Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» готовит подарок Каррере

«Спартак» встретится в гостях с «Ростовом» в 24-м туре РФПЛ

Лидер чемпионата России по футболу московский «Спартак» сыграет в гостях с «Ростовом», который не знает поражений на своем поле на протяжении двух лет и не пропускает в семи матчах кряду. Наставнику гостей Массимо Каррере в день матча исполнилось 53 года.

По сравнению с памятным матчем годичной давности «Ростов» и «Спартак» словно поменялись местами. В ту пору желто-синие сражались с ЦСКА за золото, а красно-белые всего-навсего мечтали о зоне Лиги Европы.

Сегодня московские сражаются, ростовские мечтают. Вот только большой вопрос, светит ли «Спартаку» такая же уверенная победа (2:0).

Совершенно не ясно, реально ли вообще взломать неприступный донской сейф.

Несколько месяцев назад на Дону очень беспокоились по поводу сложной травмы Сослана Джанаева, оставляющей его вне игры и поныне. Вратарь полтора года был для своих как полкоманды, если не больше. Считалось, что потеря Джанаева серьезно ударит по надежности обороны.

Но прошло время, и о Сослане стали подзабывать. «Виновником» тому — 22-летний дублер Никита Медведев, который не вошел — ворвался в российский футбол. В весенней части чемпионата страны «Ростов» уже установил рекорд всех времен, пять раз кряду завершив дело нулевой ничьей. Ранее подобного добивалось лишь армавирское «Торпедо» Валерия Карпина в ФНЛ. А Медведев с учетом прошлого года не пропускает в семи матчах. По нынешним временам это просто фантастический показатель.

К стартовому свистку нижегородца Михаила Вилкова «сухая» серия голкипера будет составлять 682 минуты. По протяженности она уже ворвалась в десятку рекордных в истории.

В дебюте игры со «Спартаком» Медведев сможет обойти Сергея Овчинникова, который в 2005 году не пропускал 689 минут. Сегодняшний тренер вратарей ЦСКА занимает в табели седьмое место.

Удивительно, но совсем недавно ростовчане брали Медведева из ижевского «Зенита» как глухого резервиста без гарантий на выход когда-нибудь на первые роли. Сейчас им, по слухам, интересуется «Монако», а сам он не хочет уезжать за границу ради сборной России, в которую уже совсем скоро, чувствуется, будет главным кандидатом. Отнюдь не случайно болельщики признают Медведева лучшим игроком коллектива в каждой следующей игре.

Год назад в защите «Ростова» зажигали анголец Баштуш и Иван Новосельцев, на которых не могли нарадоваться болельщики. Обоих в клубе давно нет, но пришедшие им на смену словенец Миха Мевля и Денис Терентьев выглядят не хуже. У Курбана Бердыева, кажется, сумма вообще никогда не меняется от перемены слагаемых. Поодиночке исполнители могут затеряться на других местах работы, но опытный наставник чудесно умеет задействовать лучшие качества каждого максимально эффективно.

Со стороны «Ростов» все больше напоминает команду-семью.

Скажем, капитан Александр Гацкан здесь уже девять лет, против ЦСКА он сыграл за желто-синих в 25-й раз. Чуть раньше, также в Москве, но против «Локо», аналогичный рубеж покорил другой заслуженный и до сих пор невероятно полезный ветеран Тимофей Калачев.

Складывается впечатление, он выступает за «Ростов» вообще со дня основания клуба.

У «Спартака» таких гвардейцев и близко нет, но здесь свои прелести. Красно-белые на всех парах мчат к первому за 16 лет чемпионскому званию, и даже возможная потеря очков с ростовчанами не понизит их шансы, а лишь чуть-чуть отсрочит неизбежное. В пятницу подсобить подопечным Массимо Карреры могла «Уфа». Но, запоров пенальти, она в концовке домашней встречи с ЦСКА нарвалась на два гола в свои ворота. Армейцы взяли три очка и пока остаются в гонке за золото.

Итальянскому наставнику, кстати, в субботу стукнуло 53 года, пусть он совсем и не выглядит на этот возраст. Квинси Промес и компания едва ли додумались презентовать Мистеру галстук или прочий ширпотреб, а победа бесспорно станет для него лучшим подарком в жизни.

Впрочем, и одному зачетному баллу на берегах Дона в спартаковском биваке вряд ли будут сильно против.

Сегодняшних соперников многое сближает. Скажем, пресс-атташе москвичей Леонид Трахтенберг прежде долго трудился именно в «Ростове», а Джано Ананидзе в сложный период получал здесь игровую практику и, как говорили, «превращался в мужика» (теперь «мужики» — официальное прозвище игроков клуба). Родом из этих мест спартаковский капитан Денис Глушаков. Надо отдать должное огненному полузащитнику, он не забывает малую родину и помогает футболу своего Миллерово.

В «Ростове» бывших спартаковцев тоже хватает с лихвой. И если Джанаев не смог проявить себя в столице, став когда-то для фанатов символом провала, а мелькнувший в Тарасовке 13 лет назад Гацкан давно забыт, то Федор Кудряшов достоин доброй памяти. В игре с ЦСКА ему пришлось несладко.

Столкновение с Витиньо, за которое бразилец даже не был предупрежден, стоило россиянину перелома носа со смещением.

Специально к матчу со «Спартаком» Кудряшову подготовили эксклюзивную защитную маску. Насчет его участия Бердыев должен определиться в последний момент.

А вот готовность к игре спартаковских форвардов Зе Луиша и Луиса Адриано по-прежнему остается загадкой: клуб не дает никакой информации об их состоянии. По косвенным признакам можно сделать вывод, что как минимум бразильца в Ростове точно не будет. В момент, когда вся команда уже должна была вылететь в южную столицу страны, Адриано постил в соцсетях фото явно не из ее стана.

Одного Промеса против высоченного Сесара Наваса и его партнеров может и не хватить, ведь ростовчане не знают поражений на «Олимпе-2», страшно подумать, с мая 2015 года (или в 27 играх подряд).

В последние годы желто-синие превратились в сложного оппонента для красно-белых, хотя в девяностых и по инерции чуть позже были скорее сладкой булочкой. Всего в чемпионатах и Кубках страны дороги команд к этому дню пересеклись 48 раз. 29 побед добыл «Спартак», восемь – «Ростов», а еще девять встреч окончились миром.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp