Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Англии мои российские титулы не имеют значения»

Слуцкий заявил о готовности возглавить английский клуб

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России по футболу Леонид Слуцкий в интервью The Telegraph рассказал о своих отношениях с Романом Абрамовичем, планах на карьеру в Англии, изучении языка и жизни в Туманном Альбионе.

«С Абрамовичем общаемся как друзья»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий переехал в Англию. Один из самых успешных отечественных специалистов живет в Туманном Альбионе с января 2017 года.

Недавно Слуцкий привлек внимание крупного английского издания The Telegraph, которое сделало большое интервью с российским тренером.

Первым делом СМИ приводит слова специалиста о российском миллиардере и владельце «Челси» Романе Абрамовиче, который помог Слуцкому оказаться в Англии.

«Я знаю Абрамовича уже 12 лет, потому что у него было много футбольных проектов в России: например, специальная академия Коноплева. Он спонсировал нашу сборную, построил около 300 искусственных полей. Мы общались с ним на темы футбола и его развития.

И сейчас Абрамович помог мне. Так, я живу в отеле, который принадлежит «Челси», получаю билеты на матчи клуба. У меня есть возможность наблюдать за главной командой лондонцев, а также смотреть на выступления молодежных составов, следить за работой академии.

После игр мы общаемся с Абрамовичем. Бывает, что он спрашивает мое мнение о командах и отдельных футболистах. Мы разговариваем как друзья, понимаю, что он верит в меня как сторонник и наставник. Очень приятно получать такую поддержку. Наверное, лучшую в мире!»

Кроме того, Слуцкий оценил деятельность российского миллиардера в роли спортивного управленца.

«Десять лет назад, когда Абрамович поменял всю футбольную систему в Англии, был настоящий бум. Однако сейчас он на другом пути, более успешном, на него могут встать только очень умные люди.

Мне кажется, что первый путь легче — вкладываешь деньги и постоянно совершаешь трансферы. Сейчас это сложнее, но Абрамовичу удалось достичь успеха, идя другим курсом. Теперь он не самый богатый парень в чемпионате Англии, это не «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед», но он остается самым главным владельцем английского клуба, а «Челси» сейчас — тоже номер один. И это прекрасно».

«Хочу остаться в Англии на долгие годы»

Слуцкий рассказал изданию о своих успехах в изучении английского языка.

«Во время переезда в Англию у меня были две проблемы. Первая — это язык. Реально ли его выучить, когда тебе уже 45 лет? Но сейчас со мной все в порядке.

Бывает, начинает казаться, что я наконец-то достиг финиша, но в этот момент мой преподаватель говорит мне: «Хорошо, теперь займемся пассивным залогом». Ох, это просто невозможно! Сейчас я стараюсь использовать в своей речи разные времена. Например, present perfect или future perfect. И это тоже большой вызов для меня».

Также Слуцкий заявил, что готов начать работу даже в клубе не из высшего английского дивизиона. По мнению специалиста, в Туманном Альбионе необходимо заново зарабатывать авторитет и выигранные в России титулы по большому счету значения здесь не имеют.

«Вторая проблема моей адаптации касалась того, способен ли я стать первым российским тренером, работающим в Англии. Раньше никого ведь не было. И это относится не только к Англии. Специалисты из России вообще не работают в Европе. Ни в Испании, ни в Италии.

И пока непонятно, получится ли у меня стать первопроходцем. Интересна моя кандидатура английским клубам или нет? Этот вопрос сложнее.

Я готов возглавить клуб как из премьер-лиги, так и из Чемпионшипа (второй дивизион Англии. — «Газета.Ru»). Для меня это долгосрочный проект. Хочу остаться здесь на долгие годы, как это было с чемпионатом России.

Кроме того, я прекрасно понимаю, что здесь более ценен опыт, приобретенный именно в Англии, а не в каком-либо другом месте.

И вполне возможно, что один успешный сезон в Чемпионшипе будет более важен, чем все мои титулы, которые мне удалось завоевать в России, и 50 матчей в Лиге чемпионов. И я готов играть по местным правилам».

Также Слуцкий рассказал, почему ему пришлось в раннем возрасте завершить выступления в качестве игрока.

«В начале своей карьеры я выступал во второй лиге чемпионата СССР. Это достаточно высокий уровень. Я был вратарем. Однажды моя соседка попросила снять с дерева застрявшую кошку. Тогда мне было всего лишь 18 лет. Я забрался на дерево и упал с шестиметровой высоты. Сразу же почувствовал жуткую боль в колене. В больнице я лечился целый год.

Пришлось завершить карьеру, однако, пожалуй, это было к лучшему. Ушел из футбола как игрок, который не представлял из себя ничего особенного, для того чтобы стать, надеюсь, хорошим тренером.

Домашних животных с тех пор у меня не было. И кошек я не люблю, только собак. Сами понимаете почему», — пошутил специалист.

«Однажды заблудился в метро»

За время жизни в Англии Слуцкий получил не только футбольные и лингвистические знания. Специалист рассказал о том, как на него повлияли местные мюзиклы.

«Теперь я как самый настоящий англичанин — передвигаюсь каждый день на метро, езжу на матчи. Специальной карточки у меня нет, и я пользуюсь новой бесконтактной системой. Это очень удобно, поезда хорошие, да и добираешься быстро. Например, до Манчестера два часа, до Ливерпуля — час сорок. Правда, однажды я все-таки заблудился в метро.

За время своего пребывания в Англии я посетил пять или шесть мюзиклов. «Триллер» мне было понять проще, но «Книга мормона» — невероятно высокий уровень. Я понял процентов шестьдесят. Как выяснилось, можно смеяться над религией, что для меня стало большим сюрпризом. В России у нас популярны мюзиклы как «Мамма MIA!», но поставить «Книгу мормона» будет нереально. Это отличный выбор».

На вопрос о том, что его фамилия может показаться англичанам смешной, Слуцкий привел пример бывшего футболиста «Челси» Юрия Жиркова. Произношения этих фамилий при переводе могут образовать нецензурные выражения.

«Моя фамилия кажется англичанам смешной? Я понимаю почему (смеется). Но было и хуже. Например, в случае с Юрием Жирковым».

В комментариях к материалу Слуцкому пожелали удачи и попросили быть осторожнее, ведь суровый английский чемпионат зачастую «хоронит» даже самых талантливых тренеров мира.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».