Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Еще часок — и ЦСКА бы сравнял»

Бушманов: «Спартак» мог победить с более крупным счетом

Экс-голкипер «Спартака» Руслан Нигматуллин и главный тренер молодежной сборной России по футболу Евгений Бушманов, в свое время игравший и за красно-белых, и за красно-синих, в интервью «Газете.Ru» прокомментировали московское дерби «Спартака» и ЦСКА.

Бывший вратарь сборной России и московского «Спартака» Руслан Нигматуллин, недавно поздравивший голкипера «Ростова» Никиту Медведева с покорением его рекорда по продолжительности «сухой» серии в Российской премьер-лиге, в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о встрече красно-белых с ЦСКА и рассказал, при каких условиях армейцы могли бы сравнять счет в этом матче.

— Оправдала ли игра ваши ожидания?

— Да, это было настоящее дерби со всеми составляющими.

ЦСКА – «Спартак» — это всегда суперафиша, а когда идет битва за чемпионство, то это вдвойне интереснее.

Я рад, что красно-белые победили, я получил удовольствие от игры: были и красивые голы, и напряжение в течение всего матча, так что мы увидели отличный матч, по итогам которого «Спартак» стал еще ближе к чемпионству.

— Заслужил ли ЦСКА поражение – первое на его новой арене и первое при новом тренере Викторе Гончаренко?

— Победить мог любой — встречались два достойнейших противника. И те и другие создали много моментов. Где-то «Спартаку» чуть больше повезло, но ведь везет сильнейшим. Может, игра была равна, но красно-белые сумели использовать ошибку ЦСКА и более надежно сыграли в обороне.

— ЦСКА мог открыть счет уже на исходе первой минуты встречи. После дальнего удара Алексея Березуцкого Алексей Ионов и Александр Головин дважды добивали практически в пустые ворота, но не смогли отправить мяч в сетку. Забей ЦСКА в том моменте, смог бы «Спартак» затем перевернуть ход матча?

— «Спартаку» было бы гораздо сложнее: пришлось бы с первых минут перестраиваться тактически, потому что на матч изначально была выбрана одна схема, но, когда ты проигрываешь с первых минут, многое ломается.

«Спартак» ведь играет, прежде всего, памятуя о надежности в обороне и выходя в острые контратаки.

Конечно, он может играть по-разному — и первым номером, и вторым. Но в матче против ЦСКА подопечные Массимо Карреры играли в гостях, так что они начали от обороны. А пропусти они на первой минуте, пришлось бы открываться, ведь «Спартак» устраивала минимум ничья, и возник бы риск пропустить еще.

Так что только большая удача и мастерство Артем Реброва позволили выстоять в том эпизоде.

У команды-чемпиона вообще должен быть надежный вратарь и надежный капитан — такой, как Ребров.

Он проводит прекрасный сезон, и я рад за Артема, что у него все получается.

— До первого гола ЦСКА доминировал на поле, а у «Спартака» мало что получалось. Но вдруг Ивелин Попов протащил мяч по флангу метров сорок и выкатил идеальную передачу на Адриано, который расстрелял Акинфеева с пары метров. Что произошло в том моменте? ЦСКА так уверовал в свое преимущество, что попросту расслабился?

— Армейцы «зевнули» фланговую атаку «Спартака» — этот скоростной проход Попова.

О расслабленности ЦСКА речи не идет, команда ведь играла не с кем-то из второй лиги, — в случае с первым голом основную роль сыграло мастерство спартаковцев, которые великолепно провели атаку.

Ивелин убежал и прострелил, а Адриано грамотно освободился от опеки и мастерски реализовал момент. Когда встречаются такие достойные соперники, не стоит вопрос «Кто слабее?», стоит вопрос «Кто сильнее?». И «Спартак» просто-напросто был сильнее.

— В случае со вторым забитым мячом «Спартака» очевидно, что Виктор Васин допустил ошибку, решил обыграть Романа Зобнина в собственной штрафной и потерял мяч…

— Как говорится, у всех случаются ошибки.

Конечно, печально для Васина то, что подобная оплошность произошла в таком важном матче. Думаю, причина здесь в недостатке опыта.

Да, Виктор уже достаточно зрел по своему возрасту, но в стартовом составе ЦСКА, на таком высоком уровне, когда цена ошибки очень высока, он играет совсем недавно.

— Традиционный вопрос: как вы считаете, «Спартак» уже гарантировал себе чемпионство после этого матча?

— Нет, я не считаю, что красно-белые себе уже что-то гарантировали. Нужно еще набрать необходимое количество очков, вот тогда уже будет гарантия. А сейчас просто был сделан огромный шаг навстречу чемпионству.

— Виктор Гончаренко после матча сказал, что «Спартак» очень затягивал игру, что напрямую повлияло на результат. ЦСКА был близок к тому, чтобы сравнять счет и ему банально не хватило времени?

— Если бы еще часок добавили, возможно, ЦСКА бы и сравнял счет. Спартаковцы затягивали время? Уверен, что в подобной ситуации армейцы тянули бы не меньше.

Это обычная тактическая борьба, когда в ход уже идут какие-то маленькие футбольные хитрости. Главное — результат на табло, так что естественно, что все средства хороши для победы. Конечно, те средства, что в рамках правил.

— Кого бы вы могли выделить особо из состава ЦСКА и «Спартака»?

— Выделю игроков из состава победителей. Прежде всего, это Артем Ребров, который в нужный момент выручил свою команду. Затем выделю Дениса Глушакова, который упустил Берецузкого в моменте с пропущенным голом, но потом исправился и забил победный мяч. Также стоит отметить Зе Луиша и Луиса Адриано, который очень полезно сыграл в первом тайме. Ну и, конечно, Ивелин Попов — две голевые передачи.

Также свой детальный комментарий по матчу предоставил «Газете.Ru» главный тренер молодежной сборной России по футболу Евгений Бушманов, который тоже провел часть своей карьеры в «Спартаке».

— Ваши впечатления от матча?

— На мой взгляд, достаточно хорошая по качеству игра была — особенно первый тайм.

Первые минут тридцать ЦСКА владел преимуществом, создал больше моментов, а «Спартак» все это время был сосредоточен на обороне собственных ворот,

но при этом делал это достаточно грамотно и компактно. Красно-белые не позволяли армейцам проводить много времени у своей штрафной, а потом им удалось отобрать мяч, провести контратаку – и они забили первыми. После этого ЦСКА понадобилось 7–10 минут, чтобы в себя прийти, но в концовке тайма он сравнял счет, что и позволило армейцам окончательно вернуться в игру. Как правило, такие голы в раздевалку придают команде импульс, так что

красно-синие вышли на второй тайм очень заряженными, но получилось так, что «Спартак» сразу забил второй мяч после грубой ошибки Васина. После этого мне показалось, что ЦСКА уже не верит в то, что может перевернуть ход игры.

Красно-белые повели игру и больше ничего не позволили создать у своих ворот, а вот «Спартак» мог забить еще и сделать счет более крупным.

— Можно ли сделать вывод, что ЦСКА заслужил поражение?

— Не могу сказать, что подопечные Гончаренко плохо играли: они тоже старались и действовали достаточно активно в атаке, до самого конца пытаясь сравнять счет. Так что

лучше сказать, что не ЦСКА заслужил это поражение, а скорее «Спартак» заслужил эту победу.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
Все новости