Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российским шахматисткам неуютно в хиджабах

Российские спортсменки слабо стартовали на ЧМ по шахматам

Лидеры женских шахмат в России Александра Костенюк и Валентина Гунина одержали победы в первой партии 1/32 финала чемпионата мира по классическим шахматам в Иране. Однако другие представительницы России в четырех случаях сыграли вничью и в еще четырех — проиграли. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию партий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:20

На этом «Газета.Ru» заканчивает текстовую онлайн-трансляцию первых партий 1/32 финала чемпионата мира по классическим шахматам среди женщин. Завтра нас ждут ответные игры. Удачного вечера!

20:15

Что касается главных звезд турнира, то украинка Анна Музычук, китаянка Цзюй Вэньцзюнь одержали победу, а вот представительница Индии Харика Дронавалли поделила очки с Шамимой Актер из Бангладеш.

20:10

А вот так иранская шахматистка Митра Хеязипоур смотрела на россиянку Александру Боднарук.

20:05

Всего две победы, четыре ничьих и четыре поражения у россиянок после первого игрового дня. Выступление отечественных спортсменок можно описать следующей фотографией Александры Горячкиной.

20:00

Итак, подведем итоги первых партий 1/32 финала чемпионата мира по шахматам среди женщин: лидеры российской команды Александра Костенюк и Валентина Гунина одержали уверенные победы, вничью свои партии свели Анастасия Савина, Александра Горячкина, Алина Кашлинская и Наталья Погонина и поражения потерпели Дарья Чарочкина, Екатерина Ковалевская, Марина Нечаева и Александра Боднарук. Напоминаем, что еще одна россиянка Ольга Гиря досрочно прошла в 1/16 финала из-за того, что румынская шахматистка Кристина-Адела Фойшор, которая должна была с ней играть, к несчастью, скончалась от рака.

20:00

Россиянка Анастасия Савина, несмотря на материальное позиционное преимущество по ходу игры, согласилась на ничью с полячкой Моникой Сокко.

19:50

Екатерина Ковалевская также решила сдаться своей украинской оппонентке Инне Гапоненко, которая, играя за белых, практически провела пешку в ферзи.

19:45

Россиянка Дарья Чарочкина все-таки признала свое поражение, играя белыми против Хуан Цянь. Ситуация действительно была безвыходная: замысловатая конструкция черных из короля, коня и, самое главное, двух пешек уже практически добралась до первой горизонтали, где «пехотинцы» превратились бы в ферзей.

19:40

Фотограф Давид Льяда выкладывает в своем твиттере изображения шахматисток во время партий сегодняшнего дня.

19:35

Россиянка Наталия Погонина тем временем завершила вничью первую партию 1/32 финала чемпионата мира против Чжоу Цыюй. Завтра нас ждет ответная игра.

19:30

Дарья Чарочкина держится в партии против Хуан Цянь не менее героически, чем это делает Ковалевская, однако смысла в этом практически нет: китаянка, почти проведшая свои пешки в ферзи, свое уже вряд ли упустит.

19:25

Инна Гапоненко уже приступила непосредственно к атаке на черного короля российской шахматистки Ковалевской.

19:20

Анастасия Савина, играющая черными, продолжает свое неуклонное продвижение пешками, предусмотрительно подстраховывая каждого своего пехотинца королем и ладьей. Польская оппонентка Савиной Моника Сокко подыскивает любую возможность как-то задержать продвижение россиянки и активно использует для этого шах. Однако положение ее незавидно в любом случае.

19:15

Погонина и Чжоу Цыюй уже довели себя до изнеможения и цейтнота, при этом в игровом плане не сдвинувшись с мертвой точки. Судя по всему, победитель сейчас будет решаться скорее по скорости мышления, чем по его глубине.

19:10

Екатерина Ковалевская, играющая черными, находится на грани потери своей единственной пешки, у которой были хоть какие-то шансы пройти в ферзи. Победа ее украинской оппонентки Инны Гапоненко неотвратимо приближается.

19:00

А вот Анастасия Савина, судя по всему, твердо намерена выиграть у своей польской оппонентки Моники Сокко. Преимущество в одну пешку и в целом более крепкая позиция с доминированием в центре доски к этому располагает, даже несмотря на то, что россиянка играет черными.

