «Тереке». Но в команде Рашида Рахимова ко двору он не пришелся, сыграл всего четыре матча и покинул Грозный.

С учетом масштабных кадровых перестановок сложно сказать, каковы перспективы защитника в «Анжи», однако стоит отметить, что вряд ли клуб стал бы подписывать относительно известного игрока для того, чтобы держать его на скамейке запасных. С другой стороны, обращает на себя внимание и тот факт, что контракт подписан только на год. Это говорит о том, что стороны пока присматриваются друг к другу и по ходу сезона будут решать дальнейшую судьбу своих отношений. Тем более что летом станет известно, сохранит ли «Анжи» место в Премьер-лиге.

Помимо «Спартака», в карьере Брызгалова был раменский «Сатурн», воспитанником которого он является. В чемпионатах России он провел 52 матча, еще три — в Лиге чемпионов. Серебряный призер чемпионата России.

Стопилла Сунзу, защитник — 27 лет

Откуда: «Шанхай Шэньхуа» (Китай)

Куда: «Арсенал», Тула

Стоимость трансфера: аренда

Длительность контракта: 30 июня 2017 года

Про 27-летнего центрального защитника из Замбии в России слышали немногие, что неудивительно. На высшем уровне он провел менее сотни матчей, а самыми известными клубами в его резюме являются французские «Сошо», где он в 28 матчах забил четыре мяча, и «Лилль» (21 матч — два гола).

У Сунзу успешная карьера в сборной Замбии, с которой он в 2012 году стал победителем Кубка африканских наций. За национальную команду он провел 62 матча и забил четыре мяча.

Стоит также отметить, что соглашение Сунзу с китайцами истекает в конце года, а это значит, что летом по окончании контракта туляки уже получат право вести с футболистом переговоры о подписании полного контракта. Думается, что случится это, скорее всего, только в том случае, если «Арсенал» сумеет сохранить прописку в элите, и ближайшие полгода должны ответить на этот вопрос.

К сожалению, переезд футболиста по трагической случайности совпал со смертью его матери. Руководство туляков уже выразило соболезнования по данному поводу.

«Весь коллектив ПФК «Арсенал» опечален известием о смерти матери нашего защитника Стопилла Сунзу. Искренне сожалеем и скорбим по поводу этой тяжелой утраты»,

— говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба.

Алексей Концедалов, защитник — 26 лет

Откуда: «Крылья Советов», Самара

Куда: свободный агент

Почти семь лет провел в составе самарских «Крыльев Советов» защитник Алексей Концедалов, сыграв за это время в 96 матчах чемпионата и Кубка России, да и текущий сезон встретил в стартовом составе. Однако подопечные Франка Веркотерена стартовали весьма неудачно, и бельгийский специалист уступил бразды правления Вадиму Скрипченко.

Нельзя сказать, что самарцы много пропускали. Скорее, их проблемы крылись в излишне осторожной модели игры, проповедуемой предшественником белорусского специалиста. Тем не менее Скрипченко не увидел в Концедалове футболиста основы, так ни разу и не выпустив его на поле, а зимой стороны договорились о расторжении контракта.

«Никакой обиды на клуб у меня нет. Это футбол. В Самаре я провел хорошие годы, в последние годы имел постоянную игровую практику, играл в одной команде с сильными футболистами. «Крылья Советов» мне многое дали, — приводит слова 26-летнего футболиста официальный сайт самарцев. — Конечно, покидать «Крылья» грустно, но никогда не говори никогда. Мосты не сжигаю и всегда буду рад приехать в Самару. Хочу сказать большое спасибо за поддержку самарским болельщикам, которые всегда с командой. Продолжайте верить в «Крылья Советов», как вы делаете это сейчас.

Навсегда запомню наши победы над ЦСКА, «Зенитом» и «Спартаком», а также наше возвращение в Премьер-лигу. Такие яркие моменты навсегда остаются в памяти».

В команде также тепло попрощались с игроком.

«Футбольный клуб «Крылья Советов» благодарит Алексея Концедалова за самоотверженную игру в «Крыльях» и совместную работу. Желаем Алексею дальнейших успехов, яркой карьеры и всегда будем рады вновь видеть в Самаре!» — добавили в пресс-службе клуба.

Тимофей Маргасов, крайний защитник — 24 года

Откуда: «Крылья Советов», Самара

Куда: «Локомотив», Москва

Стоимость трансфера: €250 тыс.

Длительность контракта: 30 июня 2020 года

Воспитанник тольяттинской Академии имени Юрия Коноплева многие годы считается перспективным защитником. Однако нельзя не отметить, что ему уже 24 года, что по футбольным меркам уже совсем немало, а опыта на высшем уровне по-прежнему не так много: 44 матча в РФПЛ и 37 — в ФНЛ.

За пять последних лет правый защитник, который в состоянии закрыть и левую бровку, сменил пять команд, попробовав после Тольятти свои силы в «Енисее», «Ростове», «Сибири» (на правах аренды) и «Крыльях Советов», но закрепиться в стартовом составе клубов РФПЛ ему никак не удается. Например, в Самару он пришел минувшим летом в статусе свободного агента, но провел за полгода всего пять матчей и неожиданно пошел на повышение.

Впрочем, в составе «железнодорожников» верят в перспективы защитника. Как сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, футболист имеет добротное футбольное образование и неплохо обучаем.

«Маргасов получил хорошее футбольное образование в Академии имени Коноплева. Это обученный футболист, который прогрессировал в прежних командах.

Нам требовался игрок на позицию правого защитника. Верю, что у Тимофея все получится», — цитирует наставника красно-зеленых пресс-служба команды.

Не скрывает радости по поводу приобретения и президент «железнодорожников» Илья Геркус.

«Мы рады приветствовать Тимофея в нашей команде. В его лице мы получили молодого и перспективного, но в то же время уже имеющего опыт выступлений в Премьер-лиге футболиста.

Мы находим условия сделки оптимальными и уверены в том, что Тимофей в «Локо» будет только прибавлять. Желаем успехов!» — сказал Геркус.

Георгий Зотов, крайний защитник — 27 лет

Откуда: «Кубань», Краснодар

Куда: «Крылья Советов», Самара

Стоимость трансфера: бесплатно

Длительность контракта: 30 июня 2017 года

Замену практически не игравшему Маргасову самарцы нашли в лице также немало поколесившего по России воспитанника московского «Спартака» Георгия Зотова. Его послужной список еще более впечатляющий, чем у Маргасова: «Локомотив-2», «Металлург-Кузбасс», «Салют» (Белгород), «Металлург» (Донецк), «Анжи» и «Кубань». В РФПЛ провел 16 матчей, в УПЛ — 18, запомнившись лишь во второй по значимости российской лиге, где на его счету 65 матчей и оба гола, которые он оформил на профессиональном уровне.

«Конечно, всегда интересно переходить в новый клуб, знакомиться с новыми игроками. Я перехожу из ФНЛ в РФПЛ, и для меня это действительно новый вызов. Хочу доказать тренерскому штабу и болельщикам, что я достоин играть в «Крыльях» и могу приносить пользу команде, — цитирует Зотова официальный сайт «Крыльев Советов». — Когда играл против самарцев, всегда было тяжело. Матчи получались упорными, и просто так взять очки у «Крыльев» было непросто. Естественно, смотрел игры самарцев в Премьер-лиге.

Матч со «Спартаком» показал, что у «Крыльев» очень сильный коллектив, способный обыграть любую команду».

Зотов стал первым новичком «Крыльев» после снятия с клуба запрета на регистрацию новых футболистов. Его контракт подписан до лета с возможностью продления на один год.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости