Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная теряет хоккеистов

Вратарь Бобровский не приедет на ЧМ по хоккею

Вратарь «Коламбус Блю Джекетс» Сергей Бобровский пополнил список невынужденных потерь сборной России перед чемпионатом мира по хоккею в Кельне и Париже. Ранее от участия по разным причинам отказались энхаэловцы Александр Радулов и Никита Зайцев, кахаэловцы Илья Ковальчук и Павел Дацюк. В четверг оставшиеся в распоряжении Олега Знарка игроки начнут выступление на заключительном этапе Евротура матчем против Швеции в Стокгольме.

Тренерский штаб сборной России по хоккею во главе с Олегом Знарком не стал вызывать лучшего вратаря страны Сергея Бобровского («Коламбус Блю Джекетс») для участия в чемпионате мира – 2017 в Кельне и Париже. По словам наставника голкиперов Рашита Давыдова, в команде было принято решение не перегружать спортсмена после насыщенного сезона в Национальной хоккейной лиге, предоставив возможность Андрею Василевскому из «Тампы-Бэй Лайтнинг» проявить себя в качестве первого номера.

«Завершившийся сезон получился самым насыщенным в карьере Бобровского, — цитирует Давыдова официальный сайт Федерации хоккея России.

— Сергей всегда рад играть за свою страну, прошел с нами три чемпионата мира, Кубок мира, принимал участие в Олимпиаде. В разговоре с тренерами он отметил, что в случае необходимости всегда готов присоединиться к нашей команде».

«Коламбус» Бобровского занял четвертое место в итоговой таблице Восточной конференции НХЛ, однако вылетел в первом же раунде Кубка Стэнли, уступив серию «Питтсбург Пингвинз» в пяти матчах. «Тампа» Василевского не сумела пробиться в плей-офф.

Василевский присутствовал в заявке российской сборной на осеннем Кубке мира, где главным героем команды стал Бобровский, а на победном ЧМ-2014 провел две игры.

Лучший вратарь регулярного чемпионата НХЛ-2012/13 пополнил и без того внушительный список невынужденных потерь в преддверии главного турнира сезона. Ранее от выступления отказались нападающий «Монреаль Канадиенс» (проиграл «Нью-Йорк Рейнджерс» в шести встречах) Александр Радулов и защитник Никита Зайцев из «Торонто Мейпл Лифс» (вылетело в шестиматчевой серии с «Вашингтон Кэпиталз»).

Глава скаутской службы ФХР Алексей Жамнов объяснил отсутствие Зайцева позицией клуба, который не отпустил игрока из-за полученного еще в регулярке сотрясения мозга (что не помешало россиянину сыграть в Кубке Стэнли).

Радулов отказался от ЧМ сам — по причине отсутствия действующего контракта с клубом.

Одновременно официальное подтверждение получила информация о пропуске соревнований двумя другими опытными форвардами — представителями петербургского СКА Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком. Первый заканчивал победный для своей команды плей-офф с травмой, а теперь улетел на медосмотр в Германию. Не исключено, что ему придется перенести операцию, отметил вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Второй не выходил на лед из-за повреждения еще со времен серии против московского «Динамо».

Таким образом, к подготовке к ЧМ на базе в Новогорске помимо Василевского на днях приступили вратарь Игорь Шестеркин, защитники Антон Белов, Артем Зуб, Андрей Зубарев (все — СКА), Алексей Береглазов, Виктор Антипин, нападающие Сергей Мозякин (все — «Металлург» Магнитогорск), Сергей Плотников, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Никита Гусев (все — СКА), Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»).

Кроме того, в расположении сборной ждут одного из сильнейших нападающих Артемия Панарина, чей «Чикаго Блэкхокс» завершил сезон в НХЛ в четырех матчах серии Кубка Стэнли против «Нэшвилл Предаторз».

Этот исполнитель очень недоволен случившимся и горит желанием реабилитироваться в играх за сборную.

Во вторник к составу добавился ряд игроков из олимпийской сборной, которая под руководством Олега Браташа проводила матчи Еврочелленджа, а сейчас в видоизмененных сочетаниях готовится к Кубку АЛРОСА в Санкт-Петербурге.

По словам Знарка, окончательное решение по заявке на чемпионат мира он примет после контрольного матча с олимпийцами Браташа 2 мая.

А пока верховный наставник планирует посмотреть кандидатов в играх заключительного этапа Евротура в Чехии.

Ростер России на представительном турнире дополнят вратари Илья Сорокин (ЦСКА), Андрей Кареев («Нефтехимик»), защитники Андрей Миронов («Динамо»), Богдан Киселевич (ЦСКА), Виктор Антипин («Металлург» Магнитогорск), Иван Проворов, нападающие Роман Любимов (оба — «Филадельфия Флайерз»), Владислав Наместников («Тампа-Бэй»), Иван Телегин, Валерий Ничушкин (оба — ЦСКА), Сергей Плотников (СКА) и другие.

Сборная России досрочно первенствовала в розыгрыше Евротура-2016/17, имея 24 очка после девяти встреч против 12 у Чехии и 9 у Швеции и Финляндии.

В рамках Чешских игр наши сразятся со шведами в Стокгольме (27 апреля), а затем переедут в Ческе-Будеевице, где проэкзаменуют финнов (29 апреля) и хозяев (30 апреля).

ЧМ-2017 запланирован на 5–21 мая. На групповой стадии россиян ждут матчи с теми же шведами, а также с командами Германии, Дании, Италии, Латвии, Словакии и США. В предварительном раунде подопечные Знарка сыграют в Кельне на «Ланксесс-Арене», способной принять около 18,5 тыс. зрителей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Еврохоккейтура, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».