18:55

Россиянка Марина Нечаева, к сожалению, потерпела поражение от Дарины Садуакасовой. Казахстанская шахматистка, игравшая белыми, добилась преимущества в две пешки и практически обеспечила проход одной из них в ферзи: после этого в партии все было решено.

18:50

В партии Наталии Погониной и Чжоу Цыюй практически ничего не меняется последние полчаса. Россиянка, играющая белым цветом, пытается придумать способ продвинуть свои пешки по центру, однако связка ладей китаянки и бдительный конь в самом сердце доски активно этому препятствуют. При этом времени у Погониной меньше на пять минут. Как бы не угодить в цейтнот.

18:45

Екатерина Ковалевская находится примерно в той же ситуации, что и Чарочкина, несмотря на то что в партии Екатерины с украинкой Инной Гапоненко еще осталось много фигур. Дело в том, что соперница россиянки, играющая белыми, активно проводит две пешки по левому флангу, а Ковалевская всеми силами пытается ей помешать.

18:40

Дарья Чарочкина все еще держится против китаянки Хуан Цянь, которая, несмотря на наличие двух пешек, не спешит проявлять активность и продвигать их вперед. Россиянка уже добралась своим королем до «пехотинцев» черных и явно намерена воспрепятствовать их продвижению, а в позиции Цянь практически ничего не изменилось.

18:35

Завершилась партия россиянки Валентины Гуниной и американки Виктории Ни, в которой оппонентка Валентины неожиданно сдалась, хотя по позиции на доске абсолютно непонятно почему. Возможно, онлайн-трансляция не прогрузила некоторые ходы шахматисток. В любом случае поздравляем россиянку с первой победой в 1/32 финала чемпионата мира.

18:30

Стал известен исход партии еще одной россиянки: Алина Кашлинская поделила очки с канадкой Кори Дейзи. Результат по игре: обе шахматистки провели партию в закрытой манере и не сделали ничего выдающегося, чтобы победить, как, впрочем, и не допустили ни одной серьезной ошибки, чтобы проиграть. Так как турнир проводится по олимпийской системе, на выбывание, то в случае, если ответная партия шахматисток также завершится ничьей, нас ждет тай-брейк: две партии с контролем 25 минут плюс десять секунд на ход, далее две партии с контролем десять минут плюс десять секунд на ход, две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Если же счет по-прежнему останется равным, то соперницам предстоит сыграть «армагеддон» (белые получают пять минут, черные — четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода. Ничья трактуется в пользу черных).

18:25

Марина Нечаева попала в неприятную ситуацию: казахстанская спортсменка Динара Садуакасова так умело загнала черного короля россиянки в уголок, что тот практически неспособен помешать уничтожению своих пешек. Однако у Нечаевой в запасе есть собственная ладья в тылу врага, которая также может навести шороху среди «пехотинцев» белых, что она и делает.

18:20

Дарья Чарочкина сумела выкарабкаться из весьма щекотливого миттельшпиля, где ее китайская соперница Хуан Цянь едва не провела пешку в ферзи и вообще обладала довольно завидным преимуществом по позиции, однако эндшпиль тоже не сулит россиянке ничего хорошего: в отличие от ее оппонентки Чарочкина уже растеряла все свои пешки, в то время как у черных их целых две, что в концовке игры на таком уровне практически означает победу соперницы.

18:15

Валентина Гунина, располагающаяся на 11-й строчке рейтинга ФИДЕ среди женщин с 2524 баллами, никак не может подобрать ключик к игре своей американской оппонентки Виктории Ни, которая, несмотря на огромную разницу в рейтинге (у нее 2199 очков), весьма успешно атакует по ферзевому флангу Валентины, впрочем все еще находясь довольно далеко от короля. Однако у Гуниной, если не считать потенциально проходных пешек в центре доски, успехов пока не больше. Да и времени — одна минута против четырех у Ни.

18:10

Другая россиянка Анастасия Боднарук, к сожалению, проиграла своей иранской оппонентке Митре Хеязипоур. Александра в и без того сложном для нее эндшпиле, где уже было почти все потеряно, попалась на вилку и встретилась с неизбежной потерей ладьи, после чего приняла решение сдаться.

18:05

Наталья Погонина тем временем проводит тяжелую партию против канадской шахматистки Чжоу Цыюй. Соперницы только что согласились на размен ферзей, изначально предложенный россиянкой. Позиция примерно равная, но времени у обеих практически не осталось: две минуты против одной.

18:00

Китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь, занимающая второе место в рейтинге ФИДЕ среди женщин (2583 очка), как и другие фаворитки турнира Александра Костенюк и Анна Музычук, легко обыграла свою оппонентку — Нэнси Лэйн из Австралии, уступающую ей 581 балл.

17:55

Сбылось еще одно наше предсказание: россиянка Александра Горячкина разошлась миром с китаянкой Жай Мо, уступающей ей по рейтингу ФИДЕ 162 очка, но сумевшей добиться абсолютного равенства фигур и позиции в эндшпиле.

17:50

Вот в таком одеянии Александра Костенюк одержала свою первую победу на турнире.

17:45

Анна Музычук, ставшая в декабре 2016 года победительницей чемпионата мира среди женщин по быстрым шахматам и блицу, как мы и предсказывали, без труда справилась с Аминой Мезиод. У алжирской шахматистки оставалось всего три минуты, да и ситуация уже была крайне тяжелая. Любопытно, что в трансляции партии Мезиод ошибочно присуждено одно очко.

17:40

А вот и первая победа россиянки! Александра Костенюк предсказуемо оказалась сильнее своей алжирской оппонентки Сабрины Латреш, которая залезла в жуткий цейтнот и была вынуждена сдаться. У Латреш оставалось ровно 35 секунд, в то время как у российской шахматистки — около 35 минут.

17:35

Украинская шахматистка Анна Музычук, занимающая третье место в рейтинге ФИДЕ с 2558 очками, уже практически обеспечила себе победу над Аминой Мезиод из Алжира (2029), все-таки разница в уровне был слишком велика. На данный момент король Мезиод остался без своего пешечного покрова, и Музычук уже продвигает ладью по направлению к нему.

17:30

Тем временем завершилась первая партия этого игрового дня! Представительница Грузии Нино Хурцидзе переиграла украинку Наталью Жукову.

17:25

Марина Нечаева позволила Динаре Садуакасовой организовать массированное пешечное наступление на своего короля, однако сама пока что не нашла адекватного атакующего ответа.

17:20

Российская шахматистка Анастасия Савина, встречающаяся с Моникой Сокко из Польши, похоже, терпит фиаско: ее оппонентка сумела пробить оборонительные редуты из черных пешек и под прикрытием ферзя, ладьи и коня активно продвигает собственного пехотинца к последней горизонтали.

17:15

Александр Гоячкина и Жай Мо едва ли не единственные, кто решил не откладывать дело в долгий ящик и уже перешел к эндшпилю. На данный момент построение их фигур напоминает сердце, повернутое на левый бок: все-таки скоро День святого Валентина. Если серьезно, то на доске полное равенство: у каждой по четыре пешки и одному коню, которые расположены практически симметрично. Дело, похоже, идет к ничьей.

17:10

У Екатерины Ковалевской и Инны Гапоненко закручивается вязкая борьба в центре доски: два коня украинской шахматистки под защитой всего лишь одной пешки успешно замораживают активность черных фигур. Россиянка пока что раздумывает, кто виноват и что делать.

17:05

Дарья Чарочкина находится в очень тяжелом положении: Хуан Цянь под прикрытием доставила свою проходную пешку уже до третьей горизонтали. В ответ россиянка пустила свои пешки в наступление по королевскому флангу, желая как-то усилить свое давление на оборону самой главной фигуры черных.

17:00

Настоящую баталию напоминает партия Александры Костенюк и Сабрины Латреш. Алжирская шахматистка практически организовала штыковую атаку, выстроив свои фигуры на одной линии и активно продвигая их вперед. Впрочем, позиция Александры кажется куда более крепкой.

16:50

Валентина Гунина, в декабре 2016 года ставшая серебряной призеркой чемпионата мира по шахматам в блице, на турнире по классическим шахматам пока что вынуждена отбиваться от назойливых атак американской спортсменки Виктории Ни. Валентина играет черными и, кажется, уже начинает терять контроль над ситуацией: ладья и конь американки уже вовсю хозяйничают на левом фланге своей атаки — особенно ладья, только что безвозмездно уничтожившая пешку россиянки.

16:45

У Натальи Погониной тем временем на доске царит практически зеркальное равенство с Чжоу Цыюй: поровну фигур, поровну пешек, да еще и их расположение напоминает одну большую симметричную фигуру. Единственная разница: у Натальи — конь и слон, у ее китайской соперницы — два коня, плюс у россиянки легкие фигуры разведены по разным флангам, чтобы прикрывать пешечный щит в центре доски.

16:40

У россиянки Марины Нечаевой в самом разгаре партия с Динарой Садуакасовой из Казахстана. Соперница уже успела довольно далеко продвинуть пешки по королевскому флангу, а Марина, в свою очередь, крепко держит центр доски, расположив своих коней на самой выгодной для них позиции, где они бьют наибольшее количество полей.

16:35

Международный гроссмейстер россиянка Ольга Гиря на этой стадии чемпионата мира — 1/32 финала — ни с кем не играет, потому что ее оппонентка, румынская шахматистка Кристина-Адела Фойшор, к несчастью, скончалась от рака. Ей было всего 42 года.

16:30

Еще одна представительница России на турнире, 24-летняя Анастасия Боднарук, организует пешечное наступление в сопровождении обоих коней по левому флангу обороны иранской оппонентки.

16:23

Россиянка Алина Кашлинская тоже играет черными, а оппоненткой ей выступает канадская спортсменка Кори Дейзи. Рейтинг шахматисток практически равен, у канадки больше лишь на четыре очка, что, в принципе, отражает ситуация на доске. Никто не решается сыграть дерзко, никто не претендует на доминирование. Правда, времени у Дейзи меньше практически в два раза.

16:15

Опытнейшая 42-летняя российская шахматистка Екатерина Коваленко встречается с украинским гроссмейстером Инной Гапоненко. Екатерина играет черными и уже вынуждена совершать оригинальные ходы, как, например, сейчас слоном на последнюю горизонталь, под атакующим напором своей оппонентки. Игровой инициативы от отечественной спортсменки пока не наблюдается.

16:12

Отечественная шахматистка Дарья Чарочкина (2383 очка в рейтинге ФИДЕ), сражающаяся с китаянкой Хуан Цянь, значительно превосходящей ее по рейтингу (у нее — 2451 очко), умело выстроила в центре доски лесенку из пешек и заслон из коня и слона и на данный момент держит своего короля за семью замками.

16:07

Лидер женской сборной России по шахматам Александра Костенюк тем временем вынуждена обороняться против осады своего короля. Сабрина Латреш на данный момент подобралась к владениям белого короля легкими фигурами — конем и слоном, однако на подходе уже и ферзь.

16:00

18-летняя российская шахматистка Александра Горячкина, которая в 2012 году в возрасте 13 лет стала самым юным в мире международным гроссмейстером среди женщин, показав второй результат в истории после Хоу Ифань, противостоит белыми фигурами китайской спортсменке Жай Мо. На данный момент короли обеих соперниц, рокированные на одном фланге, находятся в полной безопасности, но времени у россиянки меньше на 20 минут. Зато Александра уже вывела двух слонов на оперативный простор, в ответ китаянка пытается как-то активничать своим ферзем.

15:49

Наталья Погонина в 1/32 финала встречается с Чжоу Цыюй, выступающей за Канаду. Сегодня россиянка играет белыми фигурами.

15:35

Получившая шестой номер посева Валентина Гунина играет черными с американкой Викторией Ни.

15:22

Нас, конечно, интересуют российские участницы. Третья сеяная Александра Костенюк, чемпионка мира с 2008 по 2010 год, встречается с Сабриной Латреш из Алжира. Соперницы разыграли испанскую партию.

15:14

Посеянная под первым номером китаянка в первом круге встречается с 64-м номером посева австралийкой Нэнси Лейн, с которой у нее не должно возникнуть особых проблем. Разница в рейтинге шахматисток составляет 581 балл.

15:07

Одна из фаворитов турнира китаянка Цзюй Вэньцзюнь играет вот в таком облачении.

15:05

Напомним, что проведение турнира вызвало неоднозначную реакцию в шахматном мире, потому что законодательство Ирана обязывает женщин носить хиджабы (платки, повязанные вокруг головы). Из-за этого многие шахматистки отказались принимать участие.

15:02

Начались первые партии первого круга турнира.

15:00

Приветствуем любителей шахмат из столицы Ирана Тегерана, который принимает чемпионат мира по шахматам среди женщин.

14:30

«Газета.Ru» будет внимательно следить за происходящим на досках начиная с 15.00 по московскому времени.

14:00

На чемпионате мира по шахматам среди женщин в Тегеране будут сыграны партии первого тура.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости