Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» и «Краснодар» тянут Россию

Россия поднялась на шестое место в таблице коэффициентов УЕФА

Победы «Краснодара» и «Ростова» в Лиге Европы позволили России обойти Португалию и подняться на шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА. «Газета.Ru» подводит итоги первых матчей 1/16 финала второго по значимости клубного турнира Старого Света.

«Краснодар» — «Фенербахче» — 1:0. Новички помогли «быкам»

В первом официальном матче года для российских клубов «Краснодар» на родном стадионе принимал стамбульский «Фенербахче».

Главный тренер хозяев Игорь Шалимов решил с первых минут бросить в бой двух новичков — эквадорского защитника Рамиреса и шведского хавбека Виктора Классона. На эксперименты вынужденно пошел и соперник — наставник турецкой команды Дик Адвокат свою главную звезду, голландского нападающего Робина ван Перси, не взял в Краснодар из-за травмы.

Если бы ван Перси все же отправился на выезд, то далеко не факт, что ему предоставился бы шанс продемонстрировать свои умения. Большую часть матча мяч находился на половине поля «Фенербахче», и турецким гостям не раз приходилось демонстрировать не атакующие, а оборонительные навыки.

Единственный гол в матче на четвертой минуте забил новичок «Краснодара» Виктор Классон. У шведа получился отличный удар «рыбкой» после навеса Вандерсона с правого фланга.

Футболисты «Фенербахче» только во второй половине встречи смогли несколько раз потревожить голкипера хозяев Станислава Крицюка.

Однако статистика об игре турецкой команды высказалась достаточно скудно — гости смогли лишь дважды ударить по воротам «Краснодара».

Таким образом, «быки» добыли минимальное преимущество перед ответным матчем. Игорь Шалимов заявил, что в Турции его команде будет нелегко, а Дик Адвокат напомнил, что «Фенербахче» часто выигрывает дома. Получается, вся борьба впереди?

Тем интереснее будет второй поединок. Кстати, ответная игра состоится в непривычную для Лиги Европы среду — 21 февраля. А значит, первым из российских клубов в 1/16 финала турнира свою судьбу узнает именно «Краснодар».

«Ростов» — «Спарта» — 4:0. Продолжение сказки Бердыева

Не успели российские болельщики отойти от исторической победы желто-синих в Лиге чемпионов над «Баварией», как команда, пожалуй, главного волшебника российского футбола Курбана Бердыева вновь привезла в южный город настоящий праздник.

Счет в поединке с чешской «Спартой» был открыт на 15-й минуте, когда высокий словенский защитник ростовчан Миха Мевля головой отправил мяч в ворота соперника.

Заметно подкосила гостей необоснованно грубая игра ивуарийского полузащитника Тьемоко Конате, который умудрился схлопотать две желтые карточки за 32 минуты матча.

Получив численное преимущество, «Ростов» не стал долго раскачиваться, чтобы им воспользоваться. Точные удары Дмитрия Полоза и Кристиана Нобоа до перерыва практически похоронили «Спарту». Первый тайм завершился со счетом 3:0.

После возобновления игры последний гвоздь вколотил вышедший на замену иранский форвард Сердар Азмун — 4:0 по итогам первого матча и практически нулевые шансы чешской команды на проход в 1/8 финала.

«После сегодняшнего матча мы можем говорить, что у ребят есть стержень, опыт, который позволяет уже показывать себя, несмотря на то, какой соперник. И это все помогло нам превзойти соперника и заслуженно победить. Ребята выросли в плане опыта, но надо не задирать нос и продолжать работать. И помнить, что нашу команду любят за то, что у нас — мужики! И этот стержень должен у нас оставаться.

Задачу выхода в следующий раунд мы еще не решили. Сегодня была только первая встреча. Ребята сделали большое дело. Не надо обольщаться таким результатом», — заявил после матча главный тренер «Ростова» Иван Данильянц, чьи слова приводит «Комсомольская правда — Ростов».

«Андерлехт» — «Зенит» — 2:0. Пришла беда, откуда не ждали

Санкт-петербургский «Зенит», пожалуй, в последние годы является одной из самых стабильных российских команд в Европе. Так, в текущем розыгрыше второго по значимости клубного турнира Старого Света сине-бело-голубые на групповой стадии одержали пять побед в шести матчах, принеся немало очков в таблицу коэффициентов УЕФА.

Рассматривалась питерская дружина в качестве самого надежного поставщика еврокубковых баллов в российскую копилку и на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Однако все получилось в точности до наоборот.

Ганский вингер «Андерлехта» Франк Ачеампонг, еще несколько лет назад выступавший в чемпионате Таиланда, дважды в первом тайме поразил ворота «Зенита».

Казалось, что питерцы, не раз выходившие из сложных ситуаций в Лиге Европы, смогут подобрать ключи и к воротам бельгийской команды. Однако, напротив, едва не пропустили третий мяч. Несколько раз сине-бело-голубых в сложнейших моментах выручал голкипер Юрий Лодыгин.

Встреча завершилась со счетом 2:0, и положение «Зенита» перед ответным матчем выглядит удручающим. Питерцам дома необходимо побеждать с крупным счетом, зеркальное повторение результата приведет к серии пенальти, а любой другой итог — к выходу «Андерлехта» в 1/8 финала.

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу посетовал на состояние поля и пообещал к следующему поединку исправить все ошибки в своей команде.

«Счет 2:0 — хороший результат для бельгийцев, но у нас есть целая неделя для анализа произошедшего, и в домашней игре все увидят другой «Зенит». Надеемся, качество поля будет лучше. Мы сегодня допустили очень много технических ошибок из-за плохого состояния газона», — приводит слова Луческу официальный сайт «Зенита».

Таблица коэффициентов. Южные клубы добыли шестое место для России

Главным итогом вечера для всего российского футбола стало возвращение нашей страны на шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА.

Россия в этом сезоне ведет ожесточенную борьбу с Португалией за место, которое с практической точки зрения позволяет делегировать сразу три клуба в Лигу чемпионов, а с психологической — дает повод говорить о том, что чемпионат этой страны является сильнейшим на континенте после «большой пятерки».

В стадию плей-офф Португалия вошла с двумя командами в Лиге чемпионов, Россия — с тремя в Лиге Европы. И это тот случай, когда количество лучше, чем качество.

Во-первых, потому что «Фенербахче», «Спарта» и «Андерлехт», как ни крути, слабее дортмундской «Боруссии» и «Ювентуса», которые достались «Бенфике» и «Порту» соответственно.

И во-вторых, в главном клубном турнире Старого Света стадия плей-офф начинается с 1/8 финала, а значит, и команды здесь, в случае своего успешного продвижения по турниру, сыграют в итоге матчей меньше, нежели в Лиге Европы.

Так, например, на этой неделе среди португальских клубов играла лишь «Бенфика». Да, она одолела «Боруссию». Но это всего лишь одна победа против двух российских.

В итоге после стартовых успехов «Ростова» и «Краснодара» Россия опередила Португалию в таблице коэффициентов УЕФА. Наш результат — 49,532, показатель соперника — 49,332.

0,2 балла — это меньше, чем одна победа в еврокубках. Российские команды за выигранную встречу получают 0,4 очка, португальские — 0,333. Поэтому о серьезном перевесе говорить пока рано, а значит, вся борьба за заветную шестую строчку еще впереди. Но существенный шаг в сторону нашего итогового успеха российским клубам накануне удался. И это очень хорошо.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Все новости