Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва собирает ферзей

В Москве стартовал этап серии Гран-при по шахматам

В пятницу, 12 мая, в Москве стартует второй этап шахматного Гран-при, участниками которого станут сразу пятеро россиян — Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Александр Грищук, Эрнесто Инаркиев и Евгений Томашевский, а также 23-летняя китайская шахматистка Хоу Ифань.

11 мая в Москве состоялся гала-концерт, посвященный началу второго этапа шахматного Гран-при, а уже на следующий день 18 участников возьмут старт на турнире. Серия Гран-при ФИДЕ проводится в четыре этапа и является частью чемпионского цикла.

В качестве городов-хозяев выбраны четыре крупнейших мировых шахматных центра: Шарджа (Арабские Эмираты), Москва (Россия), Женева (Швейцария) и Пальма-де-Майорка (Испания).

Этап в Москве стал вторым в этой серии. По итогам Гран-при будут определены два шахматиста, которые получат пропуск на претендентский турнир, где восемь участников выяснят, кто получит возможность поспорить с норвежцем Магнусом Карлсеном за звание сильнейшего шахматиста планеты. Турнир претендентов пройдет в марте 2018 года. Организатором соревнований является компания World Chess, которой принадлежат коммерческие права на проведение всех турниров чемпионского цикла.

В течение тех 10 дней, что будет длиться московский этап, 18 участников сыграют по девять партий по швейцарской системе, которая позволяет для определения победителей обойтись меньшим числом туров при большем количестве участников.

Президент организатора серии Гран-при и всех турниров чемпионского цикла World Chess Илья Мерензон на пресс-конференции, посвященной проведению в Москве второго этапа, оценил призовой фонд турнира в 150 тыс. евро, в то время как на официальном сайте организации указана сумма в 130 тыс.

Местом проведения московского этапа выбрано здание знаменитого Центрального телеграфа на Тверской улице. Именно здесь чуть более года назад состоялся претендентский турнир, по итогам которого Сергей Карякин получил право бросить вызов чемпиону мира Карлсену.

Россию в серии представляют семеро участников, а на турнире в Москве примут участие пятеро из них —

экс-чемпион Европы — 2010 Ян Непомнящий, обладатель Кубка мира — 2011 Петр Свидлер, победитель первого этапа Александр Грищук, чемпион Европы — 2016 Эрнесто Инаркиев и чемпион России — 2015 Евгений Томашевский.

«Нынешняя серия Гран-при станет беспрецедентной по числу российских участников — семь из 28. На турнире в Москве Россию будут представлять пять из 18 участников, — рассказал на апрельской конференции Мерензон. — Есть высочайшая вероятность того, что именно россиянин будет новым претендентом на шахматную корону».

Всего в московском этапе примут участие 18 шахматистов: помимо россиян это Максим Вашье-Лаграв (Франция), Хикару Накамура (США), Аниш Гири (Нидерланды), Пентала Харикришна (Индия), Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов (оба — Азербайджан), Майкл Адамс (Великобритания), Борис Гельфанд (Израиль), Франсиско Вальехо (Испания), Йон Людвиг Хаммер (Норвегия), Салем Салех (ОАЭ), Дин Лижэнь и четырехкратная чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань (оба — Китай).

«Так что чемпионом мира среди мужчин теоретически может стать женщина»,

— отметил Мерензон.

Планировалось, что в Москву приедет венгр Рихард Раппорт, однако впоследствии его заменил Салех.

«Вместо Рихарда Раппорта из Венгрии в Москву приедет первый гроссмейстер из ОАЭ Салех Салем. Будет очень здорово, если он будет выступать в своей национальной одежде», — поделился мнением Мерензон.

Самый известный российский шахматист Сергей Карякин в соревнованиях участия не примет, поскольку получил право выступить в турнире претендентов в статусе его последнего победителя. В Москву он приехал в качестве почетного гостя.

Турнир пройдет в девять туров с 12 по 21 мая, 17-го числа у спортсменов выходной.

Перед стартом московского этапа Гран-при один из ведущих шахматистов мира американец Хикару Накамура оценил свои перспективы на турнире достаточно высоко, отметив, что имеет не меньше шансов на победу, чем конкуренты.

«Чувствую себя очень хорошо, приятно вернуться в Москву. Я играл здесь в Мемориале Таля несколько раз и в турнире претендентов в прошлом году. Место проведения мне нравится, хотя в прошлом году я не получил удовольствия от своего результата.

Я с нетерпением жду начала турнира и думаю, что шансов на победу у меня не меньше, чем у других», — передает слова 29-летнего гроссмейстера «Р-Спорт».

В апреле четырехкратный чемпион США уступил в борьбе за звание сильнейшего шахматиста страны Уэсли Со.

«Не считаю, что я играл ужасно, хотя мог в некоторых моментах проявить себя лучше. Но в психологическом плане на меня это никак не повлияло», — отметил Накамура.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов перед стартом московского этапа Гран-при рассказал, что считает его одним из самых интересных турниров года.

«Это один из самых интересных турниров в календаре ФИДЕ. 18 сильнейших шахматистов принимают участие в турнире и пятеро из них из России,

— сказал Илюмжинов ТАСС. — Я ожидаю очень интересный и бескомпромиссный турнир. Ведь два финалиста получают путевку в претендентский турнир».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Все новости