Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мужики» попрощались с Европой

«Ростов» не смог одолеть «Манчестер Юнайтед»

«Ростов» уступил с минимальным счетом на «Олд Траффорд», а «Краснодар» потерпел второе поражение от «Сельты». Таким образом, два последних российских клуба вылетели из Лиги Европы на стадии 1/8 финала. Но стыдиться «мужикам» и «горожанам» нечего.

«Манчестер Юнайтед» — «Ростов» (1:0; 1:1)

Последние российские клубы покинули еврокубки на стадии 1/8 финала Лиги Европы. В отечественной истории бывали годы и получше, тем не менее главную задачу на сезон россияне выполнили — обогнали в таблице коэффициентов УЕФА Португалию и закрепились на шестой позиции, что позволяет РФПЛ в евросезоне-2018/19 выставить в Лиге чемпионов сразу три команды. Особенно довольны должны быть южане.

Именно «Ростов» и «Краснодар», не будучи лидерами российского футбола, оставили своим выступлением самые приятные впечатления у болельщиков, установив заодно и личный рекорд — никогда эти коллективы не забирались на международной арене так далеко.

И те и другие достойно смотрелись и в противостоянии в 1/8 финала, но уступили и вылетели из турнира. Стоит признать, что в обоих случаях исход справедлив: «Манчестер Юнайтед» и «Сельта» были объективно сильнее оппонентов (первые — по составу, вторые — по игре) и заслуженно прошли в следующую стадию, но винить себя «быкам» и «мужикам» не за что.

Сложнее, конечно, пришлось ростовчанам, ни в чем не уступившим «Юнайтед» в домашней встрече и завершившим ее вничью — 1:1. Однако на «Олд Траффорд» команде Курбана Бердыева пришлось несладко. Хозяева забрали мяч под свой контроль и в первом тайме практически ничего сопернику сделать не дали.

Во второй 45-минутке гости, которым во что бы то ни стало надо было забивать, стали играть агрессивнее и несколько раз серьезно потревожили вратаря манкунианцев Серхио Ромеро, но пробить аргентинского вратаря так и не смогли.

Конечно, преимущество «красных дьяволов» читалось изначально. Даже одного взгляда на составы достаточно, чтобы осознать сей очевидный факт, не говоря уже о сравнении опыта выступления в еврокубках и борьбы самого высокого накала, коей в чемпионате Англии у команды Жозе Моуринью хоть отбавляй.

Давайте сравним.

Стоимость 25 футболистов «МЮ», по данным специализированного интернет-портала transfermarkt.com, составляет 471 млн евро, тогда как 21 игрок ростовчан — всего 52,1 млн, то есть в девять раз меньше.

И если в среднем один «красный дьявол» оценивается в 18,84 млн евро, то за «мужиков» должны давать в среднем 2,48 млн.

Таким образом,

по предварительным расчетам, команда у Жозе Моуринью сильнее коллектива Бердыева в 7,6–9 раз. Но разве в четверг хоть что-то выдало столь большую разницу (давайте уж говорить честно) в мастерстве?

При этом желто-синие лишились перед этой встречей четверых основных игроков — вратаря Сослана Джанаева (его стоимость — 3 млн евро, тогда как цена сменившего его Никиты Медведева — в 10 раз ниже), защитника Владимира Граната и двух ключевых полузащитников — Александра Гацкана и Тимофея Калачева. Выйди они на изумрудный газон «Олд Траффорд», не исключено, что и результат был бы иным.

В отсутствие травмированных-дисквалифицированных в заявку на игру в Англии попали всего 15 человек: 11 в основу и четверо — на скамейку запасных.

И за исключением 19-летнего вратаря Евгения Гошева, все получили шанс показать себя на легендарном стадионе — во втором тайме Бердыев (Дмитрий Кириченко? Иван Данильянц?) выпустил на поле обоих форвардов Александра Бухарова и Марко Девича и 25-летнего полузащитника Игоря Киреева, исчерпав таким образом все возможные варианты усиления игры.

И надо отдать «Ростову» должное. В концовке команда создала два реальных голевых момента у ворот соперника, но в обоих случаях великолепно сыграл Ромеро — сначала вытащил мяч из нижнего угла после срезки Бухарова, а в компенсированное время красиво парировал мяч после удара со штрафного в исполнении Кристиана Нобоа.

Пожалуй, по итогам двухматчевого противостояния можно сказать, что «Ростов» распорядился своими силами более эффективно и рационально, нежели соперник, но у «МЮ» слишком велико преимущество перед ростовчанами. Достаточно сказать, что один только главный герой «Юнайтед» Генрих Мхитарян, поучаствовавший в обоих голах в ворота «Ростова», стоит почти столько же, сколько и 11 вышедших в четверг в основе «Ростова» игроков (37 млн против 38,4 млн).

Таким образом,

Курбан Бердыев в очередной раз продемонстрировал свой тренерский гений, подарив прекрасному городу на Дону замечательную еврокубковую сказку, которая красиво закончилась на одном из легендарных стадионов мира, а своим подопечным — память на всю жизнь. Для многих игроков «Ростова» эти мгновения дороже золотых.

При этом сезон для «Ростова» не закончен, и после вылета из Лиги Европы команда сможет сконцентрироваться на чемпионате России, где после 19 туров идет на восьмой позиции, всего в трех очках от занимающего четвертое еврокубковое место «Краснодара».

«Краснодар» — «Сельта» (0:2; 1:2)

А вот выступление «Краснодара» некоторый осадок недосказанности оставило. Команда весьма бодро начала групповой раунд Лиги Европы, но чем дальше, тем тяжелее давались «быкам» победы. Достаточно сказать, что в группе их оказалось две, и обе были одержаны в двух первых турах — 1:0 в гостях с «Ред Буллом» и 5:2 дома с «Ниццей», после чего последовали три поражения в четырех играх.

Весной «горожане» так и не раскачались, одержав всего одну победу при одной ничьей (в противостоянии с «Фенербахче») и двух поражениях (от «Сельты»).

Первое, что бросается в глаза, это отсутствие той игры, на которую команда делала ставку в последние годы, — комбинационный футбол, построенный на владении мячом и коротких передачах.

После игры полузащитник краснодарцев Павел Мамаев рассказал о том, что команда не планировала отходить от привычной тактики, поскольку испанские футболисты любят брать мяч под свой контроль и не любят бегать без него. Но план на игру не сработал — галисийцы были готовы к тактическим ходам соперника и в первом тайме практически полностью перекрыли «быкам» кислород.

Хозяева активно искали возможность пролезть к воротам Серхио Альвареса через центр, но каждый раз упирались в непроходимую стену. Во втором тайме главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов выпустил на замену Мамаева вместо Вячеслава Подберезкина и сместил акценты в атаке на фланги, и у ворот Альвареса стали появляться моменты.

Правда, увлекшись атакой, хозяева проспали контратаку на 52-й минуте и позволили Уго Мальо открыть счет. После этого «Краснодар» подсознательно смирился с поражением. Да,

«горожане» старательно атаковали, больше владели мячом (56% против 44%), сделали на 86 передач больше (468 против 382), которые, в свою очередь, были еще и точнее (79% против 75%), но ментально, где-то глубоко внутри, понимали, что сегодня все-таки не их день.

Казалось бы, статистическое преимущество краснодарцев налицо, ведь даже по ударам (12-8) и попаданиям в створ (5-4) «быки» превзошли оппонента, но эти цифры не отражают реального положения дел. Гости не стремились атаковать быстро и не задерживали мяч в середине поля, а большинство проведенных атак завершили ударом по воротам.

В этом плане весьма показателен второй мяч, забитый Яго Аспасом на 80-й минуте и окончательно похоронивший надежды «горожан» спасти игру. Йон Гвидетти сделал длинную вертикальную передачу вперед, а подоспевший к мячу первым Аспас в касание переправил его в сетку над далеко вышедшим из ворот Андреем Синицыным.

Второй показательный момент — статистика по предупреждениям, которая явно не в пользу хозяев (5-1). Причем только первая из них была оправданной, когда Шарль Каборе пытался сорвать контратаку соперника.

Остальные карточки так или иначе носят дисциплинарный характер — Юрий Газинский получил предупреждение за симуляцию, Вандерсон помешал Альваресу выбить мяч в поле, а Андреас Гранквист залепил сопернику локтем во время верховой борьбы.

К слову, после аналогичного нарушения Каборе на 86-й минуте получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что «Сельта» смотрелась целостнее как коллектив, четче соперника понимала свои непосредственные задачи и заслужила выход в четвертьфинал, что признал и Шалимов, но и «Краснодару» стесняться нечего. Впервые оказавшись на таком уровне, команда не растерялась и выступила достойно. По потенциалу «быки» способны на большее, но Шалимову и футболистам банально не хватило опыта.

Теперь, набравшись необходимых знаний, команда готова вновь штурмовать евровершины. А для этого «Краснодару» требуется как минимум сохранить четвертую позицию в РФПЛ. И если учесть, что еврокубки в текущем сезоне больше не будут отвлекать «быков» от баталий на внутрироссийской арене, то их перспективы на следующий евросезон кажутся весьма серьезными.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости