Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Казаченок был душой «Зенита»

Ушел из жизни знаменитый футболист «Зенита» Владимир Казаченок

В воскресенье, 26 марта, в возрасте 64 лет ушел из жизни легендарный нападающий петербургского «Зенита» и известный тренер Владимир Казаченок, забивший в футболке клуба с берегов Невы 78 мячей в 219 матчах.

26 марта на 65-м году жизни скончался прославленный ветеран «Зенита» и московского «Динамо» Владимир Казаченок. Причина смерти не называется.

Легендарный нападающий тогда еще ленинградского «Зенита» провел в майке сине-бело-голубых 219 матчей и забил 78 мячей, став бронзовым призером чемпионата СССР в 1980 году, а также был трижды включен в список 33 лучших футболистов сезона. Член «Клуба Григория Федотова» (104 гола за карьеру).

Петербургский клуб уже выразил соболезнования в связи с происшедшим.

«Исключительно напористый, по-спортивному злой и заводной, он агрессивно таранил оборону соперника, умело прикрывая мяч мощным корпусом, финтя и петляя, но при этом всегда был нацелен только на ворота, — сказано в сообщении на клубном сайте. —

В начале 1980-х годов вся атака «Зенита» была заточена под Казаченка, под его умение взять на себя ответственность за завершение стараний своих партнеров, он главная и одно время даже едва ли не единственная ударная сила команды.

Штатный и вполне успешный пенальтист, почти треть своих голов за «Зенит» он забил с одиннадцатиметровых, большую часть из которых сам же заработал. Футболист универсальный, играл не только в атаке, но и в середине поля, и даже чистым защитником.

Сине-бело-голубые выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Александровича».

Помимо «Зенита» была в жизни Казаченка и другая команда. В 1976 году он переехал из Ленинграда в Москву, чтобы провести три сезона в столичном «Динамо». Не без его участия бело-голубым удалось выиграть в 1977 году Кубок СССР, ведь именно точный удар нападающего на 17-й минуте финального матча против «Торпедо» принес команде заветный трофей. Вернувшись в «Зенит», в 1980 году он был признан лучшим игроком клуба, а спустя год стал выводить партнеров на поле с капитанской повязкой.

По какому-то нелепому стечению обстоятельств был вынужден завершить карьеру из-за травмы крестообразных связок как раз перед тем сезоном, когда «Зенит» впервые в истории завоевал золотые медали чемпионата страны.

Спустя три года после завершения профессиональной карьеры футболиста в 1984-м перешел на тренерскую деятельность, поработав в питерском «Динамо», «Химках» и даже эстонском «Калеве» (сначала в должности главного тренера, а затем — спортивного директора). С 2014 года работал директором учебно-тренировочного центра академии «Зенита».

«Схема 4-3-3 — именно та расстановка, в рамках которой мы пытаемся добиться совершенствования лучших качеств наших воспитанников. Кстати, это достижение отметили и наши коллеги из Португалии и Нидерландов. В прошлом году мы четырьмя возрастами встречались с «Бенфикой», в этом — с «Аяксом».

Голландцы сказали, что академия «Зенита» входит в пятерку лучших в Европе,

причем выделяли в первую очередь футбольные качества наших воспитанников», — рассказывал Казаченок в декабре 2016-го.

Начиная с 2012 года, когда сборная Санкт-Петербурга стала постоянным участником международного турнира юношеских команд Мемориал Гранаткина, неизменно был ее главным тренером, пять раз приведя свою команду на пьедестал (золото в 2013, 2015 и 2017 годах, серебро в 2014-м и бронза в 2016-м).

В 2016 году «Зенит» посвятил легендарному нападающему пятиминутный фильм из серии «Легенды «Зенита».

Он был самым популярным игроком команды 1970-х годов. Настолько популярным, что ему посвящали пословицы и кричалки:

«Я хочу родить ребенка от Володи Казаченка!», «Кто играл в футбол с пеленок? Наш Володя Казаченок!» и даже «В Аргентине Марадона себе ногу откусил, он узнал, что Казаченок в Ленинграде гол забил».

Казаченок был настоящим любимцем публики, настоящим петербуржцем и невероятно преданным своему делу человеком.

«Кто сочинял эти частушки? Сам и сочинял, — приводит слова Казаченка «Комсомольская правда». — О себе не позаботишься, кто о тебе позаботится. Ну а если серьезно,

я всегда очень любил свой город, футбол, «Зенит». Играл с душой и, наверное, был душой команды. Болельщики это видели и ценили».

Будучи тренером, он взрастил не одно поколение питерских футболистов. Например, именно благодаря ему российский футбол узнал об Александре Кержакове.

«Он был беспредельно предан футболу, служил примером для всех нас, — вспоминает в интервью «Комсомолке» партнер Казаченка по «Зениту» Алексей Стрепетов. — Закончив играть, стал тренером. Много работал с молодыми футболистами. И можно сказать, что именно Владимир Александрович открыл для большого футбола Александра Кержакова».

Не мог остаться в стороне от произошедшего и сам Кержаков.

«Плачу… Ты дал мне очень много… люблю тебя… Светлая память»,

— написал лучший бомбардир в истории российского футбола на своей странице в инстаграме.

Плачу........Ты дал мне очень много....люблю тебя....Светлая память

Публикация от Kerzhakov Aleksandr (@a.kerzhakov11)

Редакция «Газеты.Ru» выражает соболезнования родным и близким Владимира Казаченка.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
В Кремле анонсировали большое совещание по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
Все новости