Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вчера Тарасова была ребенком, а сегодня стала бойцом»

Мозер: в парном катании почти все ведущие партнерши с травмами

После завершения турнира в парном катании на чемпионате мира в Хельсинки заслуженный тренер России Нина Мозер рассказала о самых сильных качествах бронзовых призеров Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, объяснила, для чего стоит у бортика круглые сутки и почему не любит четверные выбросы и подкрутки.

— Все знают, что Евгения Тарасова выходила на лед с 14 швами на ноге. Вы как-то специально настраивали ребят перед выступлением?

— В этом не было необходимости. Я заметила: в последнее время молодые спортсмены, которые сейчас катаются, настолько сами гипермотивированы, что не нуждаются в дополнительной помощи. Женя Тарасова научилась быть бойцом на этом чемпионате мира.

Еще вчера был очаровательный добрый ребенок. А сейчас это маленький боец, который, получив травму на утренней тренировке, в два часа дня уверенно сказал мне: «Нина Михайловна, я буду выступать».

Другое дело, что иногда эта самая гипермотивация приводит к совершенно обратному результату.

— Имеете в виду провальное выступление в первый день соревнований Ксении Столбовой и Федора Климова?

— Да. Они настолько пытались здесь продемонстрировать свою готовность — а готовы они, можете мне поверить, были на сто процентов, — что не смогли вообще ничего исполнить. Для меня, как и для них, это была полная неожиданность. Потому что я очень хорошо знаю характер ребят, жажду победы, особенно у Ксении. Психологически это очень сильно давит.

— У Тарасовой / Морозова вам импонируют именно бойцовские качества?

— Не только. Возможно, странно это услышать от тренера, но мне кажется, самая сильная их черта — человечность, умение прощать. Хотя, конечно, желание идти вперед тоже подкупает.

— После травмы Тарасовой вы сказали, что в силу сложившихся обстоятельств теперь вас устроит любая медаль. А сейчас что больше испытываете — удовлетворение или сожаление?

— Какое-то смешанное чувство на самом деле. Но если говорить не только об этом чемпионате мира, но и о сезоне в целом, то положительных эмоций больше.

Ведь Женя с Володей в этом году впервые выиграли финал Гран-при, стали чемпионами Европы. Для них это колоссальный прогресс. А бронза чемпионата мира к тому же отличная стартовая площадка для следующего сезона — олимпийского.

— Многие специалисты высказывали мнение о том, что Тарасова / Морозов уже вполне способны бороться за самые высокие медали и на Олимпийских играх.

— По тренировкам ребята готовы на все сто процентов. Но нельзя не учитывать, что Женя с Володей по меркам парного катания еще достаточно молодые спортсмены, они только набирают соревновательный опыт. В начале нынешнего сезона у них еще случались ситуации, когда после ошибки в первом элементе программы они не могли собраться и продолжать кататься безошибочно. Чтобы воспитать психологию победителя, тоже нужны время и опыт.

Ведь чем отличаются лидеры от просто хороших спортсменов? Лидеры выходят на старт и сразу дают понять всем: мы приехали побеждать! Кто будет увереннее, наглее, психологически устойчивее, тот быстрее придет к результату.

Я не случайно говорила о том, что этот сезон, а особенно чемпионат мира, стал для ребят своеобразной проверкой на прочность. Ведь олимпийский год — это всегда дополнительный стресс. И они выдержали. Психологический настрой больше не подвел их ни в Остраве на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира.

— Когда в первый же год нового олимпийского цикла мы потеряли лидирующие позиции в парном катании, практически всех ваших учеников стали критиковать за отставание от мировых лидеров: китайцев и канадцев. И сейчас отрыв Тарасовой / Морозова от второго места составил больше десяти баллов. Уже знаете, как будете догонять?

— Да, мы понимаем, что мы должны еще сделать. У ребят в этом смысле достаточно оптимистичный настрой. Женя с Володей молоды и энергичны. А преимущество Ксении с Федором в том, что у них уже есть опыт выступления на Олимпиаде, и я уверена, что они сделают рывок в следующем сезоне. Потихоньку набирают и Наташа Забияко с Сашей Энбертом…

У меня в этом сезоне три пары выступали в составе сборной страны. Но я никогда не делю их на первый, второй и третий номер. Я хочу, чтобы каждый из них вышел на свой максимум.

Это основная цель. Я всегда говорю: важен прокат. А уже судейский корпус будет определять, кто из них лучше. Жизнь такая вещь, что сегодня ты лидер, а завтра уже догоняешь. Возвращаться всегда бывает очень сложно. То, что Столбова / Климов уже дважды пытаются вернуться на позиции лидеров, проходят через дикие испытания, выходят на пик формы — уже заслуживает уважения.

— Вы по-прежнему работаете большой командой. Как внутри ее распределяются обязанности между тренерами?

— У ребят есть мечта — Олимпийские игры. Все подчиненно этому. Все знают, что кому делать: кто-то работает в зале, кто-то на льду, кто-то делает массаж, кто-то занимается документами и прочее.

Я отвечаю за подводку спортсмена к старту. Бывает, целыми сутками стою у бортика. Я должна все знать и все видеть, иначе ты никогда не будешь чувствовать своих спортсменов.

Моя работа — правильно все спланировать, чтобы в нужный момент, в нужном месте спортсмен смог выйти на лед и победить.

— Вы всегда выступали против четверных подкруток и выбросов, но парное катание продолжает двигаться в сторону усложнения. Внутренне смирились с этим?

— Если хочешь конкурировать с лидерами, приходится идти по этому пути. Для меня это очень сложный и болезненный вопрос. Мне всегда нравилось красивое парное фигурное катание, а сейчас я не могу сказать, что получаю удовольствие от увиденного. Парное катание превратилось в акробатику, в катание одиночек с бесконечными прыжковыми элементами. А самое печальное, это становится уже опасным для жизни спортсменов. Потому что у всех сборных изобилие травм и болезней.

Вот мы сейчас сидели на трибуне с представителями ISU (Международный союз конькобежцев. — «Газета.Ru») и говорили о том, что еще чуть-чуть, и можно будет проводить Паралимпийские игры. Потому что в двух сильнейших разминках практически все партнерши катаются травмированные. Китаянка (чемпионка мира Суй Вэнцзин. — «Газета.Ru») только вышла после операций на ногах, Алена Савченко прокаталась «без ног» полсезона, наша Ксюша опять же… Сейчас уже ISU разговаривает с нами на тему каких-то изменений в парном катании, понимая, что это сложно.

На мой взгляд, надо отталкиваться от каждой конкретной пары, от индивидуальных возможностей и особенностей спортсменов.

Например, фигуристки, которые обладают быстрым «коротким» выбросом, с хорошей круткой, могут пробовать четверной, им легче. У других выброс длинный и широкий. Так, может, им сделать акцент на красоте этого элемента? Или попробовать взять чем-то другим? Например, прыжками. При чистом исполнении каскада из двух тройных можно набрать высокие баллы и избежать серьезных травм. Ведь именно на сложных выбросах партнерши зачастую не могут избежать неприятных падений.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости