Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» пошел по пути «Барселоны»

Дубль Ачеампонга помог «Андерлехту» победить «Зенит» в Брюсселе

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Валерий Гладилин в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о первых матчах «Зенита», «Краснодара» и «Ростова» в Лиге Европы, оценил новичков команд, а также перспективы на выход в 1/8 финала.

— Каковы ваши впечатления от первых матчей российских клубов в Лиге Европы?

— Впечатления положительные. Считаю, что российские клубы вчера выступили удовлетворительно, потому что все команды имеют шансы на выход в следующий раунд. Даже «Зенит», который проиграл. У команды виден потенциал, но, видимо, она немного недонастроилась. Сыграла свою роль и несыгранность новичков. И все же прежде всего стоит отметить игру «Андерлехта», футболисты которого продемонстрировали хорошую форму и вообще здорово двигались. Но и у Питера ничего не потеряно.

А «Краснодар» и особенно «Ростов» вчера порадовали — очень достойно сыграли с очень хорошими командами.

— «Ростов» выиграл на своем поле у «Спарты» со счетом 4:0. Благодаря чему команде удается так здорово играть в нынешнем сезоне еврокубков?

— В матче со «Спартой» ростовчане действовали хорошо, но на игру сильно повлияло удаление Тьемоко Конате на 32-й минуте — после него чехи надломились. Если бы гости играли в полном составе, такого крупного результата не было бы. А когда есть лишний игрок, команда, играющая правильно и с хорошим настроением, добивается результата. Не сомневаюсь, что хозяева смогли бы победить и в равных составах, но столь крупный счет обусловлен именно наличием лишнего игрока. А 0:4 на выезде не оставляет пражанам практически никаких шансов.

В целом ростовчане играли очень организованно, здорово боролись за мяч, хорошо использовали стандарты, проводили фланговые атаки. Видно, что «Ростов» — опытная команда, которая находится в хорошей форме, и свой результат он заслужил.

— «Зенит», в отличие от «Ростова», высокими скоростями и слаженной игрой похвастать не может. В чем вы видите причину неудачи питерцев?

— Прежде всего стоит отметить, что у каждого тренера есть план подготовки к сезону. Луческу — очень опытный тренер, который выигрывал и еврокубки, и чемпионаты стран. Для него в этом плане секретов нет. По подбору игроков тоже вопросов никаких нет. Но чего-то «Зениту» не хватило.

Было заметно, что «Андерлехт» был сильнее физически и лучше готов эмоционально. Бельгийцы были очень хорошо настроены на игру. Вот в чем они превзошли «Зенит». А питерцы, судя по всему, надеются на высокий уровень мастерства своих звезд. Они считают, что у них есть класс, и за счет него пытаются выиграть, а хозяева боролись и двигались с первой до последней минуты.

В футболе, если ты не бегаешь и не борешься, имена и регалии роли не играют, и случается то, что случилось с «Барселоной» в Париже (0:4). «Зенит» пошел по пути «Барселоны» — не было видно, что футболисты выкладываются на поле, как не было видно, что зенитовцы в этой игре должны были победить.

Вышли: «Ну, 0:1 проиграем. Еще ведь есть ответная игра». Не видно было самоотдачи — только какая-то «академия» и катание мяча. Команда проигрывает, а футболисты играют вдоль да поперек — очень мало было обострений. Не было у «Зенита» той настроенности на борьбу, какая была у «Ростова», там люди бились, ложились костьми, невзирая на травмы. Только так добиваются победы, а на чистых мячах и мнимом классе ничего выиграть нельзя.

— Как вам новички «Зенита» — бразильский полузащитник Эрнани и сербский защитник Бранислав Иванович?

— Им пока не хватает взаимопонимания, поскольку Луческу регулярно тасует оборону. А ведь защитная линия должна быть самой стабильной и сыгранной. Иванович только пришел, поэтому взаимопонимания партнерам не хватает. Им пока нужно время, чтобы притереться. Игроки хорошие, но пока «сыроваты».

Эрнани и Иванович пока не набрали свою нормальную форму, не говоря уже о хорошей, и это задача, которую предстоит решить тренеру.

— Новый капитан «Зенита» Артем Дзюба вывел команду на поле в Брюсселе. Как вам Артем в новой роли? Подходит ли она ему и справился ли он с ней вчера?

— Про роль капитана говорить пока рановато, а вот как нападающий он сыграл неудачно. Да, много бился, но голов нет, голевых передач, сбросов — тоже. Поэтому считаю, что вчера Дзюба сыграл посредственно. У него и моментов-то голевых особо не было.

А борьба… Он центральный нападающий, он обязан бороться. Посмотрите на Ачеампонга, который сделал дубль. Вот как надо играть Дзюбе.

Не защищаю Дзюбу и не нападаю, но знаете, как раньше тренеры говорили? Вот нападающий жалуется, мол, старался, бился, играл, а ему в ответ: «Не забил, не отдал, команда проиграла. Какой результат? Ноль. Что тут еще оправдывать? А то, что боролся, старался… Для чего же еще ты на поле выходишь? Еще ты стараться не будешь. Тогда тебе не надо выходить на поле вообще».

— Будем надеяться, что зенитовцы к вам прислушаются и в ответном матче исправятся.

— Шансы-то не потеряны. Отыграть два мяча — не проблема. Только надо выходить на поле с максимальной самоотдачей и бороться так, как боролись в первом матче сами бельгийцы, как боролся со «Спартой» «Ростов».

— Вы видите у «Зенита» этот эмоциональный потенциал?

— В этой игре не видел.

— «Краснодар» в матче против «Фенербахче» избрал непривычную для себя осторожную тактику, а главный тренер «быков» Игорь Шалимов после матча выразил удовлетворение счетом 1:0 и отсутствием пропущенных на своем поле мячей. Можно ли говорить о том, что новый наставник приступил к изменению прежде настроенной на атаку модели игры «горожан» и теперь они отойдут от привычной комбинационной игры?

— Нет, это была установка на конкретный матч. Шалимов правильно сказал после матча. Дома нельзя было пропускать, потому что в этом случае пришлось бы забивать два мяча в Турции. Выиграть дома, не пропустив, пусть и с минимальным преимуществом, лучше, чем выиграть 2:1 или 3:1. Перед Шалимовым стоит задача пройти соперника, и от этого ему приходится плясать. 1:0 — хороший первый шаг на пути решения этой задачи.

Так что не вижу причин считать, что в игре «Краснодара» произойдут радикальные изменения. У команды отличные исполнители. Зачем ей отходить от своей манеры игры?

— Каковы перспективы «Зенита», «Ростова» и «Краснодара» в Лиге Европы?

— На ранних этапах проход в следующий раунд для российских клубов вполне реален. «Ростов» с вероятностью 70% пройдет «Спарту», а «Фенербахче» приложит дома все усилия для того, чтобы исправить ситуацию. Тем не менее счет 1:0 позволяет россиянам рассчитывать на удачный исход. Если удастся забить и в Турции, хозяевам потребуется забивать уже трижды.

А вот «Зениту» надо приложить максимум усилий — даже победы со счетом 2:0 будет недостаточно для того, чтобы выйти в 1/8 финала. Поэтому питерцам надо забивать три мяча. Но я считаю, что шансы зенитовцев — 20%.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости