Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко возродит Сотникову

Плющенко стал новым тренером олимпийской чемпионки Сотниковой

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко начал карьеру тренера и объявил о том, что приступил к сотрудничеству с олимпийской чемпионкой Сочи Аделиной Сотниковой. Чемпион мира по фигурному катанию и известный тренер Александр Жулин пожелал тандему удачи и отметил нюансы, с которыми придется столкнуться экс-фигуристу.

Евгений Плющенко завершил карьеру фигуриста, но продолжает свою деятельность в родном виде спорта. Теперь Плющенко станет тренером олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой. 20-летняя спортсменка ранее работала с Еленой Буяновой, под началом которой добилась триумфа на Олимпийских играх.

Бывший спортсмен подтвердил ТАСС свое решение.

«Мы начинаем сотрудничество с Аделиной, но это пока все, что я могу сказать.

Все подробности — завтра на пресс-конференции», — заявил экс-фигурист.

Любопытно, что за день до объявления Сотниковой своей подопечной Плющенко на своей странице в инстаграме уже намекнул на то, чем он будет заниматься после завершения карьеры.

«Я вернусь на Олимпиаду в качестве тренера. Обещаю своим друзьям! Спорт — моя жизнь, и всегда будет в моем сердце»,

— говорится в записи спортсмена.

Чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр, а также тренер олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова Александр Жулин прокомментировал «Газете.Ru» решение Плющенко.

«Пока не знаю, как Евгений проявит себя с точки зрения тренерской работы, потому что это дело непростое. И сразу брать олимпийскую чемпионку… Не знаю даже, как прокомментировать. Я им желаю, чтобы все у них получилось. Мне очень интересно посмотреть, как у них все сложится. Единственное, ломка техники может привести как к хорошим, так и к печальным последствиям.

Если у Евгения хватит мудрости сильно ее не ломать, а только внести поправки, то все может получиться».

На вопрос о том, сколько необходимо времени, чтобы набраться тренерского опыта, специалист ответил, что это сугубо индивидуально.

«У всех по-разному. Есть люди, которые сразу понимают, что нужно делать. У меня, например, ушло какое-то количество лет на то, чтобы стать, скажем так, топовым тренером. Нужно забыть о том, как ты сам катался, и смотреть на то, что может ученик, и выделять у него все лучшие стороны.

Главное, на мой взгляд, не надо пытаться делать свою копию, а смотреть именно на технические и хореографические возможности ученика»,

— заключил Жулин.

Чемпион мира и олимпийский призер Илья Авербух, работающий сейчас хореографом, отметил, что это сотрудничество может быть полезным для обоих.

«Я хоть и впервые об этом слышу, но я думаю, что Аделина очень талантливая спортсменка, поэтому, в любом случае, это может быть очень интересное и плодотворное сотрудничество. Пожелаю удачи Аделине, я ее хорошо знаю и думаю, что вполне возможно, что

она и Плющенко вместе бросят всем перчатку — это здорово»,

— цитирует специалиста «Р-Спорт».

Легендарный тренер Татьяна Тарасова избежала каких-либо прогнозов и пожелала успеха фигуристке с новым тренером.

Двукратный олимпийский чемпион Плющенко на днях объявил о завершении карьеры фигуриста. В 2006 году спортсмен выиграл свое первое золото, а восемь лет спустя на домашних Играх в Сочи завоевал медаль высшего достоинства в новом виде — командных соревнованиях. В его коллекции есть также серебро Игр в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере.

Таким образом, Плющенко завоевал медали на четырех Олимпиадах подряд и делит по этому показателю рекорд со шведским фигуристом начала ХХ века Йиллисом Графстремом. Российский фигурист также трижды становился чемпионом мира и семь раз — Европы.

Сотникова стала первой в истории СССР и России олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании,

сенсационно обыграв в Сочи фаворита соревнований кореянку Ким Ю На. После триумфа на главном старте четырехлетия спортсменка получила травму и пропустила весь 2014 год. В феврале 2015 года она приняла участие в телевизионном проекте «Танцы со звездами», а осенью 2016-го — в шоу «Ледниковый период».

В сезоне-2015/16 олимпийская чемпионка попыталась вернуться в спорт, выступив на международном турнире «Мордовские узоры» в Саранске, где завоевала второе место. Однако в конце 2015 года на чемпионате России заняла лишь шестое место и не вошла в основной состав сборной.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости