Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цель фильма о России — посеять страх в Британии»

Фильм «Би-би-си» о футбольных фанатах России шокировал дипломатов‍

Телеканал «Би-би-си-2» выпустил в эфир документальный фильм «Армия российских хулиганов», который повествует о том, что якобы футбольные фанаты России готовятся продолжить битву с английскими фанатами, которую они начали в Марселе на чемпионате мира по футболу. Посольство России в Лондоне в ответ заявило, что фильм произвел на дипломатов «шокирующее впечатление», а единственной целью авторов было желание посеять среди англичан страх перед поездкой на ЧМ-2018 в России.

В футболе есть стереотип о том, что родоначальники футбола англичане бьются с противником до финального свистка. Однако вряд ли кто-то мог предположить, что и за пределами футбольного поля они отчаянно придерживаются аналогичной стратегии.

16 декабря 2009 года оргкомитет Международной федерации футбола (ФИФА) выбрал страной – хозяйкой чемпионата мира 2018 года Россию, оставив таким образом за бортом Англию, представители которой очень обиделись и с тех пор «вставляют палки в колеса» организаторам ЧМ-2018 по поводу и без, обвиняя российские футбольные власти в коррумпированности, а едва ли не всех российских болельщиков — в расизме. Особенно усердствует английская пресса.

На сей раз британский телеканал «Би-би-си-2» выпустил в эфир документальный фильм «Армия российских хулиганов», рассказывающий о том, как российские фанаты готовятся к встрече своих британских коллег, когда те приедут поболеть за свою национальную команду в Россию. По мнению создателей фильма, российские фанаты готовятся к продолжению битвы в Марселе, которая состоялась летом 2016 года во время проведения во Франции чемпионата Европы по футболу.

По информации РИА «Новости»,

режиссер фильма Алекс Стокли фон Статцер специально приезжал в Россию и встречался с лидерами и участниками наиболее известных фанатских группировок, в числе которых «Орловские мясники», «Гладиаторы» и другие.

Так, фон Статцер побывал в Ростове-на-Дону, где планируется провести пять матчей мирового первенства. Среди сцен фильма встречаются эпизоды «тренировок и отборочных боев фанатов».

Хронометраж фильма — около часа, а цель — донести до зрителя мысль простую как две копейки: российские футбольные хулиганы тщательно и целенаправленно готовятся к «встрече» гостей из Англии, а значит, британским гражданам в России безопасность не гарантирована, из чего следует, что им стоит воздержаться от поездки.

Авторы ленты поставили своей задачей предупредить сограждан о том, что их ждет в неприветливой России. Интересно, что в фильме напрямую устами участников околофутбольного движения говорится о том, что

само это движение зародилось как раз в Британии, именно английские футбольные «фирмы» (группировки фанатов) 70–80-х годов прошлого века стали примером для доморощенных хулиганов и «именно британцы всегда являются для них главной мишенью».

Еще после анонса фильма глава комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин заявил о том, что информация в киноленте является вымыслом, а под видом настоящих болельщиков могут выступать даже обычные актеры.

«Это, несомненно, очередной художественный вымысел с возможным использованием неких провокаторов, а может, и просто актеров», — приводит слова Маркина ТАСС.

Уже после появления фильма в эфире телеканала отреагировало и посольство России в Лондоне, отметившее, что единственной целью создателей было желание посеять среди англичан страх за свою безопасность и таким образом отговорить от поездки в Россию. Среди самих дипломатов фильм оставил «шокирующее впечатление».

«Снятый и показанный на канале «Би-би-си-2» фильм «Армия хулиганов России» в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу 2018 года производит шокирующее впечатление.

Складывается ощущение, что главная цель фильма — посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию,

отбить охоту от поездки», — сказано в заявлении на официальном сайте дипмиссии.

Также дипломаты отметили, что аналогичная кампания по дискредитации турнира проводилась и перед зимними Олимпийскими играми в Сочи, которые состоялись в 2014 году.

«Основываясь на футбольных беспорядках в Марселе, а также съемках российских болельщиков-маргиналов, авторы спонсируемого британским правительством телеканала, скомпоновав соответствующим образом сюжет, приложили максимум усилий и средств для дискредитации России и предстоящего чемпионата мира.

Кстати, аналогичная кампания проводилась и перед Олимпийскими играми в Сочи. Маргинальные элементы, склонные к насилию, существуют в каждом обществе. Здесь нет исключений, как показывает опыт европейских чемпионатов. В России вопросам безопасности придается первостепенное значение», — говорится в заявлении.

А депутат Государственной думы Игорь Лебедев назвал эту ленту очередной провокацией.

«Это очередная провокация со стороны западных СМИ. Они не прекращают борьбу и попытки если уж не отнять чемпионат мира в нашей стране, потому что делать это, видимо, поздно, то по крайней мере очернить его еще до начала всеми возможными способами.

Естественно, моменты, связанные с безопасностью, они самые важные. Я думаю, что это очередная гадость, которая вылилась на нашу страну в данный момент», — цитирует Лебедева телеканал «360».

Напомним, что во время чемпионата Европы по футболу летом 2016 года в Марселе прошли столкновения с участием российских и английских фанатов, результатом которых стали травмы десятков человек, а два человека даже впали в кому.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Все новости