Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербский выезд стоил спартаковцу селезенки

На болельщиков «Спартака» из России напали с ножами в Белграде

В результате нападения на болельщиков «Спартака» в Белграде после товарищеского матча с местной «Црвеной Звездой» троим болельщикам была оказана медицинская помощь, а одному из них — Павлу Бодрову — в ходе операции была удалена селезенка.

После товарищеского матча между дружественными футбольными клубами — московским «Спартаком» и «Црвеной Звездой», состоявшегося в Белграде в субботу, 25 марта, на болельщиков обеих команд было совершено нападение, в результате которого трое россиян обратились за помощью к медикам.

Пострадавшие оказались уроженцами Московской области 1988 и 1991 годов рождения, сообщает ТАСС. Одному из них бригада медиков оказала помощь на месте, после чего он был отпущен, а двое были госпитализированы с ножевыми ранениями. Оба находятся в одной из белградских больниц.

Известны их имена — Павел Бодров и Максим Бутрин. Ножевые ранения, полученные обоими болельщиками, пришлись в область живота. Врачи оценивают их состояние как тяжелое, но стабильное, передает RT со ссылкой на медперсонал больницы. Бодрову в ходе проведенной операции удалили селезенку.

«У Бодрова удалена селезенка и есть гематома в верхней части почки. Он находится в сознании, но останется в интенсивной терапии. Температура в норме, без осложнений»,

— приводит слова дежурного врача Браниславы Стефанович RT.

Бутрин в сознании и уже может общаться, и Стефанович не исключила, что уже в течение дня он может быть выписан из больницы.

«Бутрин в сознании, может общаться. Гемодинамика стабильная. Состояние под контролем. Сегодня состоится вторая часть операции, но не интенсивная. Возможно, сегодня выпишем»,

— рассказала врач.

По словам очевидцев, нападение на фанатов произошло после матча, когда объединенная группа российских и сербских любителей футбола шла с флагами по улице Краля Милана. Конфликт возник с фанатами другого сербского клуба, «Партизан», являющегося традиционным соперником «Црвены Звезды» и другом главного врага спартаковцев — московского ЦСКА, из-за красно-белой атрибутики одного из болельщиков. В ходе конфликта в ход пошло холодное оружие.

На место прибыла бригада полиции, опросившая очевидцев произошедшего. Нападавших удалось задержать по горячим следам. Местные правоохранительные органы занимаются расследованием данного происшествия, рассказал пресс-атташе посольства России в Сербии Юрий Пичугин.

«В результате ночного инцидента на улицах Белграда пострадали два гражданина России — Максим Бутрин и Павел Бодров.

Посольство находится в контакте с российскими гражданами. Сотрудник консульского отдела посетил пострадавших и провел с ними беседу, родственники также оповещены. В настоящее время данным делом занимается полиция Сербии», — приводит слова Пичугина ТАСС.

В известном фанатском объединении красно-белых «Фратрия» и в официальном фан-клубе «Спартака» комментировать произошедшее не стали.

Судя по всему, данное нападение было не единственным. К работающим на месте происшествия сотрудникам полиции обратилось еще несколько человек, сообщивших о том, что подверглись нападению. Например,

одна из девушек пожаловалась полицейским на то, что несколько человек забросали ее камнями за символику «Црвены Звезды».

О том, что фанаты «Партизана» тщательно готовились к визиту гостей из Москвы, не желая позволить им вместе со своими заклятыми врагами организовать в Белграде бенефис дружественных лагерей красно-белых, было известно заранее. В день матча в городе были усилены меры безопасности. Впрочем, отмечены и случаи неподобающего поведения россиян, которые в пьяном виде нарушали общественный порядок в позднее время суток и, кроме прочего, приставали к сотрудникам общепита.

Напомним, что товарищеская встреча в Белграде была ответной. В сентябре 2014 года именно матчем с «Црвеной Звездой» спартаковцы открывали свой стадион «Открытие Арена». Перед игрой фанаты обоих клубов устроили шествие с флагами, а во время игры поддерживали сразу оба коллектива.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера остался без девяти футболистов основного состава, отправившихся в различные сборные. В отсутствие лидеров москвичи уступили. На 25-й минуте гости открыли счет — Андрей Ещенко открылся на позиции левого инсайда, дождался диагональной передачи и головой сбросил мяч в центр на Лоренсо Мельгарехо, который с близкого расстояния переиграл вратаря сербов Неманью Супича.

Хозяева сравняли счет еще до перерыва — хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Ростов» Гуэлор Канга потрясающим выстрелом метров с 30 рикошетом от штанги отправил мяч в ворота Александра Селихова, а во второй 45-минутке потеря мяча Сердаром Таски у своей штрафной привела к голу Неманьи Милича.

Во второй половине встречи Каррера сделал несколько замен, выпустив много резервистов, но переломить ход встречи москвичам не удалось — 1:2.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости