Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Панарин и Анисимов зажгли в Чикаго

«Чикаго» одолел «Аризону», Бурмистров, Панарин и Анисимов набрали очки

Дуэт российских форвардов Артем Анисимов – Артемий Панарин помог «Чикаго Блэкхоукс» переиграть на своем льду «Аризону Койотс», гол Владислава Наместникова не спас «Тампа-Бэй Лайтнинг» от поражения в битве против «Калгари Флэймз», а «Нью-Йорк Айлендерс» испортил праздник главному тренеру «Монреаль Канадиенс» Клоду Жюльену, проводившему 1000-й матч в Национальной хоккейной лиге.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Калгари Флэймз» — 2:3

После двух побед подряд «Тампа-Бэй» вновь оступилась, да еще и на своем стадионе «Амали-Арена». Хозяева открыли счет уже на седьмой минуте — Брэйдон Коберн классно набросил на пятак, а Владислав Наместников неуловимым техничным касанием переправил шайбу в ворота мимо опешившего Брайана Эллиотта. Этот гол стал для россиянина третьим в трех последних играх, и теперь на его счету в текущем сезоне 23 (9+14) очка в 56 матчах.

После пропущенной шайбы гости стали действовать агрессивнее, но в первом периоде не смогли пробить Андрея Василевского, отразившего за матч 22 броска из 25. Впрочем, свое «Флэймз» взяли во втором периоде, когда с разницей в 1 минуту 21 секунду переломили ход встречи. На 26-й минуте Микаэль Баклунд с передачи Марко Джиордано сравнял счет, и сразу же Шон Монахан после паса Джонни Годро вывел партнеров вперед.

Этот гол примечателен тем, что стал для Монахана сотым в НХЛ, что позволило ему стать самым молодым хоккеистом в истории «Калгари», добравшимся до этой отметки, — в 22 года и 134 дня. Предыдущий рекорд принадлежал Джо Нуиндайку — 22 года 185 дней.

А в заключительной 20-минутке Дуги Хэмилтон наказал «молний» за удаление Александра Киллорна, чем, по сути, окончательно снял вопросы о победителе. Джон Купер снял с ворот Андрея Василевского, но и этого оказалось не достаточно — Никита Кучеров в формате «шесть на четыре» открылся на дальней штанге и прицельным броском поразил дальнюю «девятку» ворот Эллиотта, но успел отыграть лишь одну шайбу.

Для Василевского это поражение стало пятым подряд.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Аризона Койотс» — 6:3

«Ястребы» набрали превосходную форму и одержали победу в восьмой встрече из девяти последних, удачно поохотившись в отчетный игровой день на аризонских «койотов».

Гости оказали фавориту серьезное сопротивление, дважды сравнивали счет и даже перебросали его по статистике, однако все равно не смогли набрать очков — победу «Чикаго» принес хет-трик Патрика Кейна, подкрепленный точными бросками Ника Шмальца, Райана Хартмана и Михала Розсивала.

Дуэт российских форвардов Артем Анисимов – Артемий Панарин принял участие в заключительном голе, записанном на Кейна.

А в составе гостей сильный матч провел другой россиянин — Александр Бурмистров, отметившийся двумя результативными передачами. Таким образом, он прервал безрезультативную серию матчей на отметке «пять». Всего на его счету 11 (1+10) очков в 40 играх.

«Монреаль Канадиенс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 0:3

Матч против «Нью-Йорка» стал для главного тренера «Монреаля» Клода Жюльена 1000-м в НХЛ.

До него такое удавалось только 26 специалистам, а действующими из них являются и вовсе девять человек — Джоэл Кенневилль, Линди Рафф, Барри Тротц, Пол Морис, Дэррил Саттер, Ален Виньо, Майк Бэбкок, Дэйв Типпет и Джон Торторелла.

Однако сам матч для юбиляра сложился весьма скверно. Гости усилиями Антони Бовилье, Андерса Ли и Джона Тавареса забросили в ворота Кэри Прайса по шайбе в каждом из периодов. Радулов и компания отчаянно сражались, немецкий голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс парировал все 24 броска по своим воротам.

Эта победа для гостей из Нью-Йорка стала третьей подряд.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:2 Б

Российский десант в лице защитников Никиты Зайцева и Алексея Марченко и форварда Никиты Сошникова не смог уберечь «Торонто» от нью-йоркских «рейнджеров». Коннор Браун открыл счет на 11-й минуте, а Джей Ти Миллер сравнял на 51-й. Овертайм также победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов Матс Цуккарелло и Мика Зибанеджад принесли гостям победу.

Форвард «рейнджеров» Павел Бучневич, чья безрезультативная серия составляет пять игр, в этой встрече участия не принимал. По словам 21-летнего нападающего, причина в недостаточном количестве игрового времени, что подтвердил и матч в Торонто.

«Конечно, какую-то роль в снижении результативности сыграло то, что в последнее время я играю в четвертом звене. В какой-то момент я перестал набирать очки, после чего меня спустили в четвертое звено. Очевидно, игрового времени стало меньше, да и моментов особенно нет для того, чтобы забить.

Если честно, довольно тяжело воспринимаю такие ситуации. В России только один раз пропускал игру по решению тренера, а тут уже будет вторая игра с учетом сегодняшнего матча с «Торонто». Конечно, я переживаю по этому поводу, очень хочется играть, набирать очки, помогать и приносить пользу клубу. К сожалению, пока это не получается. Главный тренер пока со мной об этом не разговаривал, но я общался с его помощником, который обрисовал ситуацию, — приводит слова Бучневича пресс-служба лиги.

Также россиянин отметил, что партнеры его поддерживают и советуют почаще бросать по воротам соперника.

«Партнеры по команде помогают мне с психологической точки зрения.

Все говорят, чтобы я не вешал нос и сильно не переживал, потому что такие моменты случаются у всех. Остается только работать и доказывать, что могу играть в основном составе. Еще советуют больше бросать по воротам.

Я бы не сказал, что у нас четвертое звено такое уж сдерживающее. Тут тоже отличные партнеры по атаке, но если тебя ставят в четвертое звено, ты автоматически пытаешься сыграть попроще, чтобы тебя вообще не убрали из состава. Наверное, поэтому моменты и не возникают», — сказал Бучневич.

Другие результаты игрового дня:

«Нэшвилл Предаторз» — «Колорадо Эвеланш» — 4:2

«Лос-Анджелес Кингз» — «Бостон Брюинз» — 1:4

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости