Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведеву может остановить только форс-мажор»

В Хельсинки стартовал чемпионат мира по фигурному катанию

Заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил, что на стартовавшем чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки, носящем статус предолимпийского, не видит равных Евгении Медведевой, а также пожурил свою итальянскую подопечную Каролину Костнер.

— Насколько вам, Алексей Николаевич, комфортно находиться на чемпионате мира без российских учеников?

— Конечно, было бы лучше, если бы я выходил со своими российскими учениками. Пройдя такой длинный путь в фигурном катании, я никогда чужих не тренировал. Но фигурное катание, да и весь спорт, как и многие другие области нашей жизни, — оно сейчас интегрировано. От этого никуда не деться. Американцы тренируют Тайвань, русские — итальянцев…

Я испытываю какую-то даже боль сейчас от того, что российский спорт находится в некоей изоляции, в поле негативных, и во многих случаях, совершенно необъективных притязаний.

Поэтому вижу своим долгом как-то в этой интеграции участвовать. Ведь работа тренеров с иностранными спортсменами объединяет и делает отношения между федерациями более дружественными.

— Предолимпийский чемпионат мира — он действительно особенный?

— Я скажу, возможно, непопулярную вещь — он ничем не отличается от всех предыдущих чемпионатов. Когда спортсмены катаются и выступают, они не думают ни о будущей Олимпиаде, ни о каких-то там местах. Они думают только о том, как им сделать в программе все необходимые прыжки и вращения, поверьте. Весь этот ажиотаж создается искусственно. Естественно, все стремятся завоевать как можно большее количество квот (на нынешнем чемпионате мира определится, сколько спортсменов смогут представлять свою страну на Олимпиаде-2018. — «Газета Ru»). Но дело в том, что старание кататься лучше само по себе не приводит к успеху. Думать и надеяться на это — наивно. Как умеешь, так и прокатаешься. Так что я бы так сказал:

аромат приближающейся Олимпиады влияет не на сам турнир, а на подготовку к турниру.

— В Хельсинки первыми борьбу за медали начали женщины. Накануне чемпионата вы говорили о том, что есть Медведева и все остальные…

— Да, остановить Женю Медведеву на пути к завоеванию золотой медали может только какой-то форс-мажор.

— В чем, на ваш взгляд, заключается феномен этой фигуристки?

— Я бы выделил три вещи: Медведева талантлива от природы. Умна и трудолюбива.

И находится в том «историческом» этапе развития женского организма, когда она еще не женщина, но уже и не ребенок.

— А что можете сказать о выступлении в короткой программе своей ученицы Каролины Костнер, занимающей сейчас восьмую промежуточную позицию?

— Мы не планировали победоносных выступлений на этом чемпионате мира. Каролине нужно было просто вернуться в привычную среду. Она вернулась и счастлива уже от того, что выступает на главном старте сезона.

Посмотрите, сколько времени она уже раздает интервью. Приходится постоянно напоминать ей, что в данный момент, пока соревнования не закончились, это неправильно. (В этот момент Мишин подходит к ученице, окруженной толпой журналистов, и со словами «Нельзя так много разговаривать» отправляет ее в раздевалку.)

Ведь что ей помешало выступить лучше? Эйфория. Не хватило собранности, концентрации. На тренировках Костнер делает все те прыжки, которые сейчас демонстрируют лидеры. Осталось тот уровень, на который она способна, показать в программах. Именно такую задачу мы ставим перед собой в следующем сезоне.

<3>— Помимо Костнер вы продолжаете работать и с чемпионкой мира – 2015 Елизаветой Туктамышевой. В своей тренерской практике вы всегда придерживались принципа — чем больше сильных фигуристов одновременно находятся на льду, тем больше плюсов они от этого получают. Ежедневное соперничество этих двух ярких спортсменок идет на пользу обеим?

— К сожалению, там больше дружеские отношения превалируют, чем здоровое соперничество.

Что я могу сейчас сказать про Лизу? С ней происходят полярные метаморфозы. То она практически делает тройной аксель и замечательно справляется со сложнейшими каскадами. Причем исполняет все элементы с «плюсами», на большой высоте, с одной поднятой рукой, с двумя… А иной раз выходит и даже хороший средний уровень показать не может.

— У вас есть этому объяснение?

— Если бы я знал, то претендовал бы, наверное, на премию Нобеля. Не меньше. Мне, как тренеру, по-прежнему интересна наша совместная работа.

А поскольку у нас с Лизой уже был опыт печального падения и яркого восхождения, есть надежда на то, что и на этот раз сможем как-то переломить ситуацию.

— Если вернуться к чемпионату мира: что вы ждете от выступления мужчин? У кого шансы на победу предпочтительнее — у Хавьера Фернандеса или Юзуру Ханю?

— Думаю, что судьбу золота в мужском одиночном катании решит тот, кто сделает большое количество прыжков в четыре оборота. В этом вся загадка. Красивое качественное катание никто не отменял, но думаю, что все-таки один дополнительный четверной победит. Потому что

в этом сезоне количество четверных прыжков в программе наконец перешло в качество их исполнения.

— Согласны с тем, что мужское одиночное катание практически вышло на запредельный уровень сложности?

— Не только мужское.

Та же Медведева делает каскад — 3 флип+3 тулуп+3 риттбергер — ничего сложнее уже не придумать, если не выходить за рамки сегодняшних правил.

Следующий шаг — это четверной и тройной аксель. Но для того, чтобы исполнять эти прыжки, будут нужны другие фигуристки.

— А каскад 4+4 мужчины в состоянии сделать?

— Думаю, что это реально. А вот прыжок в пять оборотов уже нет. Даже аксель в четыре оборота очень трудно освоить. Хотя у меня были спортсмены, которые пытались штурмовать этот элемент. Алексей Ягудин, Артур Дмитриев-младший делал очень обнадеживающие попытки, Женя Плющенко… Но именно пока еще обнадеживающие, с недокрутами, без четких выездов.

Поэтому я и говорю о том, что скоростные и силовые возможности современных фигуристов не позволят им выполнить пять оборотов. Ведь за последние три года резкий виток в сложности сделало и парное катание. Для того чтобы бороться за медаль, сегодня желательно владеть выбросом тройной аксель и четверной подкруткой.

— Как у фигуриста, успешно выступавшего в этой дисциплине, вам чья позиция ближе: тех, кто приветствует этот путь, или тех, кто ратует за безопасность фигуристов и призывает запретить четверные выбросы и подкрутки?

— Запретить сложные элементы — ложная философия.

Несколько лет назад выдающиеся спортсмены-парники перешли в профессионалы и стали выступать в шоу без ключевых сложных элементов. И все померкло. Потому что можно выражать музыку движениями. А можно решать художественную задачу исполнением четверных прыжков.

И это будет хватать людей за душу. У нас две замечательные пары будут бороться за медали — Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Ксения Столбова / Федор Климов. Я желаю им успеха.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости