Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перед Днем Победы нельзя проигрывать Германии»

Сборная России по хоккею сыграет с Германией на ЧМ-2017

В третьем туре группового этапа чемпионата мира по хоккею – 2017 сборная России померится силами с командой хозяев турнира, Германией. Накануне главный тренер россиян и обладатель немецкого гражданства Олег Знарок заявил, что соперники обладают сильным коллективом и хорошо сыграли против шведов, несмотря на разгромное поражение. Его визави Марко Штурм сказал, что матч с Россией станет лишь еще одним вызовом для его подопечных, к которому не нужно готовиться по-особенному.

8 мая, в канун Дня Победы, на чемпионате мира по хоккею – 2017 сборная России встречается с национальной командой Германии.

Немцы никогда не считались особенно грозной силой в хоккее. Несколько лет подряд они не могли преодолеть групповой этап чемпионата мира, пока в Москве-2016 наконец не пробились в четвертьфинал, где уступили россиянам (1:4).

Тогда сборной уже руководил ее нынешний наставник Марко Штурм, и за минувший год он достиг определенных успехов в шлифовании игры своих подопечных, учитывая, что в первом туре домашнего ЧМ они одолели команду США в основное время матча (2:1), заработав свои первые очки на турнире.

Правда, в следующем матче Бундестим «влетела» обозленным после поражения от России шведам (2:7), но проиграть одному из фаворитов первенства не так страшно. В группе А есть другие команды, во встречах с которыми реально пополнить очковую копилку, — Латвия, Италия и Дания.

Для ЧМ в Кельне немцы постарались собрать настолько боевой состав, насколько это возможно.

Подъехали три игрока из Национальной хоккейной лиги: голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Томас Грайсс, его одноклубник, играющий в защите Деннис Зайденберг, а также Тобиас Ридер из «Аризона Койотс». По итогам регулярного сезона-2016/17 «островитяне» оказались на девятом месте Восточной конференции, а «койоты» — на 12-м на Западе, так что ничто не мешало немцам пополнить состав своей сборной в срок.

Из-за океана не смог прилететь только Леон Драйзайтль, который в данный момент играет за «Эдмонтон Ойлерз» и минувшей ночью оформил хет-трик в ворота «Анахайм Дакс» в шестом матче полуфинальной серии плей-офф Западной конференции, что позволило его команде сравнять итоговый счет противостояния, 3-3.

Также в составе Бундестим можно выделить опытнейшего защитника Кристиана Эрхоффа, который провел в НХЛ 10 лет и имеет опыт выступления на трех зимних Олимпиадах.

В последний раз немцы доставляли нашей сборной серьезные проблемы на чемпионате мира – 2010, когда россияне одержали трудовую победу (2:1) в полуфинале.

Произошло это, что любопытно, здесь же, в Кельне. За последующие семь лет Бундестим не поднималась выше седьмого места ЧМ и не доходила дальше четвертьфинала. Сейчас же немцы вновь надеются на силу родных стен и как минимум на повторение результата 2010 года.

Однако сборная России, как и команда Швеции, — это явно не тот оппонент, в матче с которым делаются подобные заявки. Скорее

в этой игре хозяевам остается надеяться хотя бы на одно очко, поскольку после победы над «Тре крунур» «красная машина» прошлась катком по сборной Италии (10:1) и в преддверии решающих стадий вряд ли захочет опускать взятую планку.

У сборной Германии был лишний день отдыха по сравнению с Россией, но нельзя сказать, что в матче с итальянцами наши хоккеисты сильно напрягались, особенно весь последний период, когда оппоненты даже не выходили встречать атакующих игроков.

Тренер Штурм заявил, что не будет как-то особенно подготавливать свою команду к встрече с Россией.

«Как нужно готовиться к матчу с Россией? Абсолютно то же самое делать, ничего не поменялось у сборной Германии.

Встреча с россиянами — еще один вызов для Германии, нам нужно продолжать работать», — передает слова специалиста «Чемпионат.com».

Капитан немецкой сборной Зайденберг признал, что в предстоящем матче его команде стоит надеяться на удачу.

«Следующая игра у нас с Россией. Важна ли она? Для нас важны все матчи, а не только игра с Россией.

Российская команда обладает большим мастерством. Мы понимаем, что будет очень тяжело играть с этой командой.

Будем надеяться на хорошую реализацию и удачу».

А нападающий немцев Доминик Каун заверил, что шансы у его команды точно будут и нужно лишь ими воспользоваться:

«Следующая игра с Россией, которая тоже станет важной. Мы постараемся преподнести большой сюрприз.

У нас появятся шансы в игре с российской сборной, нужно ими воспользоваться. Россия и Швеция — схожие по уровню сборные, так что легче не будет.

Постараемся биться все 60 минут».

Наставник россиян Олег Знарок уважительно отозвался о команде страны, чьим гражданином он является, и даже похвалил голкипера Томаса Грайсса, который был заменен на 53-й минуте матча со Швецией на Дэнни аус ден Биркена: седьмая пропущенная шайба переполнила чашу терпения Штурма.

«Следующий соперник — Германия, отличная команда. Я вчера смотрел два периода их матча против шведов, немцы действовали здорово.

У них всегда была дисциплинированная команда, хорошо готовая физически. Плюс ко всему — с отличным вратарем».

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк был более категоричен и прямо заявил:

«Матч перед Днем Победы, 8 мая, по традиции будет очень непростым, потому что в этот день нельзя проигрывать».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости